style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Давид Саакянц: «Искусство всегда было зеркалом, а иногда и зазеркальем реальности»

19:46, 2 февраля

Художник-мультипликатор Давид Саакянц является достойным продолжателем дела знаменитого Мастера Роберта Саакянца. На какой стадии развития находится армянская мультипликация, чего ожидать в будущем от этой отрасли? NEWS.am STYLE побеседовало с Давидом об этом и о многом другом.

Как вы думаете, армянская молодежь достаточно знакома с тем великим делом, которым занимался Роберт Саакянц?

Знаете, наша задача – задача всего народа - не забывать великих, и напоминать себе и другим о них. Ведь именно они создают нашу историю. Мы не позволяем этому имени забыться. Организовываем ретроспективные показы работ Роберта по всему миру на самых значимых фестивалях с распространением дисков с фильмами Мастера, показываем документальные картины о нем.

И бывают отзывы от молодежи? Или в основном на показы ходят люди старше 35?

В Европе огромный интерес к анимации. И огромную роль играет молодежь. Аудитория очень широкая и разная.

А есть ли способ сделать так, чтобы армянские дети росли на наших мультиках, а не на зарубежных?

Да, есть. В первую очередь для этого надо снимать свои фильмы, и снимать много. Только так можно заполнить эфир телеканалов и залы кинотеатров

Над какими проектами вы сейчас работаете?

Наша студия сейчас заканчивает фильм «Анаит», но работа над ним продлится еще 1,5 года. Параллельно Айк Саакянц закончил 7-минутный 3D фильм «Квантовый скачок», но кто и когда его покажет, мы еще не знаем. Приступили к созданию фильма «Круглые боги». Совместно с талантливейшим сценаристом, актером и автором слов ко многим известным песням Варданом Задояном мы приступили к созданию новых полнометражных и короткометражных проектов, которые запустим в 2014 году.

Также в этом году студия намерена принять участие в нескольких фестивалях и кинорынках. В частности, в городе Теплица (Чехия) пройдет ретроспективный показ фильмов Роберта Саакянца. И самое главное - у нас, наконец-то, появилась возможность открыть школу 3D, Flash и классической анимации. В ближайшее время мы начнем набор учащихся! А еще намечается открытие уникальной детской студии мультфильмов.

Расскажите о героях мультфильма «Анаит». Чем сказка отличается от вашей интерпретации?

Героев «Анаит» и отличие от оригинала сказки мы держим в секрете. Надеемся приятно удивить зрителя.

Почему была выбрана именно сказка Газароса  Агаяна?

Она просто очень актуальна. В ней мы снова напоминаем о любви. Любви друг к другу, любви к земле, к труду, к родине.

Это первый полнометражный армянский мультфильм?

Нет, первая попытка создания полнометражного мультфильма была предпринята еще Робертом Саакянцем. 60-минутная «Таверна» состояла из новелл, объединенных в один фильм. Вторая попытка – «Давид Сасунский» Армана Манаряна.

Как думаете, мультфильм будет озвучен на нескольких языках?

Есть намерение выпустить адаптированную версию фильма на русском языке. И есть предварительная договоренность с несколькими российскими актерами относительно озвучки. Но это мы тоже пока держим в секрете.

Армянская мультипликация имеет будущее?

Будущее создается сегодня! И наша студия делает все, чтобы армянская мультипликация будущего была сильной, профессиональной, оснащенной и, самое главное - имела бы свой подчерк и самобытность.

А какими вы видите мультфильмы через сто лет?

 Мультфильмы будущего будут такими, каким будет будущее. Искусство всегда было зеркалом, а иногда и зазеркальем реальности.

Беседовала Марина Адулян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск