NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Битва полов: Женоненавистники

22:09, 10 февраля

Несколько лет назад один армянский деятель с претензией на политического предложил наказывать женщин и девушек, одетых чересчур откровенно. В его представлении за выставленный на всеобще обозрение пупок, его обладательницу следовало избивать прямо на улице. Мило, правда?  Другой политик, ныне, кстати, депутат, умудряется разглядеть угрозу для всего армянства в деятельности организаций, которые занимаются защитой прав женщин, в частности, специализирующихся на домашнем насилии. Этот самый депутат убежден, что они, таким образом, хотят «развалить традиционную армянскую семью»,  для которой, видимо, насилие и издевательство над женщиной является традицией. Во всяком так получается, если следовать логике этого народного избранника.

На мой взгляд, в каждом мужчине в той или иной степени живет мизогин,  то бишь, женоненавистник. Конечно, приведенные выше примеры – это радикальные проявление ненависти к женщинами, но согласитесь, что шутливо-оскорбительные выражения «женщина – друг человека», «послушай женщину и сделай наоборот», и много других подобных перлов, есть ни что иное как проявление мизогинии. И я уверенна, что причина этого одна – страх. Да-да, именно страх спровоцировал ненависть к слабому полу, в связи с чем, мужчины на протяжении тысячелетий подавляли и унижали женский пол, отказываясь видеть в них равных себе. Начиная со времен Древней Греции вплоть до наших дней.

Я думаю, самые ярыми женоненавистниками были те, кто придумали религию. Практически во всех мировых религиях женщине была отведена самая неприглядная роль. Будь то христианство, ислам, индуизм. Все они отрицают равенство женщины и мужчины. При этом не стоит забывать, что все священные писания были написаны мужчинами, у которых, скорее всего, были серьезные проблемы психологического и сексуального характера. Ну, как тут не вспомнить старину Зигмунда Фрейда, остроумно заметившего, что «в  основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение». К кому испытывали сексуальное влечение те, кто писали Коран и Библию, сказать не берусь, свечку не держала, но в том, что у всех них были проблемы, в этом вопросе не сомневаюсь. И именно страх быть высмеянными, осужденными, убитыми, непонятыми вынудил их ополчиться на причину «своих бед», а именно на женщину.

Безусловно, женоненавистники есть как среди верующих, так и среди тех, кто считает себя атеистами. В наше время религия в этом вопросе уже не играет существенной роли, она уже сделала своей дело, много веков назад. И перебороть свои убеждения, которые впитывались с молоком матери на протяжении ни одного столетия, практически невозможно. Я не считаю себя феминисткой в плохом смысле этого слова, и мне вполне комфортно в отведенной обществом роли – жены, матери, женщины, и даже «друга человека». Ведь мы, женщины, способны понять мужские страхи, лучше и глубже представителей «сильного пола», но нам хватает благородства, ума и силы не толкать падающего, а протянуть ему руку помощи. А на такое способны только сильные духом «друзья человека».

 

Эмма О.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск