NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Армянский» Хэллоуин: За и против

22:19, 31 октября

Накануне моя 9-летняя дочь с безудержным восторгом в голосе, захлебываясь и путаясь в словах, радостно сообщила мне о том, что им в школе разрешили отпраздновать Хэллоуин.

В связи с чем, ей необходим «страшный» костюм и все прилагающиеся к сему празднику атрибуты. 

Однако ее энтузиазм и бурный восторг не разделило взрослое поколение нашего семейства в лице бабушки и прабабушки. Обе поспешили высказать свое фи, заявив, зачем детям праздновать этот «американский праздник», и вообще что это за глупость.

Разочарование дочери реакцией бабушек  передать словами трудно. Моя маленькая упрямица, преодолев мантраж, начало страстно доказывать бабулями всю необходимость и важность сего праздника. Она была очень красноречива и убедительна, и хотя стало очевидно, что смысл праздника в ее интерпретации весьма туманен,  бабули подняли белый флаг. К вечеру костюм, вампирские клыки и шляпа были готовы, и дочка заснула со счастливой улыбкой на лице…

Многие представили армянской общественности весьма скептично и даже негативно относятся к Хэллоуину, считая, что армянам не пристало праздновать непонятные заморские праздники и традиции, и необходимо отдавать предпочтение своим национальным. С этим сложно не согласиться. Но в силу исторически сложившихся обстоятельств, мы, армяне, забыли, и понятия не имеем о собственных национальных праздниках.

Исключением является Вардевар, и то его современная интерпретация имеет отдаленное отношение к первоисточнику. Да и еще Сурб Саркис. Это однозначно плохо, я бы даже сказала трагично. Но с другой стороны, прежде чем предъявлять детям претензии, необходимо предложить им что-то взамен. Рассказать о тех же национальных традициях, праздниках, обычаях. (Например, в школе моей дочери так и делают, и кроме Хэллоуина, отмечают давно забытые армянские праздники). И поверьте, дети и молодежь будут праздновать их с не меньшим энтузиазмом…

Что касается Дня всех святых, то бишь, Хэллоуина. Лично я не против, чтобы дети и молодежь отмечали этот праздник. По большому счету, это всего лишь повод весело провести время. Никто не вдается в детали, для чего и зачем, тут главное антураж! Костюмы, грим, светящаяся тыква плюс хорошее настроение и компания друзей. В прошлом октябре, гуляя вечером по Еревану, я встретила десятки молодых людей, разукрашенных под зомби, вампиров и других потусторонних существ. Довольных и веселых. И я не вижу в этом ничего плохого, а тем более угрозы национальным ценностям. Потому как, что представляют собой те самые «национальные ценности» так же толком никто объяснить не может. В связи с чем, друзья мои, предлагаю расслабиться и получить удовольствие. Лично я приготовила вампирский плащ и цилиндр. И, несмотря на свои 35 с хвостиком, намерена оторваться по полной программе, чего и вам желаю…

P.S. Кстати, Хэллоуин не имеет никакого отношения к Америке и, тем более, к сатанизму. Эта традиция зародилась в Ирландии и Шотландии в средние века, и имеет кельтские корни. All-Hallows-Even – Вечер всех святых, празднуется накануне Дня всех святых в ночь с 31 октября на 1 ноября. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мертвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках. Все остальные атрибуты праздника, в том числе страшные костюмы, выпрашивание угощений и непосредственно светящаяся тыква, появились намного позже в 18-19 вв.

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск