NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Euronews о причинах посетить Армению в 2024 году

19:48, 15 марта

Согласно индексу безопасности Numbeo за 2024 год, Армения вошла в десятку самых безопасных направлений в мире. авказская страна заняла восьмое место из 146 стран. Историческая столица Армении Ереван также показала хорошие результаты, заняв 19-е место из 333 городов. Это привлекательное предложение для отдыхающих, но есть и другие причины, кроме душевного спокойствия, посетить Армению, пишет Euronews.

«Древние религиозные памятники, вкусная кухня и яркая культура, и ощутить их легко благодаря небольшим размерам Армении (площадь страны, не имеющей выхода к морю, составляет менее 30 000 км2). Вот лишь несколько причин дать Армении шанс в 2024 году:

Местная кухня может вас удивить

Сложная история царств и завоевателей страны формировала армянскую кухню на протяжении многих лет. Но богатая почва всегда давала урожай чечевицы, пшеницы, инжира и абрикосов.

арм1-1.jpg (89 KB)

Хлеба здесь много, а традиционный «лаваш» считается важной культурной иконой, поэтому его внесли в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Тонкие лепешки могут быть как дрожжевыми, так и пресными. В него заворачивают разное мясо, особенно «хоровац» -  армянский барбекю. Он быстро высыхает, и иногда его складывают в сухом виде, а затем размягчают водой для дальнейшего использования.

Другие традиционные блюда включают «долму». Это блюдо ежегодно отмечается на фестивале под названием «Удули» в городе Армавире, где представлен широкий ассортимент долмы, а также кулинарные мастер-классы и конкурсы.

Те, кому посчастливилось присутствовать на праздничном армянском мероприятии, таком как свадьба или рождественская вечеринка, могли попробовать «хапаму».

Горнолыжные трассы Армении недооценены

Армения не является местом, которое многие лыжники, вероятно, рассматривают при планировании снежного отдыха, но с вершинами выше Альп и длинными солнечными днями зимой, она хорошо подходит для любителей горнолыжного спорта.

Новинкой на горнолыжной сцене страны является курорт Майлер в Апаранском регионе. Здесь лыжники, сноубордисты и конькобежцы могут исследовать 100 размеченных трасс, перепад высот 972 метра и три курортных поселка.

арм2-1.jpg (70 KB)

Еще один популярный горнолыжный курорт — Цахкадзор, крупнейший горнолыжный курорт страны, который находится всего в 40 минутах езды на машине от Еревана. Вас ждут тридцать километров трасс, самая высокая из которых начинается на высоте 2819 метров.

Кататься на лыжах в Армении лучше всего в период с декабря по март, когда температура достаточно низкая, чтобы обеспечить идеальные условия для катания на склонах.

Погрузитесь в армянский фестиваль

Фестивали — отличный способ получить представление о культурных традициях и истории страны, а в Армении их масса. Здесь почти круглый год проводятся различные мероприятия, от праздников еды и вина до фестивалей воздушных шаров и джаза.

Yerevan Wine Days – один из самых популярных. Этот яркий фестиваль, который в прошлом году собрал более 160 000 посетителей и представил 17 000 бутылок вина, проходит в начале июня и призван отпраздновать более чем 6000-летнюю историю виноделия в Армении.

арм3.jpg (80 KB)

Улица Сарьяна является центром мероприятия, где производители вина со всей страны предлагают образцы своих напитков. На сцене постоянно звучит живая музыка, посетителям также предлагают вкуснейшие блюда местной кухни.

День джаза в Ереване,  коллективное обливание водой в Вардавар, фестиваль меда и ягод, а также международный кинофестиваль – это лишь некоторые из многочисленных и разнообразных мероприятий, которые проводятся в течение года.

Объекты наследия ЮНЕСКО в Армении поражают

Будучи первой в мире христианской нацией, Армения имеет серьезное историческое значение. ЮНЕСКО признала три объекта культурно значимыми, и еще пять стран включены в «предварительный» список.

Все они достойны посещения, но один из самых ярких – Кафедральный собор Эчмиадзина. Это красивое здание привлекло внимание ЮНЕСКО как яркий пример перекрестного зала с центральным куполом, который во многом определил  церковную архитектуру региона.

арм4.jpg (98 KB)

Ближе к северной границе Армении, в провинции Лори, расположены монастыри Ахпат и Санаин. Византийские монастыри, построенные в 10 веке, практически нетронутые исторические памятники являются свидетельством плавного смешения армянской и византийской архитектуры.

Монастырь Гегард и Верхняя долина реки Азат представляет собой собрание гробниц и церквей, высеченных в скале. Всего в часе езды к востоку от Еревана средневековые здания выделяются на фоне крутых скал. По пути найдите минутку, чтобы бросить камень на уступ скалы и загадать желание. Местные жители верят, что если он останется на выступе, ваше желание может сбыться.

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск