style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Беларусь глазами туриста – почему все больше армян выезжают именно сюда

16:17, 30 марта

Беларусь – кто бы не произносил это слово сейчас, то первыми ассоциациями в мозгу появятся или проявятся образ президента страны А. Лукашенко, стереотип «де совета эли», мясомолочные продукты и - красивые девушки.


Маленький самолет Embraer поздно ночью вылетел из Еревана и через пару часов доставил вашего покорного слугу в аэропорт города Минск. Аэропорт по сравнению с «Звартноцом» просто ужас (маленький, старенький), но надо отметить, что ремонтные работы в нем шли полным ходом, так как в мае в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею, и к этому времени, судя по всему, там появится терминал международного уровня (с самолета вышли прямо на полосу, куда подъехал трап).

Национальная библиотека

Прием паспортным контролем был достаточно панибратским и небрежным, ибо, въезжая вы должны заполнить эмиграционную карточку, а работники таможни и паспортного контроля далеко не самые вежливые люди в мире (интересно, ведут ли они себя подобным образом скажем с французами).

Атриум в Национальной библиотеке

Однако – это был единственный негативный момент за всю неделю пребывания в стране. Дальше меня ждали одни сюрпризы.

Во-первых, первый нокаут я получил, когда увидел качество дорог в Беларуси.

Поверьте человеку, прожившему больше десяти лет в Европе, дороги в Беларуси ничем не уступают оным в Германии и Франции, речь не только о качестве асфальта, но и об освещении и в инфраструктуре в целом.

Вторым ударом в мой мозг был сам город Минск – не знаю, кто и почему его зовет совковым, но это просто обалденный город.

Костел Святого Симеона и Святой Елены

 То спокойствие, которое присуще столице Беларуси, когда-то было присуще и европейским городам – где-то конец 90-х начало 2000-х (до мегамассового наплыва эммигрантов).


Концерт Depeche Mode в Minsk Arena
 

В Минске, в отличие от Москвы, люди ужасно вежливы, совсем не агрессивны, и на лице нет панической злобы ко всему, что движется.


Не слышно криков и воплей, музыки из машин, сигналов автомобилей (штрафуется – как в некоторых европейских странах), метро и общественный транспорт работают по полной программе, на улице нет бомжей и алкашни. В барах, пабах и клубах люди гуляют получше европейцев (Советуем посетить «У Ратуши», «Куба Либре» и «Гости»).

Масленица

Масленица


Город  с населением почти два миллиона, растет с неимоверной скоростью, здания строятся, и, как ни странно, квартиры в оных быстро раскупаются.

Бывший униатский Троицкий монастырь

Минск и Беларусь можно хвалить просто днями, но акцент хочется сделать на другом – почему вдруг именно эта страна начала привлекать наших соотечественников.  


Цирк

Возвращаясь, уже в самолете я разговорился чуть ли не со всеми пассажирами салона, в основном это были мужчины из Мартунинского района и Гавара.


«Мораци Айастан, инч Айастан, кто нас помнит в наших деревнях, чтобы мы еще там и жили. Я приехал в Беларусь, живу под городом Гомель. Тут легко можно получить документы, если ты не в Минск едешь жить и если у тебя есть какое-то ремесло. Годовое вид на жительство у меня есть. Сейчас семью привезу, в Беларуси есть то, чего нет у нас в Армении – закон и порядок», - поведал мне один из пассажиров.

«Есть еще вариант, если с суммой въезжаете в страну и открываете маленький бизнес, тоже быстро получаете документы», - рассказал другой наш соотечественник.

Колдуны, драники


«Главное – уметь что-то делать, в городах помимо Минска быстро найдете работу, правда, с меньшей зарплатой, но зато документы получите, в их социальную систему впишетесь. Я хочу здесь жить с семьей, чисто, красиво и никому не надо нигде взятки давать и унижаться. Чувствуешь себя человеком», - в свою очередь поделился со мной 25-летний Геворг.

 

С такими речами мы и прилетели в Ереван…

 

 

А.Г

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск