NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

С любовью обо всем: презентация книги Руслана Сагабаляна «Городской сумасшедший»

20:40, 15 декабря

В Common & Ground состоялась презентация новой книги Руслана Сагабаляна «Городской сумасшедший». Рассказываем, как это было.

Четверг, сумеречный Ереван в преддверии новогодней суеты, проходя мимо дома-музея Арама Хачатуряна, попадаю во дворик с круговой террасой, лестница ведет меня в крошечный книжный зал, заполненный людьми. На презентации собрались друзья и близкие писателя, тесное помещение с трудом вместило всех поклонников писателя. Меня встречают мягкий свет гирлянд, мельтешение гостей и личные фотографии писателя, развешанные между книжных рядов.

руслан1.jpg (68 KB)

В знающих кругах писатель не нуждается в представлении.  Прозаик, публицист и кинодраматург, известный как в Армении, так и в России.

Программа мероприятия включала просмотр двух мультипликационных фильмов, сценаристом которых выступил Сагабалян, обсуждение новой книги, автограф-сессию, которая стала ключевым событием вечера и фуршет.

Руслан Сагабалян является членом Союза журналистов, Союза писателей Армении и России, а теперь еще и членом клуба «городских сумасшедших», в который почетно были зачислены все присутствующие на вечере.

руслан2.jpg (72 KB)

После речей близких, других писателей и литературных критиков наконец к зрителям выходит высокий мужчина в жилете мандаринового цвета - то ли случайность, то ли отсылка к предстоящим праздникам, то ли мотив жизнерадостности, которым полны автор и его тексты. За приветственными и благодарственными речами следуют шутки и разговоры о философии.

Новая книга Сагабаляна представляет собой сборник эссе о любви, городе, космополитизме, женщинах, национальных традициях и обо всем, о чем можно написать и чем можно вдохновиться.

руслан3.jpg (64 KB)

На вечере звучали слова о том, что прозаик очень тонко чувствует природу женской души, как никто другой понимая все ее причуды. Близкие писателя зачитывали вслух любимые отрывки из новой книги, выражая восхищение автором.

Скромно слушая всех выступающих, писатель проронил лишь несколько фраз, и его силуэт снова скрылся в тени книжных стеллажей.  «Говорить можно обо всем, нет таких тем, о которых нельзя говорить в искусстве» - признается прозаик. 

руслан4.jpg (67 KB)

Мысля за гранью привычных рамок, не боясь критиковать и иронизировать над национальными особенностями, писатель своей новой книгой позволяет читателю взглянуть на себя со стороны, отойти от спесивой серьезности и научиться смеяться над собой. Книга полна романтизма, юмора и бесконечных отсылок к именам и событиям. Собравшиеся на вечере несколько раз подчеркивали, что отнюдь не глупы, но даже они понимали и знали лишь малую часть имен, названий и другого метатекста, которым пронизана книга автора.

Кто-то сказал, что Руслан Сагабалян един в трех лицах: как журналист, как писатель и как сценарист. И после встречи с писателем убеждаешься в этом сильнее.

руслан5.jpg (51 KB)

Пробираясь через толпы поклонников, я тихо прошу Сагабаляна попозировать. Едва успев представиться и сделав фото, я пропускаю вперед вереницу настойчивых рук, тянущихся за автографом, и наблюдаю, как мелким, но размашистым почерком он подписывает свои пожелания читателям. Мы обмениваемся улыбками, и я прощаюсь с полным понимаем, что книги Сагабаляна если не всегда о любви, то обязательно с любовью.

 

Регина Меликян

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск