NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Энди Уорхол возненавидел песню, которую написал о нем Дэвид Боуи

18:25, 24 марта

Энди Уорхол оказал более косвенное влияние на молодого Дэвида Боуи. Очарованный всем, что происходило в художественном пространстве художника «Фабрика», Боуи особенно привлекало использование Уорхолом его группы The Velvet Underground в серии мультимедийных выпусков Exploding Plastic Inevitable, пишет American Songwriter.

К 1971 году Боуи подружился с актером Тони Занеттой. Позже в том же году Боуи через актера встретился с Уорхолом на культовой «Фабрике».

В то время Боуи оставалось несколько месяцев до выпуска своего четвертого альбома Hunky Dory, в который вошел трек «Энди Уорхол», и он хотел отдать дань уважения самому художнику, но встреча прошла не так, как ожидалось.

«Встреча была довольно напряженной, потому что Уорхол не был легким собеседником, — сказал Занетта, — нужно было говорить и развлекать Энди, да и Дэвид тоже не был хорошим собеседником. Разговор не клеился».

Уорхол по большей части молчал. «Этот парень был на Фабрике, и там кипела активность, все что-то делали, говорили то, говорили то», — вспоминал Боуи в интервью 1987 года. «А этот парень был очень тихим…Все происходило без его участия. Он был необыкновенным, гипнотическим парнем».

Во время своего визита Боуи все же смог исполнить для артиста песню «Andy Warhol», но не добился особой реакции. «Он ненавидел ее, ненавидел ее. Он сказал: «О, угу, окей», а затем просто ушел. Меня оставили там», - сказал Боуи в 2003 году.

Вскоре после этого Боуи рассказал, что кто-то подошел к нему и сказал: «Ну и дела, Энди возненавидел (эту песню)». Боуи добавил: «Я сказал: «Извините, это был комплимент». Оказалось, что Уорхолу не нравились упоминания о его внешности, поскольку он был чувствителен к состоянию своей кожи.

Несмотря на неловкую встречу, была одна вещь, которая помогла растопить лед в отношениях с Уорхолом — желтые туфли Мэри Джейн, которые были на Боуи. «Его привлекли мои туфли», — сказал Боуи. «Здесь мы нашли, о чем поговорить. Это были желтые туфли с ремешком, похожие на девичьи туфли. Он их просто обожал…Потом я узнал, что он много занимался дизайном обуви, когда был моложе. У него было что-то вроде обувного фетишизма. Это как бы растопило лед. Он был странным парнем».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск