NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Елочные базары Еревана – варварство средь бела дня

22:00, 23 декабря

Я предпочитаю искусственную елку. Не потому, что я не люблю свежий аромат хвои и живые елки, просто видеть как медленно и, как я предполагаю, мучительно умирает дерево, которое является символом радости и новых надежд, лично для меня просто невыносимо. Каждый год, проходя или проезжая мимо елочных базаров в Ереване в предпраздничные дни, у меня сжимается сердце от боли и возмущения. Я считаю варварством, вырубать такое количество деревьев, по сути, ради минутного удовольствия.

Прошлой новогодней ночью, направляясь в гости к друзьям, я увидела жуткую картину – сотни растерзанных елок и сосен валялись возле Мергеляна, где буквально за пару часов до этого был так называемый елочный базар. И я уверена, что столкнулась с аналогичным зрелищем и в этот раз.  Разве можно так бездумно и беспощадно относится к дарам природы? Ну не смогли продать товар, так хотя бы подарить его детским домам или просто людям. Сделайте доброе дело, зачем так цинично и зло уничтожать деревья. Ведь они тоже живые существа, такие же, как мы с вами. И во многом лучше нас. К примеру, во многих европейских странах живые елки продают в горшках, их можно, грубо говоря «сдать» после новогодних праздников и получить часть денег обратно. В Брюсселе, например, специально для главной новогодней елки разбирают плиты в центре площади и сажают туда живую красавицу. Да, это сложно и даже затратно, но зато люди понимают всю ценность природы, и таким образом выражают благодарность ей за те мгновенья радости, которые она им дарит.

А что делаем мы? С остервенением уничтожаем то немногое, что нам досталось. А как грустно видеть уже увядшую зеленую красавицу с остатками новогодней мишуры в мусорном баке? Еще совсем недавно она спокойно росла в лесу, затем стала центром внимания и радости, а теперь лежит тут ненужная, всеми покинутая. Скажете сентиментально? Нашла о чем переживать, когда вокруг столько проблем, доллар «взбесился», цены дорожают. Возможно для многих это мелочь. Но очень значительная и важная мелочь, о которой стоит задуматься. Ведь это наше с вами богатство, которое невозможно оценить ни в долларах, ни в евро. Это нечто намного больше, выше и ценнее. Если так будет продолжаться то в недалеком будущем, в Армении просто не останется сосен и елок. Да-да, не останется. И прошу запрятать подальше саркастическую усмешку. Потому что мы не ценим наше природное богатство, не уважаем и не любим наши и без того немногочисленные леса. Достаточно взглянуть на «последствия» загородных пикников, чтобы в этом убедиться. И если мы не задумаемся и не остановимся – все это вернется бумерангом, и ударит очень сильно и больно. Если не по нам, то во всяком случае, по нашим детям и внукам...

 

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск