NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Заруи Сарибекян: Стиль должен шептать, а не кричать

20:36, 14 декабря

Стиль должен шептать, а не кричать, считает специалист по коммуникациям Заруи Сарибекян. В рамках  нового проекта NEWS.am STYLE о стиле и моде «Стильные люди» мы побеседовали с Зарой о том, что такое стиль, дресс-коде, соответствии содержания и выражения и многом другом. Получилась своеобразная стильная беседа, в которой есть немного философских размышлений, немного лингвистики и истории, мозаичность и монохромность, гармонично воплощающие стиль Зары Сарибекян.

Стиль должен мерцать сквозь твое выражение, намекая на содержание

Photo 1.jpg (83 KB)

Кофта – Esthēme, Брюки – H&M, Серьги – Swarovski

На мой взгляд, ограничение стиля формой одежды - это не столько и не только про это. Для меня, стиль - более широкое и всеобъемлющее явление. Это некий консенсус между содержанием и выражением.  Даже происхождение слова «стиль» само по себе нам это подсказывает. На латыни стиль означает острый конец пера, которым пишут, то есть оставляют свой след. Таким образом стиль – это чем или как мы можем оставить свой след. Это гармоничная связь между содержанием и выражением. На мой взгляд, это достаточно важно… К примеру, сегодня доступность какого-то люкса и не только люкса, создает иллюзию, что стиля стало больше. Но на самом деле это далеко не так, потому что, когда мы говорим о стиле надо найти какое-то внутренне соответствие. Стиль должен мерцать сквозь твое выражение и намекать на некоторое твое содержание… Условно говоря, телега никак не может быть символом правосудия, символом правосудия могут быть весы за счет того, что в них есть внутренний намек на содержание, некий смысл. Тоже самое можно сказать о стиле. Стиль - это твое отношение не только к одежде, а к работе, к тому как ты относишься к любимым, то как ты говоришь, то как ты касаешься своих волос. Для меня стиль – это такое всеобъемлющее понятие. Стиль твоя инаковость…

Photo_2.jpg (67 KB)

Топ – Intimissimi, Брюки – Banana Republic, Пиджак – NafNaf,Серьги – Melissa Kandiyoti

Многие путают стиль и моду, но это совершенно разные вещи. Что отличает стиль от моды? На мой взгляд мода все-таки диктует и делает из тебя  некий объект… А стиль - это возможность показать свою субъектность… Вопрос в том, насколько ты можешь моду сделать своей. Не просто взять и надеть на себя, а пропустить через себя. Это опять вопрос содержания и выражения. Условно говоря, тебя никогда не спасет сумка от Dior, если ты неправильно ставишь ударение в слове «звонит».

Икона стиля

Photo_3.jpg (75 KB)

Комбинезон – J.Crew, Пиджак – Massimo Dutti, Серьги – Brosway

Я человек системный, мозаичный. У меня не может быть, ну по крайне мере, нет такого вот единства, которое может стать иконой. Я человек, который преклоняется перед профессионалом, перед красотой, перед чем-то хорошим, качественным. Но что касается иконы стиля, наверное, нет одного такого человека, типа «Для меня Шанель – это икона стиля»… Шанель – это бесконечно феноменальная фигура, но для меня это скорее собирательный образ… Это может быть та же Шанель и Скиапарелли, с которой они никогда, кстати говоря, не ладили…

Есть, безусловно люди, которые вызывают мое восхищение. И это не только люди с экрана или какие-то знаменитости. Это может быть человек из моего близкого окружения, моя коллега, кто угодно: персонаж, который в этот эпизодичный момент силен этой стороной и вдохновляет тебя. Это может Кейт Бланшет, которая для меня очень интересный и харизматичный персонаж и как актриса, и как человек. Это может быть Белла Хадид на красной дорожке, и может быть моя коллега Нанор, которая ради выполнения определенной работы посчитала, что ей надо пойти в музей Параджанова, и в библиотеку, и еще куда-то. Вот такое отношение к работе я нахожу безумно стильным. И это меня также вдохновляет, как скажем, оутфит Барака Обама на его президентской гонке, который, кстати, был очень продуманным.

Дресс код и стиль

Photo 4.jpg (67 KB)

Total Look – ZARA, Серьги - APM Monaco

Приходится выкручиваться в соответствии с ситуацией, потому что у тебя в один день может быть застегнутое на все пуговицы собрание, а потом вечером какой-то коктейль. Надо уметь лавировать, и при этом уважать дресс-код. Это тоже стиль. То, что я уже говорила: стиль – это отношение к работе, окружающим.

Я человек «про шепот»

Photo 5.jpg (129 KB)

Платье – ZARA, Серьги - Isharya 

…В связи с моей работой приходится быть разной, иногда надо быть требовательной, принимая участие в каких-то проектах, где разные люди, и от тебя требуется некого такого напряженного тона в голосе, чтобы проект продвинулся вперед. Но для меня всегда важно помнить, что я женщина. И есть какие-то элементы, без которых я себя не представляю. Для меня немыслимо, к примеру, выйти из дому без серег... Серьги для меня очень важная часть гардероба. Я могу вокруг сережек построить весь образ, включая пальто. За каждой парой сережек стоит история. Они абсолютно разные. Одни из моих любимых - сережки с камушками, которые видны только мне, они с внутренней стороны. Для меня важно мастерство в сережках. Здесь вопрос не столько в материальном, а в том, что у вас вызывает резонанс.

Photo_6.jpg (122 KB)

Топ – Etam, Юбка - Massimo Dutti, Пиджак – Massimo Dutti, Серьги - Isharya 

Мне нравится смешивать стили, но опять таки смешивать, выдерживая что-то свое. Мне приятно, когда говорят, что у меня есть какой-то имидж, почерк…. В зависимости от ситуации может какая-то провокативность будет оправдана в конкретной ситуации, в другой может оказаться приемлемой классика. Тут важно помнить про соответствие месту, событию, окружающим. У меня гардероб абсолютно разнообразный. Я единственная в нашей семье, у которой можно найти кожаные штаны, маленькое черное платье и платье в стиле бохо…В моем гардеробе много черного.  Черный – он практичный. Черный – это, безусловно, больше, чем цвет. Я люблю разные цвета, у меня есть наряды с крупным цветочным принтом, можно найти монохром. Но в целом я человек монохромный, мне так комфортнее.

Туфли – это настоящая история

Photo 7.jpg (122 KB)

Платье - Massimo Dutti, Серьги - Isharya 

…Ну не зря в сказке про Золушку фея ей подарила хрустальные туфельки, могла бы часы подарить, в конце концов, это было бы более логично, ведь она предупредила, что у нее время до полуночи. Вот подарила бы ей сказочные Cartier, сказка не пострадала бы. Но она дарит обувь. Это, конечно, шутка. Но обувь-  это очень важно, и для мужчины, кстати, тоже. Мне кажется обувь - это вообще некий фетиш стиля. Помнишь, даже Пикассо говорил: «Дайте мне обувь, и я дорисую женщину»… Например, в Америке в правовом комьюнити, среди адвокатов, которые, между прочим, считаются законодателями моды в определенных кругах не меньше, чем условные Vogue и Harper's Bazaar, есть такое  понятие «courtroom shoes»– это небольшой каблук определенной формы женской обуви, который издает очень глухой стук. И это тоже очень важно – как ты звучишь, когда ходишь… Это чтобы мы понимали какие есть тонкости… Что касается любимых брендов – Casadei  и Stuart Weitsman.

Встречаешь по одежке?

Photo_8.jpg (107 KB)

Комбинезон – Mango, Серьги – Swarovski

У нас никогда не будет второго шанса создать первое впечатление. И чтобы мы сейчас не говорили, одежда – это некий манифест, который говорит за тебя в первую очередь… Но я никогда не составлю мнение о человек, пока не поговорю с ним. Во-первых, по образованию я лингвист, и для меня это некое оружие, потому что, когда человек говорит, я могу составить впечатление, и неважно что-он говорит, я могу по речи человека считывать его.

Раздражает и вдохновляет

Photo_9.jpg (79 KB)

Total Look – ZARA, Серьги - Isharya 

…Выбора одежды в Армении нет. Это абсолютная иллюзия… Начиная от качества тканей, заканчивая тем, что предлагают. Но стильно можно выглядеть, когда у тебя есть внутренний стержень, но при этом не такой богатый гардероб.

Мне, например, не очень понятны принты с Джефом Кунсом, который делал  Louis Vuitton. Для меня это непонятно. Может быть красиво, но для меня это слишком очевидно. Эта тенденция, которая, кстати, продолжается, не совсем мне понятна. Зачем кричать об очевидном?...

Меня раздражают навязывания масс-маркета. Видимо, мы потеряли некий внутренний ориентир быть избирательными. Если масс-маркет, к примеру, диктует кроп-топ, то, наверное, надо понять, насколько мне этот кроп-топ подойдет. К сожалению, это обуславливает среднестатистическую картину, которую ты видишь везде. И не только в Ереване, это везде. Тут мы потеряли какое-то критическое мышление…

Меня вдохновило возращение некой геометрии в моде. Меня вдохновляет некая свобода – когда что-то от кутюр можно совмещать с чем-то, что мы не предполагали. Меня вдохновили последние показы Dolce & Gabbana… Хотя я совсем не Dolce & Gabbana…Но это возвращение женской чувственности, которой последние несколько лет нам так не хватало, вдохновляет. Это красиво.

 

Лусине Ваграмян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск