NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Известные шеф-повара с звездами Мишлен приедут в Ереван в рамках фестиваля Yerevan Wine Days

20:27, 24 марта

Фестиваль Yerevan Wine Days в этом году обещает стать еще более грандиозным и масштабным. В рамках фестиваля планируются Yerevan Gastro Days и экспо-маркет, а также много звездных гостей, в том числе шеф-повар с двумя звездами Мишлен Алан Алексанян, а также победитель престижного конкурса Bocuse d'Or, французский шеф Дэви Тиссо (Davy Tissot).

Подробности предстоящих мероприятий представили организаторы фестиваля, соучредители компании «Eventtoura» Нуне Манукян и Мери Бадалян в ходе медиа-бранча в ресторане «Чинар».

По словам Мери Бадалян,  Yerevan Wine Days был признан лучшим региональным мероприятием 2021-2022 со стороны Wine Travel Awards. В этом году фестиваля представлен в категории «Magnet of the region», и организаторы надеются на победу. Бадалян отметила, что в прошлом году фестиваль посетили 120 000 человек, из которых 30% - это туристы. Число виноделов-участников в этом году возрастет: если в прошлый раз участвовали 67 винодельческих компаний, в этом году – 85.

«В прошлом году за три дня было продано 33 000 бутылок. Оборот за три дня составил 420 млн драмов», - сообщила Бадалян, отметив, что данные основаны на информации, предоставленной участниками фестиваля. «Эти цифры свидетельствуют о том, какое влияние оказывает фестиваль на туризм и экономику Армении».

Что нас ждет в этом году?

В этом году в рамках Yerevan Wine Days состоится также экспо-маркет, который пройдет парке Seasons. Как отметила Нуне Манукян на экспо будут представлена не только вина, но и другие напитки местных производителей – от фруктовых водок до соков. Цель – содействие бизнесу, «Мы хотим облегчить контакты дистрибьюторов с производителями», - отметила она.

Бадалян сообщила, что в этом году в рамках ребрендинга символом фестиваля станет карас (глиняный сосуд для вина) из Двина, датируемый 9-10 веком д.н.э., На фестивале будут представлены постеры 20 древних армянских карасов, и у посетителей будет возможность увидеть их в реальности в музеях. На каждом постере будет информация о том, в каком музее он экспонируется.

У Yerevan Gastro Days есть все шансы и потенциал стать отдельным фестивалем в будущем, считают организаторы. В этом году, гастро-дни займут часть улицы Московяна до Баграмяна. Здесь будут установлены две зеркальные сцены с профессиональным оборудованием, где известные повара проведут гастро-шоу. Все блюда будут приготовлены исключительно из местных продуктов.

В целом у Yerevan Gastro Days четыре компонента.

Первый благотворительный ужин, который проведет французский шеф-повар армянского происхождения с двумя звездами Мишлен Алан Алексанян, которые специализируется на здоровом питании и био-винах.  В своих ресторанах в Лионе он продвигает армянские продукты. Благотворительный ужин будет посвящен известному армянскому ресторатору, учредителю ресторан «Долмама» Жирайру Аваняну. Вся прибыль будет направлена одному из кулинарных колледжов.

Второй - мастер-классы для профессиональных фокус-групп, которые проведут приглашенные звездные повара и эксперты.

Кроме того, 100 столичных ресторанов, участвующих в фестивале, с 15 мая до 15 июня будут предлагать сет-меню с 20% скидкой, которое включает угощение любым армянским напитком на выбор.

Также в рамках сотрудничества с Ассоциацией поваров Армении пройдет профессиональный конкурс для поваров. Победителе определит международное жюри из пяти человек.

Звездные гости

В этом году гостями фестиваля станут  француский шеф, обладатель звезды Мишлен, медали Meilleur Ouvrier de France и победитель престижного конкурса Bocuse d'Or Дэви Тиссо, шеф-повар из Ливана Зармик Халаджян, которая также является  соучредителем фуд-фестиваля в Катаре, шеф и ресторатор из Лос-Анджелеса Мери Сю Милликен (Mary Sue Milliken), которая приезжает при посредничестве посольства США.

Ливанский шеф Лейла Фатталах, которая вошла в сотню самых влиятельных женщин Ближнего Востока, итальянец Марко Леони – пиццайло из Неаполя, а также глава ассоциации поваров Армении Арби Карахани.

Бадалян также отметила, что в следующем году в Ереван приедет обладатель трех звезд Мишлен и престижный награды Bocuse d'Or Régis Marcon.

По приглашению посольства США на фестиваля выступит рок-группа SIHASIN -  дуэт брата и сестры Клейсона и Дженеды Беналли, представителей американских индейцев навахо (dine). Название группы «Sihasin» переводится как «надежда». Группа родом из Флагстаффа, штат Аризона, их музыка основана на культуре навахо, активизме и панк-роке.

Проблема пищевых отходов.

В этом году при сотрудничестве с представительством Всемирной продовольственной программы ООН в Армении, мы поднимаем на нашей площадке очень важный и актуальный вопрос – пищевые отходы, отметила Бадалян.  «Ситуация в этой сфере очень серьезная, особенно в сегменте HoReCa. «Отчасти это связано с нашей культурой и менталитетом, мы всегда готовим много еды, особенно если приходят гости. Но зачастую столько съесть люди просто не в состоянии, и часть еды просто выбрасывается. Тоже происходит в ресторанах. Остатки еды просто выбрасывают. Этот вопрос надо решать на законодательному уровне, надо обязать перерабатывать пищевые отходы. Не съеденный кусок мыса и рыбы можно запаковать и пожертвовать необеспеченным семьям. Речь не идет об остатках еды на тарелке, а то что люди заказали, но не смогли съесть».

Отметим, что пищевые отходы - это глобальная проблема, подрывающая усилия по борьбе с голодом. По данным ООН, каждый житель Армении выбрасывает в год 93 кг продовольствия.

«Проблемный» сосед

Грузия начала очень агрессивную политику в отношении винодельческой сферы Армении, как в вопросе истории виноделия, так и в связи с фестивалем Yerevan Wine Days, понимая, что это мероприятие стало серьезным противовесом для их собственной кампании, на которую выделены миллионы долларов, отметила Бадалян. «На уровне правительства Грузии были предприняты стратегические шаги – они организовали фестиваль Wine Days, который по странному стечению обстоятельств совпал с фестивалем Арени, который проходит в Армении в октябре. Они прекрасно все рассчитали. А в этом году именно в дни проведения Yerevan Wine Days, в Грузии пройдет винная экспо-ярмарка – Georgian Wine Expo. И у нас уже проблемы, многие эксперты колеблются – куда им ехать. А с учетом того, что правительство Грузии готов покрыть их расходы на путешествие – выбор, как понимаете, очевиден».

Бадалян отметила, что они обращались в Минэкономики Армении за содействием, чтобы запатентовать название Yerevan Wine Days на международном уровне, однако, к сожалению, несмотря на обещания ничего сделано не было.  При этом речь шла о трех «проблемных» странах – США и Франции, где есть армянская диаспора, которая может использовать это название для проведения собственных мероприятий, и Грузия, которая активно и агрессивно противостоит в этом плане Армении.

«Мы хотим, что наши власти посредством Минэкономики и Федерации туризма обратились к грузинскому правительству с предложением о сотрудничестве. В том числе согласовывать сроки подобных мероприятий».

Нуне Манукян отметила, что можно организовывать комбинированные туры, которые привлекут туристов в обе страны. «Мы хотим не соперничать, а сотрудничать, но не видим такого желания с другой стороны», - отметила она.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск