NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Туристы и Армения - реальность и ужасы

21:08, 2 сентября

Писанины на тему качества туризма в Армении можно отыскать в Сети хоть пруд пруди. Но после каждого лета помимо множества положительных воспоминаний, кошмарным сном восстает в нашем мозгу понятие туризм а ля Армения. Если вы ежегодно в один сезон принимаете гостей из-за границы и возите их туда- сюда по нашей родине, то вы поймете, о чем идет речь.

Начнем с того, что туристы бывают разные. Мы ожидаем, что приедут очень богатые люди, которые будут разбрасываться деньгами направо и налево. Однако, туристы, в основном, европейцы - люди очень прагматичные, и не все готовы воспользоваться дорогими даже для них услугами больших тур компаний в Армении. Туризм на данный момент привлекает своей дешевизной. Но насколько дешево обходиться им посещение Армении? И какой сервис их здесь ожидает?

Начнем с того, что в этом году хлынул поток российских туристов. Из-за политической ситуации многие россияне не смогли отправиться в любимую Испанию, Турция, видимо, изрядно уже приелась, результат – такое количество русских туристов на улицах Еревана и Тбилиси, благо армянская кухня и дешевые цены на еду радуют россиян. Компанию россиянам, по количеству прибывающих, составили, как всегда, граждане Ирана, затем на улицах столицы часто можно было услышать французский и итальянский.

Стандартными местами посещения для туристов являются – Гарни, Гехард, озеро Севан, монастырь Татев, Хор Вирап, Эчмиадзин и все, что попадется под руку в этих направлениях. Теперь ответьте мне, сколько туристов захотят вернуться в Гарни или Севанаванк после того, как насмотревшись на такую красоту, их, не дай бог, потянет в туалет? Заплатив бабушке у входа 100 драмов, турист переживет мини-инфаркт на месте, увидев качество туалета, часто без воды и туалетной бумаги внутри. Гость из Франции, которого мы повезли в Гарни, никак не мог понять, почему в таком месте все ухожено и сделано по высшему классу, а санузел предан забвению. Такой же шок ждал нашего гостя в Севанаванке, где, к тому же, бабуля наорала на него, ибо, прежде чем зайти в уборную, надо подождать, чтобы вода заполнилась в бочке. Северная Корея какая-то.

Странно то, что мы думает, что туристы нам чем-то обязаны, что Армения – это такое место на земле, что даже с таким сервисом и вечным мунатом и обманом, начиная от таксистов, заканчивая уровнем хостелов – туристы будут просто счастливы вернуться. Чтобы понять, чего хочет турист, надо, как минимум, отречься от философии – хапнуть сейчас и много, а вернется он или нет, значения не имеет.

Друзья, поймите и запомните, среднестатистический европеец, как и все мы, собирает деньги весь год, чтобы поехать куда-либо отдохнуть. Для него слово «дешевый» так же важно, как и для нас. Уверен, вы замечали множество иностранного люда, колесящего на велосипеде по дорогам Армении или с огромными рюкзаками, расхаживающими по улицам Еревана, Дилижана или Гориса. Европейцы не идиоты, и понимают, что цены на отели и хостелы в Армении (оставим в стороне Ереван, возьмем, скажем, Джермук) достаточно высокие, поэтому иностранный турист (почему-то называем мы их экстремалами) обходит гостиницы стороной, разбив палатку на улицах Гориса или Гюмри.

А пока, очередной сезон завершен, те, кто облопошил туристов радуется своему счастью, российские туристы радуются тому, что сфотографировались у памятника Арно Бабаджаняна (не зная, кто это), держа его за нос (отчего нос потерял свой цвет), иранцы довольны нашим алкоголем и девочками в барах, французы и итальянцы довольны тем, что увидев что-то новое и живое, возвращаются в комфорт своих стран, а мы остаемся с бабулями, туалетами и множеством исторических мест нашей страны, оставленных на волю судьбы.

 

А.К


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск