NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Гарри Поттер – магия существует!

21:11, 30 сентября

«Так, мантию положила, волшебную палочку положила», - бормотала себе под нос моя подруга с серьезным и немного обеспокоенным видом, собирая чемодан. Тогда мы обе жили в Москве, и она собиралась к черту на куличики, чтобы поиграть в Гарри Поттера. Так называемые «ролевки» были очень популярны в России, во всяком случае лет 7 назад. Суть их сводилась к тому, что куча взрослых и с виду адекватных людей собираются в определенном месте, распределяют роли, намечают сценарий и начинают играть. Ролевка Гарри Поттера длилась 3 дня. Моей подруге было тогда 25 лет, но в этой игре принимали участие более взрослые люди, даже лет под 50.

На тот момент я не читала книгу и не смотрела фильм, лишь смутно знала, что речь о мальчике- волшебнике. В связи с чем энтузиазм и волнение подруги по поводу предстоящей «ролевки», а также ее восторг в связи с книгой не только не разделяла, но и все это вызывало у меня саркастичную ухмылочку бывалой дамы, сопровождаемую язвительными репликами. Однако когда, наконец, мои руки дошли до книги и я погрузилась в волшебный мир Хогвартса, мои скептицизм и цинизм были немедленно и безоговорочно повержены. А Джоан Роуллинг стала одним из моих кумиров, перед которым я буду преклоняться до конца жизни.

Известно, что Роулинг начала писать свою первую книгу о Гарри Поттере, находясь в крайне тяжелом положении. Она была на грани нервного срыва и практически на краю нищеты, и этот мальчик-волшебник спас не только свою создательницу от суицида, в чем призналась как-то сама Роулинг, но и многих других людей. Стоит отчаявшемуся человеку окунуться в этот головокружительный фантастический мир, как все беды вокруг отходят на задний план. В этой книге нет философии, глубокого психоанализа, скрытых смыслов, но именно этим она и завоевывает.  Перед «Гарри Поттером»  снимают шляпу как высокоинтеллектуальные читатели, привыкшие к изысканному слогу  и сложному, заковыристому смыслу, так и обыватели, предпочитающие дешевое чтиво. Гарри Поттер  одинаково завоевывает и детей, и взрослых. Ведь каждый из нас мечтал о волшебной палочке, о возможности летать, о мифических существах. Роулинг удалось синтезировать в своей книге фантазии и мечты  человечества, которые не зависят от национальности, религии, традиций. Ведь в каждом человеке есть свой Гарри Поттер.

Признаюсь, к стыду своему вначале я посмотрела фильм, а лишь затем взялась за книгу. Обычно, я предпочитаю поступать с точностью наоборот, ибо уверена в том, что кино убивают фантазию, оно не позволяет визуализировать прочитанное. Но в случае с Гарри Поттером этого не произошло. Мне удалось почувствовать запахи, звуки, представить как выглядит Хогвартс и Хогсмид по-своему. Да фильм хорош, но он безусловно уступает книге, в особенности в плане представление о ежедневном быте и буднях учеников Хогвартса. В связи с чем, я особенно рекомендую и даже настаиваю на том, что вы прочитали книгу, если не сделали этого до сих пор. Кроме того, в фильмах пропущены многие важные моменты, из-за чего развитие сюжета местами выглядит спутанным и непонятным.   

Еще большее мое уважение Роулинг завоевала тем, что смогла вовремя остановиться и не продолжать сагу о Гарри Поттере. По собственному признанию писательницы, ей далось это нелегко, но Гарри Поттер заслуживал того, чтобы не превращать его жизнь в «мыльную оперу».  На мой взгляд, «Гарри Поттер» - книга из серии «must read» для всех без исключения.  Эта книга должна стать одной из первых, которые прочтут ваши дети, и последней, которую прочтете вы. Потому, что магия существует, надо только преодолеть в себе магла, набраться смелости и пуститься в это волшебное путешествие. И врата Хогвартса откроются перед вами, а на пороге будет стоять Дамблдор, глядя на вас своими голубыми глазами, которые светились ярким светом...

 

 

Рита Скитер


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск