NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Таинственная средневековая рукопись может быть очень древним руководством по сексу

20:40, 18 апреля

Средневековая рукопись, полная причудливых рисунков, может быть очень древним руководством по сексу – или, по крайней мере, его частью. Рукопись Войнича очаровывает как ученых, так и публику уже более столетия с тех пор, как в 1912 году ее заново открыл торговец редкими книгами.

Рукопись написана на языке, который еще предстоит расшифровать – то есть мы понятия не имеем, что она или ее красочные рисунки пытаются сказать. Однако теперь два историка из Университета Маккуори в Сиднее (Австралия) полагают, что они, возможно, начли ключ к ней  – секс.

3-ezgif.com-webp-to-jpg-converter (12).jpg (135 KB)

Считается, что книга датируется примерно началом 15 века — радиоуглеродный анализ показывает, что шкуры, использованные для изготовления ее страниц, принадлежат животным, умершим между 1404 и 1438 годами. Однако ее первым известным владельцем был император Священной Римской империи Рудольф II, живший в 1552 и 1612 гг.

В книге символы Зодиака, короны, стена замка и Солнце перемешаны с многочисленными изображениями обнаженных женщин в пикантных позах.

В статье для The Conversation соавтор исследования доктор Киган Брюэр отмечает, что: «Один раздел содержит иллюстрации обнаженных женщин, которые держат предметы рядом с гениталиями или ориентированы на них.  Подобному не место в рукописи, посвященной исключительно травам или астрономии. Чтобы понять смысл этих изображений, мы исследовали культуру гинекологии и сексологии позднего Средневековья, которую врачи того времени часто называли «женскими тайнами»».

ezgif.com-webp-to-jpg-converter - 2024-04-18T125338.350.jpg (94 KB)

Сначала команда изучила работы баварского врача Йоханнесу Хартлибу, который жил примерно в то же время и в том же месте, где была написана рукопись Войнича.

 «В своих незашифрованных произведениях он либо отказывается, либо колеблется писать на определенные темы, такие как послеродовые вагинальные мази, сексуальное удовольствие женщин,  «правильные» позиции коитуса для зачатие, диетические рекомендации, изменяющие либидо, а также информацию о ядовитых, галлюциногенных, противозачаточных или абортивных растениях. Как человек, который ценил гетеросексуальный брак и женскую «скромность» и осуждал похоть, распущенность и проституцию, он был совершенно традиционен для своей среды [окружения]».

Итак, мы знаем, что в то время секс был более чем табу –  так что позволяет предположить, что вся эта книга посвящена этому?

Во-первых, то, что что-то осуждается, не означает, что люди все еще не хотят писать или узнавать об этом. Отсюда и шифр, секретный закодированный язык. Исследователи расшифровали ряд зашифрованных сочинений того же периода, в которых обсуждались «женские тайны».

«Мы также обнаружили множество примеров самоцензуры авторов или того, как читатели стирают или уничтожают информацию в гинекологических и/или сексологических текстах», — сказал доктор Брюэр. «Цензоры часто скрывали в рецептах лишь несколько слов, обычно генитальные термины или названия растений, но иногда они удаляли целые страницы или главы.

«Одна баварская рукопись содержит рецепты невидимости и магических заклинаний для сексуального принуждения женщин, после чего две страницы были удалены. Цензор пишет, что это удаление было сделано «не без причины». Это предполагает, что во избежание цензуры автор использовал сочетание шифра и иллюстраций, чтобы донести свое послание».

Основываясь на этом, команда утверждает, что самая большая и тщательно продуманная иллюстрация в книге, «Розочки», представляет собой позднесредневековое понимание пола и «В эпоху позднего средневековья считалось, что матка имеет семь камер, а влагалище — два отверстия (одно внешнее и одно внутреннее)», — сказал  Брюэр.

1-ezgif.com-webp-to-jpg-converter (33).jpg (104 KB)

«Мы считаем, что девять больших кругов Розеток представляют их: центральный круг представляет внешнее отверстие, а верхний левый круг представляет внутреннее отверстие. Восемь внешних кругов имеют гладкие края, поскольку они представляют внутреннюю анатомию, а центральный круг имеет фигурный край, поскольку представляет внешнюю анатомию. Абу Бакр ар-Рази, персидский врач, оказавший влияние на европейскую медицину позднего Средневековья, писал, что во влагалище девственниц существуют пять маленьких вен. Мы видим, как они бегут от верхнего левого круга к центру».

2-ezgif.com-webp-to-jpg-converter (23).jpg (68 KB)

Кроме того, врачи того времени считали, что для зачатия необходимы мужской и женский компоненты – и они не ошибались – но в то время оба они назывались сперматозоидами. В розетках они показаны желтым цветом для самца и синим для самки.

Также считается, что у матки было два рога или шипа, которые, по мнению команды, показаны на двух кругах.

«Хотя многие особенности иллюстрации еще предстоит понять, наше предложение заслуживает внимательного изучения», — сказал доктор Брюэр. «Мы надеемся, что будущие исследования рукописи будут рассматривать ее через аналогичную призму. Возможно, имея достаточно улик, мы сможем наконец расшифровать этот текст».

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск