NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Серж Танкян и Майкл Гурджян о кандидате на премию «Оскар» от Армении «Америкаци» и о том, почему страна «движется на запад»

12:30, 24 ноября

Вскоре после того, как актер и режиссер Майкл Гурджян написал сценарий к фильму «Америкаци», который является кандидатом Армении на «Оскар», он обратился к фронтмену System of a Down Сержу Танкяну.

Лауреат премии «Грэмми» музыкант и политический активист затем стал исполнительным продюсером фильма, который использует иронический тон в духе Чаплина, чтобы изобразить мечту армянской диаспоры воссоединиться со своими корнями.

Гурджян, написавший и снявший фильм, также играет Чарли, армянского иммигранта в США, который возвращается на свою родину в период СССР, и почти сразу же попадает в тюрьму. Но из своей камеры он может видеть дом тюремного надзирателя. Постепенно его жизнь и жизнь охранника и его жены опосредованно переплетаются.

Гурджян и Танкян рассказали Variety  об актуальности фильма, поскольку отношения Армении с Россией становятся все более напряженными.

«Как армянин, я всегда хотел сделать что-то, связанное с моими корнями. С учетом концентрации на Геноциде, мне очень хотелось снять фильм, который позволил бы армянам немного расслабиться, и который было бы немного смешным. В тот период, когда Сталин предложил  армянам репатриироваться – он сделал это со многими советскими странами – я об этом не знал, и многие армяне об этом особо не говорят. Но я несколько раз слышал, как это описывали как «рану на ране». После геноцида эти армяне, пробившиеся в мир, вернулись обратно, ожидая родины и. Для многих это была катастрофа. Так что найти в этой истории то, что обнадеживало, было непросто, как и найти правильный тон. Когда я впервые писал сценарий, я не был на 100% уверен, что он сработает. Это одна из причин, почему Серж увидел его раннюю копию. И я думаю, во многом он вселил в меня уверенность, что здесь что-то есть и этим стоит заниматься», - говорит Гурджян.

Танкян считает, что «сейчас невероятное время для выпуска этого фильма из-за геополитического поворота Армении в сторону Запада». «Люди смотрят на Армению и говорят: «О, они были советской страной-сателлитом России с начала 1920-х годов». Что является правдой. Но люди не осознают, что геноцид имеет к этому прямое отношение. После геноцида у нас была Турция по соседству, в Армении был голод и многое другое. У Армении не было особой независимости. Страна была независимой около двух лет, и туда вторглась турецкая армия. Были сражения и все такое. Итак, выбор стоял между русскими, которые, как мы знали, не собирались нас убивать, и турками, которые нас убивали. Так что советизация Армении в 1921 году не была выбором. И люди должны это осознать. История Советской Армении продолжалась до 1991 года, когда страна обрела независимость, и Россия  стала гарантом безопасности. А потом в 2020 году, как мы знаем, произошло нападение Азербайджан. И, конечно же, они атаковали с полного ведома и согласия Путина, потому что подобные вещи не могли бы произойти на его заднем дворе без его согласия. И с тех пор российское государство бросило Армению под автобус. Итак, возвращаясь к этому фильму, это идеальный поворотный момент, показывающий, почему Армения движется на Запад», - отметил Танкян.

На вопрос, что фильм-претендент на Оскар значит для армян, Гурджян отмечает, что считает почти вопросом национальной безопасности – «помочь людям увидеть нас такими, какие мы есть на самом деле». «Знания людей об армянской культуре очень и очень ограничены. И просто наличие фильма, доступного не только для армян, но и для неармян, помогает армянам быть увиденными. Если бы Армения получила номинацию, это буквально изменило бы страну».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск