NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Строительство базилики Sagrada Familia в Барселоне планируется завершить в 2026 году

21:23, 26 марта

Строительство базилики Sagrada Familia в Барселоне планируется завершить в 2026 году, то есть через 144 года после закладки первого камня.

Президент организации Эстеве Кампс, которой поручено завершить шедевр Антонио Гауди, объявил дату в прошлую среду, которая совпадает со столетием со дня смерти архитектора, сообщает Guardian,

По его словам, у них есть деньги и материалы для завершения строительства, включая центральную башню высотой 172,5 метра, посвященную Иисусу Христу, что делает Sagrada Familia самым высоким зданием Барселоны.

Хотя строительство здания планируется завершить к 2026 году, ожидается, что работа над скульптурами и декоративными деталями и, прежде всего, над спорной лестницей, ведущей к тому, что в конечном итоге станет главным входом, продолжится до 2034 года.

Лестница, которая протянется через два больших городских квартала, повлечет за собой выдворение около 1000 семей и предприятий.

Хотя некоторые эксперты по Гауди оспаривают это, Кэмпс настаивает на том, что лестница всегда была частью плана архитектора. «Мы в точности следуем плану Гауди, — сказал он. «Мы его наследники и не можем отказаться от его проекта. План, представленный местным властям в 1915 году и подписанный Гауди, включает лестницу».

С момента своего создания Sagrada Familia страдала от войн, пренебрежения и отсутствия финансов. Совсем недавно пандемия Covid привела к двухлетнему перерыву в  строительных работах.

В 1936 году, в начале гражданской войны в Испании, анархисты подожгли склеп и уничтожили мастерскую Гауди и гипсовые модели, которые он сделал в качестве руководства для своих преемников при завершении работы. Архитектор Луис Бонет-и-Гари спас фрагменты, а модели Гауди были кропотливо собраны заново. Многие технические детали реализации проекта Гауди были позднее доработаны новозеландским архитектором Марком Берри с использованием программного обеспечения.

Sagrada Familia Фамилия считается одним из чудес современного мира, но так было не всегда. Сальвадор Дали описывал его «устрашающую и съедобную красоту», а Джордж Оруэлл считал его «одним из самых отвратительных зданий в мире» и отмечал, что анархисты проявили недостаток вкуса, когда не смогли взорвать его, имея такую возможность.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск