NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Не тиражированный кинематограф: лента «Идеальные дни»

20:12, 11 марта

В прошлом году на Каннском кинофестивале фильм Вима Вендерса «Идеальные дни» получил приз за лучшую мужскую роль, которую сыграл Кодзи Якусё.

Совершенно пресловутый сюжет ленты может вогнать в тоску и скуку массового зрителя, вскормленного экшеном и комиксами. В картине нет фэнтезийного мира, волшебных существ или хотя бы динамичной автопогони, что уже значительно сокращает число потенциально заинтересованной аудитории для просмотра или продолжения чтения этой рецензии. «Идеальные дни» представляют собой печально известный и вместе с тем крайне недооцененный реализм, наблюдать за которым не менее, и даже более интересно, чем за выдуманными мирами.

Главный герой по имени Хираяма живет в Токио и работает уборщиком общественных туалетов. В жизни Хираямы много прекрасного: созерцание природы, фотография, небольшая библиотека, коллекция музыкальных кассет и собственная оранжерея; к своей рутинной работе герой также относится с трепетом и увлеченностью.

800caa8da48064517ff56.jpg (81 KB)

Кодзи Якусё прекрасно справился со своей ролью, изобразив не только меланхоличного служащего в мегаполисе, но и мечтательного мужчину, чья жизнь полна маленьких радостей. Главный герой с трепетом ухаживает за саженцами, читает Фолкнера, Хайсмит и Кода Аю перед сном, слушает Van Morrison и The Smiths по пути на работу, играет в крестики нолики с незнакомцем, очаровывается шелестящей на ветру листвой, текстурами стен, отсветами теней и наблюдает за мельтешением людей вокруг.

В выходные жизнь Хираямы наполнена другими заботами, среди которых посещение храма, необычные методы уборки, прачечная, баня, ужин в любимом кафе, проявка пленки и сортировка фотоснимков, а также покупка новой книги. Во всех этих повседневных ритуалах главный герой чувствует себя комфортно и наслаждается красотой окружающих его деталей.

В повседневный уклад жизни Хираямы также врываются новые и непривычные события, однако они не выбивают почву из под ног героя, а становятся новыми источниками для созерцания. Насколько герой молчалив, настолько и улыбчив, что, помимо всего прочего, наглядно развеивает возможность зрителя со снобизмом и высокомерием сочувствовать герою, который, очевидно, счастливее всех собравшихся в зрительном зале.

39f863e74ed2ab5c7fc47.jpg (61 KB)

В английском языке есть два емких слова: lonely и solitary, обозначающих одиночество. Первое обозначает одинокого человека в привычном понимании с оттенком грусти и печали, которым наделяют это понятие. Второе же означает одинокого человека, наслаждающегося своей свободой и уединением. От первого его также отличает умение наслаждаться одиночеством и чувствовать себя в нем самодостаточным. Таков Хираяма, молчаливый герой, замечающий красоту простых вещей, наслаждающийся и поглощенный ею, пока через него проявляется мысль о самодостаточности себя в жизни.

d760ae699b6b0e3f6b1a9.jpg (82 KB)

Сегодня у понятия «хорошее кино» сильно размыты границы, однако для его создания не обязательно изворачиваться и сочинять новые реальности с множеством спецэффектов и многочисленными сюжетными поворотами. К слову, сценарий «Идеальных дней» был написан менее, чем за месяц, а сама лента была снята за рекордно короткие 17 дней, что только доказывает, что в поисках красоты и смысла достаточно оглянуться.

171960f0bc87530f73404.jpg (133 KB)

Поэзия настоящего момента и проза жизни повествуются через талантливую операторскую работу Франца Лустига, сумевшего захватить и замедлить выразительные кадры и ракурсы привычных образов, позволив зрителю в полной мере насладиться ими. Будь то кадр в книжной лавке или вид из окна, путанные автомагистрали и дорожные развязки, фаланги небоскребов и световые блики на реке или выражение лица главного героя - каждый раз с легкостью угадывается желание режиссера и оператора обратить внимание зрителя на красоту момента.

d4facbe14a5d7832615c5.jpg (81 KB)

Позволим себе избежать описания ожиданий широкого зрителя и того, что его, вероятно, разочарует при просмотре. Нет необходимости оправдывать те или иные ходы в ленте, редкие и короткие диалоги, медитативность сюжета, а также отсутствие какой-либо трагической подоплеки и контекста, пытаясь доказать инаковость подобного нишевого кино, у которого всегда будет свой зритель.

70f75a7460f2e1a423172.jpg (70 KB)

Нравоучительной патетики в духе выражений «лови момент» тоже не хочется, поэтому ограничимся двумя отрывками. В первом Хираяма беспощадно разрывает засвеченные фотоснимки его бесчисленных напрасных попыток запечатлеть красоту неуловимого момента. Во втором Хираяма едет в машине, находясь где-то на границе между «Carpe diem» и «Curae leves loquuntur, ingentes stupent».

Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск