Tehran Times об армянских цекрвях Ирана

21:30   30 мая, 2023

В настоящее время в Иране около 600 церквей, 90 из которых внесены в список национальных памятников, а три признаны мировым наследием. Tehran Times  рассказывает о восьми армянских церквях страны, которые следует увидеть в ходе поездки в Иран.

Собор Святого Саркиса

Расположенный в центре Тегерана собор Святого Саркиса был построен в начале 1970-х годов.

church.jpg (76 KB)

Изюминкой этой церкви является Мемориал Геноцида армян во дворе здания, посвященный армянам, истребленным османами во втором десятилетии 20-го века. Внешняя часть собора Святого Саркиса выполнена из белого мрамора, а внутренние стены покрыты росписями на библейские темы.

Собор Святого Спасителя

Собор Святого Спасителя, также известный как церковь Ванк, представляет собой красивый собор, расположенный в историческом районе Джолла в центре Исфахана.

vank.jpg (68 KB)

Собор, построенный между 1648 и 1655 годами при поддержке правителей Сефевидов, имеет роскошный интерьер, богато украшенный отреставрированными настенными росписями, полными жизни и цвета.

vank1.jpg (109 KB)

Как и подобает городу миниатюристов, относительно недавние подарки музею цекрви включают молитву, написанную на одном волоске, видимую только с помощью микроскопа, и один из самых маленьких молитвенников в мире.

Церковь Святой Марии Тебриза

Церковь Святой Марии Тебриза, также известная как Церковь Святой Богородицы, была построена в 12 веке на основе армянского архитектурного стиля в центре Тебриза, где сейчас находится исторический район Дик Баши.

tebriz.jpg (85 KB)

Церковь была упомянута такими историками, как Марко Поло, во время его поездки в Китай около 1275 года.  Церковь была восстановлена после разрушительного землетрясения в 1780 году.

Церковь Святого Карапета

Церковь Святого Карапета была построена в середине 20 века в богатом нефтью городе Абадан на юго-западе Ирана.

abadan.jpg (44 KB)

В то время это было одно из крупнейших мест сбора армянской общины Абадана, однако из-за малочисленности армян в городе она больше не действует.  Церковь была повреждена во время ирано-иракской войны 1980–1980 годов, но позже был восстановлене.

Армянские монастырские ансамбли Ирана

Армянские монастырские ансамбли Ирана на северо-западе страны состоят из трех церквей: Св. Фаддея, Св. Степаноса и часовни Дзорзор.

333.jpg (67 KB)

Эти здания, старейшее из которых, Св. Фаддея, датируется 7 веком, являются образцами выдающейся универсальной ценности армянских архитектурных и декоративных традиций. Они свидетельствуют об очень важном обмене с другими региональными культурами, в частности с византийской, православной и персидской.

Расположенные на юго-восточной окраине основной зоны армянского культурного пространства, монастыри образовали важный центр распространения армянской культуры в регионе. Это последние региональные остатки этой культуры, все еще находящиеся в удовлетворительном состоянии целостности и аутентичности. Кроме того, монастырские ансамбли, как места паломничества, являются живыми свидетелями армянских религиозных традиций на протяжении веков.

В июле 2005 года Шахриар Адл, возглавлявший группу по документированию трех иранских церквей для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил, что они обнаружили ящик с костями одного из последователей апостолов Иисуса в церкви Святого Степаноса.

 

 



© NEWS.am STYLE