NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Бывает ли колбасное дерево

20:04, 16 сентября

В 19 веке, европейцы, попавшие в Африку, впервые увидели это необычное дерево с широкой кроной и висящими на его ветвях толстыми  плодами – «колбасами». Естественно, что дерево Кигелия они окрестили «колбасным».

Само слово Кигелия взято из самого распространенного языка среди аборигенов в Африке – суахили. Но это не единственное название дерева: Мопорото (означает «толстый хвост овцы»)  и красивое по звучанию, но не несущее никакого смысла, Омухака.

Местные жители плоды колбасного дерева используют по-разному. Например, готовят необычного вкуса прохладительный напиток или помещают зрелый плод Кигелии на несколько часов в воду, после добавляют туда дикий мед для брожения.

Помимо этого плоды отваривают и получают отличный природный краситель ярко-красного цвета. Женщины используют его для покраски тканей, а мужчины – для боевой раскраски.

Из мощных стволов деревьев многие века делали каноэ, которые являлись основным транспортом на африканских реках.

Древесину Кигелии оценили и резчики по дереву. Музыкальные инструменты, сделанные из древесины колбасного дерева, обладают волшебным звучанием.

Немалую роль Кигелия играла и в народной медицине. Измельченная кора дерева – это отличный антисептик для обработки ран. Она же входит в состав средства от укусов ядовитых змей.

Как основной компонент колбасное дерево использовалось даже для лечения таких серьезных болезней как сифилис, язва, экзема, рак кожи, проказа и ревматизм. Изготовить лекарство очень просто: надо сжечь спелый плод, полученный пепел истолочь в ступе и тщательно размешать с водой и маслом. Какие заговоры при этом произносятся, знает только посвященный шаман. Полученное лекарство  прикладывается к пораженному участку до полного выздоровления.

Произрастает это чудо-дерево в Экваториальной Африке и на острове Мадагаскар. Плоды эти своеобразной формой и цветом и вправду похожи на большие ливерные колбасы до 60 сантиметров в длину и с диаметром около 10-15 сантиметров, весящие на толстых стеблях. Кроме того в народной медицине местных жителей для профилактики рака кожи применяется вытяжка из плодов и коры колбасного дерева, а также в качестве антибактериального средства.

Ну и еще плоды колбасных деревьев используют для абсолютно разных целей - и в качестве топлива, и для изготовления украшений, и даже в качестве материала для изготовления посуды.

Современные медицинские исследования  подтвердили лечебные антибактериальные свойства Кигелии. И сейчас на прилавках можно встретить различные шампуни, крема и другую продукцию, изготовленную  на основе экстрактов Колбасного дерева.

Попугаям семена  колбасного дерева служат излюбленным лакомством. Жирафы и бабуины с удовольствием поедают листву, а слоны и антилопы охотно поедают листки с цветками растения. Для них – это корм, обладающий питательными и целебными свойствами.

Кигелия – дерево, любящее одиночество. Растения одного вида не растут рядом, соседями могут быть только растения других видов. Интересным образом колбасное дерево ведет себя в засушливый период – полностью сбрасывает листву, тем самым экономя драгоценную влагу.

А вот в сезон дождей вновь одевается в молодую зеленую листву. Любопытно то, что цветет дерево именно в период засухи, при полном отсутствии листвы, днем цветки остаются закрытыми, а ночью раскрывают бутоны, открывая необыкновенную красоту алого цвета. Запах, который издают цветы, для привлечения естественных опылителей (птиц-нектарников и маленьких летучих мышей), далеко не приятный, однако в течение нескольких ночей часть цветков опыляется, а большинство неопыленных осыпается на землю.

 

 

 

 

Материал - afrika-news.org

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск