NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как парфюмер Сесиль Зарокян воссоздала легендарные аттары для парфюмерного дома Amouage

14:31, 6 июля

Два года назад парфюмер Сесиль Зарокян получила необычный запрос. Он исходил от Рено Сэлмона, креативного директора Amouage, парфюмерного дома, основанного в Омане. Запрос состоял в изобретении части коллекции аттаров (attars)  — духов на масляной основе, которые ранее только люди, живущие в Омане, могли покупать на законных основаниях, пишет El Pais

Чтобы решить эту задачу, парфюмеру пришлось провести тщательное исследование рынка. «Создание 100% чистого масляного аромата было для меня совершенно новым и огромным вызовом», — говорит Зарокян. «Я посетила множество базаров, связалась с традиционными поставщиками, чтобы получить образцы, и подробно обсудить этот вопрос. У всех ароматов было это особенно сырое, дикое измерение, с определенной грубостью и большой текстурой, глубиной и богатством. Это то, с чем мне нужно было работать, чтобы разработать свои формулы. Без него я потеряла бы душу настоящего эфирного масла».

В процессе приготовления аттара нет ничего произвольного.  Аттар зависит от того, кто его делает. От легендарных розовых композиций, таких как классический Гулаб, до современных версий с самыми дорогими удами, каждая смесь наполнена уникальной тайной. Кроме того, эфирное масло нельзя отделить от древних ритуальных и терапевтических целей. Индуистские садху и духовные искатели использовали эти ароматы для своего путешествия к просветлению. Их также использовали суфийские дервиши для своих гипнотических танцев.

Amouage — один из немногих международных парфюмерных домов, сохранивших традицию аттара. В прошлом году фирма, основанная оманскими королевскими особами в 1980-х годах, представила свою новую коллекцию концентрированных парфюмерных масел взамен предыдущей, производство которой было прекращено несколько лет назад. Сесиль Зарокян была назначена ответственной за воспроизведение некоторых из самых символичных аттаров для дома Amouage, таких как Rose Aqor (вдохновленный древней розой на основе Ruh Gulab) и Saffron Hamra (с использованием самой дорогой специи в мире, Kesar).

Аттар также очень сложен с технической точки зрения, так как современные аттары должны соответствовать строгим международным нормам парфюмерии. «Я хотела отдать современную, но законную дань уважения этой древней традиции, чтобы почтить наследие и позволить людям помнить о происхождении духов», — говорит Зарокян.

Аттар Saffron Hamra, сочетающий в себе шафран, розу и дерево Cade, — это ода красному оттенку деревни Аль-Хамра у подножия самой высокой вершины Омана. Это роскошный аромат, но также и бальзамический из-за целебных свойств вожделенной специи Кесар.

 Растущая популярность парфюмерии на масляной основе почти наверняка связана с натуральностью ее ингредиентов и мастерством, связанным с их созданием. «Аттары отвечают требованиям современных тенденций», — говорит Зарокян. «Интимный жест нанесения нескольких капель соответствует нашему стремлению к заботе о себе и благополучию, столь модному в последние годы. Традиционный и исторический аспект отвечает жажде аутентичности и знаний, а натуральные и не содержащие спирта ингредиенты соответствуют тенденции чистой, ориентированной на природу красоты».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск