NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Свиной окорок на армянский новогодний стол - рецепт от NEWS.am STYLE

20:06, 22 декабря

Главным блюдом и украшением новогоднего стола в Армении традиционно является свиной окорок (он же բուդ). На столе каждой «приличной» армянской семьи должен быть этот румяный окорок, и все гости должны обязательно попробовать кусочек. Без «բուդ-а» нет ощущения новогоднего праздника, даже несмотря на то, что многие уже к 2 января не могут даже смотреть на него. Тем не менее, представить новогодний стол без этого блюда невозможно. В связи с чем, я решила предложить несколько рецептов оригинального приготовления свиного окорока, чтобы утверждение «մեր բուդը ուրիշ է» не было голословным.

Итак, лично шпигую окорок как чесноком, так и свежим имбирем. Кроме того, я оставляю его на ночь, а иногда и на целые сутки мариноваться. Для маринада нам понадобится несколько бутылок светлого пива (в зависимости от размера окорка, желательно, чтобы пиво покрывало его полностью). Один целый чеснок и 50 грамм натираем на терке, добавляем соль, перец, лавровый лист, тимьян, а также жгучий перец чили. Все это разбавляем в большой кастрюле доливаем одну бутылку пива, затем помещаем в нее уже нашпигованный чесноком и имбирем окорок и опять заливаем пивом. Оставляем мариноваться на ночь, а лучше на сутки. Перед тем как отправить окорок в духовку готовим соус. Для этого нам понадобится мед, соевый соус, сок лимона, пару столовых ложек дижонской горчицы. Смешиваем все ингредиенты до образования однородной массы, смазываем окорок, заворачиваем в фольгу и отправляем в духовку. Когда вы раскроете фольгу, чтобы подрумянить окорок вновь смажете его уже готовым соусом!


Можно еще приготовить окорок под апельсиновым соусом. Очень оригинально, с нетривиальным тонким вкусом. Для этого рекомендую оставить на мясо тонкий слой жира. Шпиговать чесноком окорок не надо. В этом блюде также главное маринад, для которого нам потребуется апельсины. Итак подготовить мясо и положить его в глубокую обложив 2-3. нарезанными зубчиками чеснока. Снять с 2 апельсинов спиралью кожуру, 1 апельсин нарезать кружками. Из 3 апельсинов и 1 лимона выдавить сок, залить им мясо и поставить мариноваться, периодически переворачивая, на 1–2 часа. Чем дольше мясо маринуется, тем мягче будет. Пока мясо маринуется раздавить 3-4 зубчика чеснока, добавьте соль, перец, мед и прованские травы (есть в любом супермаркете). Мясо достать из маринада и обмазать медово-чесночной смесью. После чего отправляем мясо в духовку, время от времени поливая оставшимся маринадом. Приблизительно за 20 минут до окончания приготовления накройте мясо кружками апельсина и кожурой.

Приятного аппетита!

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск