style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Творческая группа фильма «Землетрясение» выступила с заявлением по поводу номинации фильма на «Оскар»

12:35, 14 октября

Вот уже несколько дней в Сети ходит информация о том, что Американская киноакадемия официально анонсировала список фильмов представленных на рассмотрение для номинирования на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В этом году их оказалось 85, что перебило рекорд 2014 года (83 фильма). И в этом списке не оказалось армянского фильма «Землетрясение». Творческая группа фильма «Землетрясение»  на своей странице в Facebook выступила с заявлением по поводу номинации фильма на «Оскар».

«В нескольких СМИ появилась некорректная информация о ситуации с выдвижением фильма «Землетрясение» на «Оскар». 

Чтобы избежать сплетен, мы публикуем официальное заявление.
В пятницу 7 октября Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации фильма «Землетрясение» Сарика Андреасяна. 

Суть претензий сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских, и недостаточное для выдвижения на «Оскар» армян. 
Продюсеры картины – Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Гевонд и Сарик Андреасяны; актеры – Виктор Степанян, Грант Тохатян, Микаэл Погосян; композитор Айк Акопян – не согласились с этими претензиями. Как впрочем и Национальный киноцентр Армении и Министерство культуры Армении, при поддержке которых было направлено обращение в Киноакадемию и приложены документы, подтверждающие, что фильм снят в копродукции Арменией и Россией (при поддержке российского Фонда Кино и Армянского Национального Киноцентра) и баланс творческого контроля при производстве был соблюден.

Документы были высланы в понедельник утром, но в связи с тем, что это был нерабочий в США день, обращение не было должным образом зарегистрировано, и во вторник в прессу ушел список кандидатов не учитывающий ситуацию с «Землетрясением». 

«На данный момент Академия подтверждает, что документы от армянской стороны получены, и мы очень надеемся на включение в список кандидатов, - говорит Рубен Дишдишян. - Не хотелось бы думать, что это политическое решение со стороны Академии. Достаточно посмотреть титры фильма «Землетрясение», чтобы убедиться в том, что на 90% он сделан армянами. Армянами из Армении, Франции и России».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск