NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ольга Парахина: Стиль – это культура, образование, умение слышать себя и уместность

19:25, 20 февраля

Что определяет стильного человека, будь то мужчина или женщина?  На взгляд совладелицы и директора по развитию компании ARTEZIANICA.Armenia Ольги Парахиной, это – мозг. В рамках проекта NEWS.am STYLE «Стильные люди» я побеседовала с Ольгой о стиле, базовом гардеробе, тонкостях бизнеса в Армении, любви и ненависти к белым рубашкам.

Сама Ольга предпочитает стиль smart-casual и будучи бизнес-леди и инвестором, является сторонницей «умных вложений», в том числе в гардероб. Элегантный минимализм в сочетании с комфортом и качеством, немного французского твиста в виде красной помады, которую Ольга носит легко, непосредственно и уместно – сочетание простой сложности стиля, отражает характер и индивидуальность его хозяйки.

Базовые вещи: Брючные костюмы, белые футболки и кеды, белые кроссовки. Необычные солнечные очки. Красная помада.

Предпочтительные бренды: для меня стоимость и бренд вещи, не приоритет. Важно, чтобы она мне нравилась и подходила. Например, костюмы Brunello Cucinelli стоят дорого, но эта цена идеального качества всех «ингредиентов». При этом я люблю и Zara, а ещё сейчас очень много классных молодых русских брендов, их тоже ношу и люблю. Что касается обуви, сейчас моя базовая база - кроссовки Alexander McQueen.

Самый переоценённый бренд: Louis Vuitton

На чем никогда не будет экономить: Здоровье, образовании и впечатлениях. Модно и стильно быть здоровым и ухоженным, любопытным и созидательным.

Слушайте себя

1-5.jpg (74 KB)

Джинсы Zara, Ремень Dries van Noten, Водолазка Brunello Cucinelli, Серьги Tiffany Co

При формировании стиля важно слушать себя, а не слепо копировать. Одеваться ради самой себя, соединяя своё внутреннее состояние, свои цели, свой образ жизни.

Огромное счастье, что благодаря собственному бизнесу, я могу позволить себе сама выбирать, как мне выглядеть. Я очень не люблю играть по чужим правилам, сразу хочется похулиганить. Поэтому, например, когда делала карьеру в инвестиционно-банковской сфере, очень быстро возненавидела строгий офисный дресс-код, который был у нас в «Тройке-диалог» и потом ещё долго не хотела носить подобное. Однако спустя время я вернулась к костюмам. Наверное, просто из-за лени, чтобы тратить минимум времени на процесс одевания. Я люблю комфорт, скорость, свободу, люблю брюки, брючные костюмы, почти не ношу каблуки, платья и юбки.

2-2.jpg (82 KB)

Джинсы Zara, Ремень Dries van Noten, Боди Etam, Пиджак Giorgio Armani, Серьги Tiffany Co

Стиль, на мой взгляд, формируется, посредством культурной насмотренности. Под насмотренностью я пониманию оффлайн посещение музеев, выставок, классического театра, знакомство с историей искусств,  историей, архитектурой, а не насмотренность на блогеров в инстаграм и тик-токе. Чтобы написать свой роман, нужно сначала выучить азбуку.

Я твёрдо уверена, что всё, что мы создаём – следствие того, что мы потребляем.

В формировании стиля важнейшую роль играют родители. Ребенок почти чистый лист и то, каким будет он и его окружение закладывается нами. И даже если (и к счастью) в подростковом возрасте его тянет на какой-то крейзи-стайл, базу красоты и вкуса мы уже заложили, и можно просто «выдыхать» и получать удовольствие, украдкой попивая «валидольчик».

Деньги не определяют стиль

Есть много людей с большими деньгами, которые одеваются абсолютно ужасно. Возможность выглядеть стильно и со вкусом не определяется размером счёта.  Я сторонница осознанного потребления, а не покупки огромного количества вещей.  Я за инвестиционный подход и системность в гардеробе, в том числе.

Мы с вами живём в обществе потребления - нашими нейронными сетями, а значит и желаниями управляют маркетологи. Для рынка важно, чтобы мы много зарабатывали и много тратили, поэтому нам постоянно качают ненасытное «я хочу», качают подмену полезности обладанием.

3-4.jpg (64 KB)

Кардиган Burberry, Серьги Tiffany Co

Для меня красивые вещи и комфорт – это не цель, это способ жить. Поэтому я уверена, что каждому человеку важно «отрастить» у себя мышление инвестора и относится к каждому своему действию/приобретению как к инвестиции.

Каждая наша покупка – это инвестиция. Мы никогда не тратим, мы всегда инвестируем. Зелёный смузи – в здоровый цвет лица, круассан – в мимолётное удовольствие и жирок.

5-3.jpg (56 KB)

Пиджак Giorgio Armani, Топ Zara, Джинсы Agolde

Если ЛЮБУЮ покупку оценивать с точки зрения возврата на вложенные деньги, ваши выборы точно изменятся. Кстати, часто люди говорят, что у них нет свободных денег для инвестиций на фондовом рынке. Вот возьмите и вместо ненужной вещи купите акции или просто отложите.

Что определяет стильного человека?

Мозг! Если есть мозг – это стильно. Я не люблю нарочитость, «наряженность». Стильный человек – тот на которого приятного смотреть, интересно рассматривать его представления о прекрасном и его индивидуальность, прошедшие через призму его опыта и образа жизни. Мне очень нравится, когда мужчины используют в одежде интересные фактуры и цвет, а не total black и много gold.

4-4.jpg (58 KB)

Костюм Brunello Cucinelli, Серьги Brunello Cucinelli, Топ Dissh, Лоферы Jil Sander

А вообще, если честно, в последнее время хочется всё меньше внимания уделять одежде, а больше значения придавать ухоженности и тому, что у человека внутри. Подтянутая фигура, энергия, ухоженное лицо и волосы, отличное настроение, улыбка, любовь к тому, что тебя окружает, увлечённость созидательным – и простые футболка с джинсами чудесным образом превращают человека в икону стиля.

Женщина в армянском бизнесе

Я не пыталась преодолеть стереотипы. Стереотипы - проблема человека, у которого эти стереотипы в голове. Но, конечно, забавные истории были, как и недоумение, шок и трепет власть имущих дядечек, когда я приезжала на встречи одна без папы, мужа и вообще хоть какого-то мужчины для «солидности».

6-1.jpg (86 KB)

Кардиган ZZERO by Songzio, Топ Zara, Шорты Zara, Ремень YSL, Кеды Alexander McQueen, Солнечные очки Dolce&Gabbana

Но знаете, в Армении я стала гораздо мягче. В России нормально воспринимается чёткий и жесткий стиль переговоров, никто не считает это личной обидой, понимая, что это рабочий процесс. Когда Армении я начала общаться в таком же стиле, получалось не очень хорошо. Стиль общения «выполнить и доложить» приводил к сбою в системе, особенно у армянских мужчин.

7-1.jpg (33 KB)

Серьги Brunello Cucinelli, Браслет Tiffany Co, Часы Apple, Платье - просто ткань

Кстати, любопытно, но если говорить о женщинах в бизнесе, то по мой опыт с армянскими бизнес-леди максимально положительный. Вариант, что будет много слов, но не будет дела практически не встречается. Поэтому я очень хочу, чтобы в Армении скорее наступили времена, когда возможности станут гендерно нейтральными, времена настоящей меритократии, в которой подходящий человек занимает подходящее ему положение по разумной причине, независимо от его гендера.

Беседовала Лусине Ваграмян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск