Известный дизайнер Гайк Аванесян об армянских генах и жизни в Украине. Exclusive NEWS.am STYLE

14:05   15 августа, 2015

На днях мы писали о проживающем в Украине известном дизайнере Гайке Аванесяне, который недавно представил рекламную компанию свадебных платьев Hayk Avanesyan Bridal 2015-16.

Торговая марка Hayk Avanesyan была создана в апреле 2011 года. И уже в июне месяце получила премию «Открытие года». (Первая Торжественная церемония вручения премии «Royal Style», проходившей при поддержке Европейского комитета по качеству. Премия вручалась компаниям, ставшим лидерами года в сегменте Luxury.)

Из российских знаменитостей почитателями брэнда Hayk Avanesyan являются певица Бьянка и участница «Фабрики Звезд» (Украина) Элизабет Анум-Дорхусо.

В этом году лицом компании была выбрана самая яркая участница украинского проекта «Холостяк-5» Екатерина Полехина. 

NEWS.am STYLE решил связаться с модельером и познакомить армянского читателя с ним поближе.

- Гайк, Вы давно живете и творите в Украине, скажите, чувствуется ли в Ваших работах армянская кровь, и часто ли Вы посещаете Армению?           

- Моя семья переехала в Донецк, когда я был еще очень маленьким и всю свою осознанную жизнь я провел за пределами Армении. Но я воспитывался в чисто армянской семье, где говорили исключительно на родном языке, изучал я армянскую культуру, интересовался армянскими художниками. Очень люблю нашу кухню, и это вдохновляет меня создавать «вкусную» одежду. У нас такой древний народ и такая сильная генетика, что это обязательно будет чувствоваться. Мой преподаватель по живописи в университете говорил, что по моим краскам и рисункам чувствуется, что я армянин. В Армении бываю не так часто как хотелось бы. Много работы и я к ней привязан. Но прошлым летом в связи с ситуацией в Донецке мне нужно было уехать, отдохнуть немного, собраться с мыслями. Вот я и поехал в Ереван, ездил по многим городам страны, наслаждался природой и архитектурой.    

                     

- Кстати, почему вы переехали в Киев, а не в Москву или Ереван?

- Я приехал в Ереван с целью возвращения в Донецк. Так и сделал. Но за долгие месяцы проживания в Донецке, я пережил столько... От красивого, многолюдного и позитивного города ничего не осталось. Обстрелы целые сутки, над головой летали снаряды. Оказывался в таких ситуациях, что до сих пор удивляюсь, как я остался жив. У меня не было возможности даже ездить на работу. Помимо того, что угрожала опасность мне, я не мог рисковать жизнью своих работников. У меня была сильная депрессия. А в то время основная масса моих клиентов уже была в Киеве. И можно сказать, что они заставили меня приехать сюда. А еще Киев, потому что я здесь учился, последние 7-8 лет я жил на два города.                                  - -Следите ли Вы за модными трендами в Армении?           

- Если честно, нет, не слежу. Но побывав в Армении заметил, что на улицах Еревана живет  своя мода. Довольно часто можно было видеть девушек, одетых в одном стиле, назовем это ереванским стилем... Но народ очень красивый, радует, что есть стильные люди, одетые со вкусом. Девушки ухоженные, всегда с укладкой и мейкапом.    

                                      - Ваше отношение к армянским модным дизайнерам.                                                                

- В мире очень много достойных дизайнеров армянского происхождения. Мы можем отличаться вкусами, подходом к работе, взглядами на моду, но всех нас связывают наши гены. Во-первых, у нас у всех чувствуется, что мы армяне. А потом уже только - влияние страны, в которой мы живем и творим. У арабского армянина - арабский стиль, у американского - изделия с американским акцентом, у меня - европейское направление. Мне лично ближе всего творчество ливанского дизайнера Григора Джаботяна. Он также специализируется на индивидуальном пошиве вечерних и свадебных нарядов. Как и я создает эксклюзивные изделия и много внимания уделяет работе с клиентом.   

- Каковы Ваши творческие планы на будущее?                                                                         

- Планов много, но в стране сейчас очень тяжелые времена и после всего мною увиденного и пережитого, я не готов делать показы, не хочу делать праздник. Этот год я решил, что буду работать по индивидуальному пошиву с моими клиентами.



© NEWS.am STYLE