NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Yerevan Fashion Week: старт 1 июля

19:45, 30 июня

В Ереване 1 июля стартует Yerevan Fashion Week. Главная локация - центр HayArt по адресу Пр. Маштоца 7а. Организаторы: FDC - Палата Моды и Дизайна.

Сетка Недели насыщенная. «Мы – команда организаторов и участников готовимся круглосуточно, без сна и отдыха», - отметил один из организаторов, дизайнер Ваан Хачатрян. За первые три дня, 1-3 июля, пройдут 22 показа, 2 выставки, конкурс Fashion Scout Armenia и афтерпати в Jellyfish.

С 4 по 6 июля будет работать Fashion Market, проводимый совместно с Кет Market: более 60-ти брендов представят свою продукцию.  В эти же дни заявлены презентации и панельные сессии армянских и зарубежных экспертов фэшн-индустрии. Вход свободный для всех желающих.

Чем важна Неделя Моды для наших дизайнеров, и, если смотреть шире, для страны? 

Как отмечено в пресс релизе: «Основная цель - продемонстрировать армянскую индустрию моды и объединить ее с современными стандартами и технологиями». 

Но огромные возможности Недели Моды понимаешь, видя сложности и вызовы, с которыми ежедневно сталкиваются те, кто трудиться в мире под названием «Мода».

Мода – одна из самых объёмных, противоречивых и сложных индустрий и очень длинный путь от идеи дизайнера до нашего гардероба. Мода – это сохранение культурного наследия и традиционных ремёсел. Maître d'art, и сотрудничество именитых дизайнеров с локальными мастерами – яркий и успешный тому пример.

Актуальность Недель Моды стала недавно предметом дискуссий на британской платформе SHOWstudio. Участники пришли к выводу, что в нынешней напряженной до крайности ситуации и когда все дорожает ежесекундно быть дизайнером сложно вдвойне. Мода разлива 2023 — это уже не атмосфера 90-х, когда начинал Ли МакКуин и его мама делала бутерброды для команды, а модели дефилировали «по дружбе». Мир моды сегодня – это мир корпораций с бешенными скоростями и такой же бешенный конкуренцией. Плохо это или хорошо, но сегодня приходится действовать все быстрее, все ярче и громче. Недели же Моды дают шанс.

В этом контексте особенно ценишь усилия организаторов: на YFW они пригласили байеров, стилистов, инфлюэнсеров и мировую прессу – Vogue Italy, Elle Italy, L’Officiel Italy, Wear UK,  Marie Claire Arabia, Lemile Germany, FAULT Magazine, Fucking Young!, BURO, Madame Figaro, Jamalouki Magzine, The Blueprint Russia. Представьте, если бы условный дизайнер захотел заявить о себе на таком уровне в одиночку! Это практически невозможно, особенно если дизайнер начинающий.

Что касается последних, то конкурс Fashion Scout Armenia – шанс с большой буквы. Vogue окрестила Британскую консалтинговую платформу Fashion Scout - «Talent Goldmine».. Уже 20 лет они ищут таланты по всему миру и дают им шанс. Основатель и креативный директор платформы Мартин Робертс (Martyn Roberts) прилетел в Ереване для участия  в панельной сессии и чтобы возглавить жюри.  В требованиях конкурса среди прочего указано: «Победное дефиле должно произвести WOW эффект». Кто из наших дизайнеров такой эффект произведёт и станет победителем мы узнаем завтра. Призом будет трехмесячная интернатура во Флорентийском ателье, оплачиваемая поездка на London Fashion Week, менторство от экспертов платформы и упоминание на медийных каналах Fashion Scout и FDC Armenia.

Неделю Моды команда FDC планирует проводить ежегодно. Как отметили организаторы – сложности армянской модной индустрии можно и нужно преодолевать, объединившись, сообща и выводить ее на международный уровень.

Какую моду я хочу увидеть на YFW? Повторю слова Сюзи Менкес – «Я хочу видеть сильное высказывание». Сегодня успешный дизайнер больше, чем человек придумывающий наряды в тиши своего ателье. Он – визионер, остро чувствующий Zeitgeist. Ведь мода всегда живет в контексте происходящего.

Помимо самых показов я предвкушаю те моменты, когда загляну за кулисы.  Бэкстейдж Недели Моды — удивительный мир. Видеть, как множество людей работают в унисон, находясь под сильным давлениями дедлайнов и фреймов и при этом сохраняют позитивной настрой - волнительный опыт. Мне интересно как дизайнеры справятся с волнением, как работает бьюти-команда, каков состав моделей и кто приглашенные гости. И, конечно, особая привилегия - возможность пережить с участниками эйфорию после показов - аплодисменты, объятия и бурю эмоций. Мир моды – это нелёгкий труд и одновременно - космический заряд радости.

Будьте с нами на YFW - следите за нашими публикациями.

Ната Бретелл


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск