NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Письмо в редакцию: Жена, зарабатывающая больше мужа, повод для развода?

20:17, 12 февраля

Никогда не думала, что окажусь на грани развода из-за денег. Точнее, из-за заработка. Так сложилось, что я зарабатываю больше мужа. И это обстоятельство стало поводом для постоянных скандалов и ссор. Честно говоря, мой муж никогда не хотел, чтобы я работала. Он придерживается патриархальных взглядов на семейный уклад, считая, что женщина должна сидеть дома, заниматься детьми и домашним хозяйством. Но когда на шее двое детей, которых надо одевать, кормить, дать соответствующее образование, а супруг далеко не миллионер, приходится предпринимать определенные шаги.

Когда дети пошли в школу, подруга предложила работу. Изначально зарплата была небольшая, но с учетом нашего финансового положения, любые деньги пригодились бы. Муж был не в восторге, но выслушав мои доводы, согласился с  оговоркой, что как только его дела наладятся, я брошу работу. К сожалению, его небольшой бизнес не только не приносил необходимого дохода, но и порой сжирал наш и без того скромный семейный бюджет. В конце концов, он решил закрыть бизнес, и посредством знакомых устроился на работу в госучреждение. Тем временем, мне попалась на глаза вакансия в одной международной организации. К моему удивлению, я прошла собеседование, и меня взяли. Разумеется, в подобных организациях оклад намного выше, чем в наших госучреждениях. Но я не думала, что именно это станет проблемой.  Когда я сообщила мужу радостную весть, он стал мрачнее тучи, буркнул, что-то невнятное себе под нос. Через год работы меня повысили в должности, но наученная горьким опытом я не стала ему об этом говорить, отметив, что мне просто повысили зарплату.

Тем временем, супруг постоянно искал и продолжает искать повод, чтобы унизить меня. Придирается ко всем мелочам, вплоть до того, что я не приготовила обед (хотя такое случается крайне редко), забросила детей, дом. А если я задерживаюсь на работе, что иногда случается, то дома меня обязательно ждут скандал и упреки.  Как-то я не выдержала, и в сердцах сказала ему, что если бы он был состоявшимся мужчиной, мне бы не пришлось вкалывать как лошадь. После этого, он два дня не появлялся дома. Мне с трудом удалось вымолить прощение. И то исключительно ради детей и семьи. Я не понимаю, почему я должна постоянно извиняться за то, что мне повезло, и я смогла чего-то добиться. Тем более, все, что я делаю, то делаю ради нашей семьи, ради детей, ради него в том числе. Согласитесь, что семье из 4 человек  очень сложно выжить на 150 000 драм (такая у него зарплата). А еще надо помогать родителям. И вместо того, чтобы поддержать меня, он постоянно ищет повода для ссоры, язвит в мой адрес и старается унизить в присутствии детей и друзей.

Это просто невыносимо. Как я не пыталась ему объяснить, ничего не помогает. Недавно, я с ужасом поймала себя на мыслях о разводе.  Неужели, таков итог всех моих стараний облегчить его ношу, сделать нашу жизнь хоть в какой-то степени легче. Я могу уйти с работы и сидеть дома, но к чему это приведет? За последние 2-3 года мы столько наговорили друг другу, столько накопилось обид, что я не уверена, что мое увольнение решит все наши проблемы. Я просто не знаю, что мне делать...

 

 

Марина Б.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск