NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Инфернальная драма или «Мастер и Маргарита» по-новому

19:16, 25 февраля

итературная драма, в которой вымысел и реальность сплетаются воедино. Читали Булгакова, возможно, не многие, но даже самый ленивый хоть краем уха слышал о его культовом произведении «Мастер и Маргарита». В кинопрокат вышла экранизация всемирно известного произведения, ставшего одной из жемчужин классики русской литературы.

Самая приятная часть заключается в том, что картина была долгожданной и интересной не только для литераторов и людей искусства, но и для массового зрителя за счет известности произведения, которое легло в основу сюжета.

Лента передает антураж советской Москвы и Петербурга визуально, а также изображает историко-политический дух тех времен. Полная сатиры и недвусмысленных символов, картина может полюбиться и тем, кто видит в ней прямые отсылки и карикатуры современной России, однако то, что на поверхности, не менее интересно. А на поверхности яркие образы персонажей, хорошо составленные диалоги и грамотно расставленные акценты в ленте.

Нельзя не отметить звездный каст талантливых актеров: Евгений Цыганов в роли Мастера, Юлия Снигирь в роли обворожительной Маргариты и Август Диль в роли Воланда своей игрой создали неповторимую атмосферу инфернальности. Также в картине снимались Алексей Гуськов, Юрий Борисов, Клас Банг, Данил Стеклов, Алексей Розин и Юрий Колокольчиков. Режиссером ленты выступил Михаил Локшин.

Не стоит и говорить, что Булгаков не тот автор, которого легко экранизировать: символичность его образов не всегда подвластна современным инструментам и методам, к которым прибегает кинематограф. Поэтому, разумеется, что кинематограф не может быть таким же всеобъемлющим как литература, однако уровень, при котором фильм, по крайней мере, не хуже книги, уже может ознаменовать успех. Крылатые фразы из книги, ключевые сюжетные повороты, пронзительный взгляд Маргариты, одержимость Мастера, притягательность Воланда и харизма Бегемота - все это вместе оказывает сильное впечатление на зрителя.

Любители оригинала найдут в киноленте все любимые образы, а также откроют для себя новые: нагая Маргарита, летающая по ночной Москве, закуривающий от книги сигару кот Бегемот, хохочущий с жуткой гримасой Воланд, катящаяся по асфальту отрубленная голова, страстно влюбленный Мастер и многое другое, что приковывает взгляд, отвлекая от попыток искать несоответствия с книгой.

После просмотра едва ли можно выделить один запоминающийся образ или отрывок, поскольку в ленте они гармонично переплетаются между собой и, как бисер, поочередно нанизываются на нить сюжета.

Лента «Мастер и Маргарита» - однозначное удовольствие для интеллектуалов, а также услада для глаз среднестатистического зрителя. А диалектика утопических идей, на фоне которых ад - не самое злосчастное место - оставит хорошее послевкусие любителям поразмышлять после просмотра. Вердикт: смотреть, нельзя пропустить.

 

Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск