Оскар 2020! «Лучший режиссер»: Мендес, или Тарантино?

20:39   5 февраля, 2020

До ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» осталось всего ничего: главное кинособытие назначено на 10-е февраля. Это 92-я по счету церемония и, судя по прогнозам именитых кинокритиков, она будет полна всевозможых интриг: за каждую номинацию развернется нешуточная борьба.

Мы выделили четыре, как правило, самых обсжудаемых номинаций и представим их по отдельности, конечно же, не без попыток спрогнозировать имя победителя.

Мы уже рассказали и о прекрасных дамах, номинированных в категории «Лучшая женская роль» и о джентлменах, которые представлены к награде за «Лучшую мужскую роль».

Сегодня же поговорим о людях, которые руководят творческим процессом.

За номинацию «Лучший режиссер» поборятся пять режиссеров.

Пон Джун-хо — «Паразиты»

Квентин Тарантино — «Однажды в… Голливуде»

Тодд Филлипс —«Джокер»

Мартин Скорсезе — «Ирландец»

Сэм Мендес — «1917»

Будь на то наша воля, мы бы дали каждому из номинантов по «Оскару», но к сожалению надо выбрать одного единственного.

Пон Джун-хо со своими «Паразитами» вызвал фурор, да такой, что уже идут разговоры об американском ремейке. Сильные стороны картины: крепкая актерская игра и то, как фильм филигранно жонглирует с жанрами: начиная от социальной трагикомедии заканчивая элементами триллера. Мы на все 100 процентов уверены, что господин Пон возьмет статуэтку в номинации «Лучший международный фильм» и, думается, что это будет его потолок.

Тодд Филлипс более известен как режиссер комедийного жанра, венцом которого стала трилогия «Мальчишник». Когда было объявлено о том, что он взялся за картину «Джокер», многие отнеслись к этому скептически (как показало время, очень зря). Фильм стал мега-хитом. Но надо признать, что во многом это заслуга исполнителя главной роли Хоакина Феникса. Не хотим принижать заслуг Филлипса, но маловероятно, что ему дадут «Оскара» в этой номинации.

Мартин Скорсезе в последний год был в центре нескольких хайповых тем (которые сам же и создал) в киноиндустрии. Негативные высказывания о киновселенной Марвел, отказ от предложения снять «Джокера» и, конечно же, ситуация с самой картиной «Ирландец», которую могли вообще не пустить на церемонию. Дело в том, что киноакадемия весьма консервативна сама по себе и, мягко говоря, недолюбливает стриминговые сервисы в общем и Нетфликс в частности, а «Ирландец» как раз продукт Нетфликса и есть.

«Ирландец» сам по себе хорош: старая гвардия состоящая из Аль Пачино, Роберта Де Ниро и Джо Пеши во главе с Мартином дают понять, что есть еще порох в пороховницах. Но откровенно говоря фильм не самая сильная работа мэтра: он явно проигрывает более ранним фильмам Мартина как например «Отступники» или «Казино».

«Ирландец» весь пропитан почерком Скорсезе и из-за этого в нем нет ничего наваторского в режиссерском плане.

Сэм Мендес со своей военной драмой «1917» может считается фаворитом, в картине много режиссерских находок. Главная заключается в том, что фильм как будто вес снят одним дублем. Такой метод съемки- трудный вызов для режиссера и всей съемочной группы, но Мендес справился на ура. Именно благодаря такой манере Алехандро Гонсалес Иньярриту в 2015 году получил свой «Оскар» за фильм «Бердмэн». И напоследок напомним, что Мендес уже стал обладателям статуэток «Золотого глобуса», «
BAFTA», «Выбор критиков» и «Гильдии режиссеров Америки».

Квентин Тарантино видится нам, единственным серьезным соперником Мендесу. Квентин- режиссер, который известен в первую очередь своим собственным стилем и это может дать ему весомый шанс победить в этой номинации. Говорить, что «Однажды в… Голливуде», это полностью режиссерский фильм- ничего не сказать.

По сути фильм не что иное, как дань уважения режиссера Голливуду «золотого века» (Киноакадемия просто обязана отметить такой жест), в которой блеснули своей актерской игрой, харизмой и великолепной химией Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо. Да и будем честны, старина Тарантино, давно заслужил статуэтку за режиссуру.

Норайр Назарян

Продолжение следует…



© NEWS.am STYLE