NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Голые» платья: Одеваемся раздеваясь

13:33, 9 июля

Тренд на «голые» платья вернулся, и в 2023 году люди более обнажены, чем когда-либо. Прозрачные и облегающие образы никогда не уходили с модного Олимпа. От Мэрилин Монро и Шер до Рианны и Кейт Мосс звезды выходят на сцену и ковровые дорожки в откровенных нарядах и неизбежно производят фурор. Кроме того, звездами прошлых лет вдохновляются наши современники, не только копируя детали, но и примеряя на себя ретро-наряды, как это сделала Ким Кардашьян на Мет Гала.

ÉÑGa«.jpg (99 KB)

Кейт Мосс 1993 год, Мэрилин Монро 1962 год, Шер 1974г. 

На протяжении многих лет мы видели различные варианты «голых» платьев, и теперь можем сказать, что они имеют свои сходство и различия. Объединяет эти наряды обнажение и подчеркивание фигуры. В остальном можно выделить несколько видов «голых» платьев.

Варианты «голых» платьев

При слове «голое» платье первое, что приходит в голову — полностью (или почти полностью) прозрачные наряды, которые могут быть созданы из любых материалов: от металлической сетки до нежнейшего гипюра. Обычно для них выбирают телесные, серебристые оттенки или черный цвет. Но цветные варианты тоже встречаются. Эти платья действительно «голые», так как не скрывают практически ничего. Нужно иметь большую смелость, чтобы быть Рианной в наряде 2014 или Меган Фокс в образе из 2021 года. Но, с другой стороны, эта смелость приводит к огромному успеху образа и его носительницы. 

 ü½ÑßGnT¿Ñ.jpg (97 KB)

Меган Фокс в 2021 году, Рианна в 2014 году, Оливия Уайлд 2022.

Отдельный вид искусства — «голые» платья, которые не просвечивают, но создают эффект обнаженного тела за счет цвета и облегающего силуэта. Обычно они подбираются под тон кожи своей обладательницы и подчеркивают ее фигуру. Яркий пример — образ Зендеи на Венецианском кинофестивале в 2021 году. Это особый шик — обнажаться не обнажившись. Сделать образ сексуальным без попытки показать всему миру нижнее белье или его отсутствие. 

 GѽÑß¡dÑ.jpg (109 KB)

Зендея 2021, Белла Хадид 2016, Ким Кардашьян 2022. 

Черный — один из популярных цветов для «голых» платьев. Он оттачивает сексуальность этого тренда до невероятной остроты. Само платье может быть очень закрытым, как, например у Кайи Гербер, но за счет прозрачной ткани и облегающего силуэта создавать эффект обнаженности. Впрочем, наряд действительно может очень сильно обнажать тело, как в случае образа Ирины Шейк в Каннах. 

 tÑa¡dÑ.jpg (98 KB)

 Рита Ора 2015,  Кайя Гербер 2022, Ирина Шейк 2023.

Но не только черным и телесными оттенками могут вдохновляться дизайнеры «голых» платьев. Культовый выход Хэлли Берри в 2002 году навсегда прославил модельера Эли Сааба. Платье было бордового оттенка и его до сих пор включают в различных списки культовых нарядов «Оскара».

Образ Зендеи от Тома Форда в 2020 году выдержан в ярком малиновом цвете. Металлического лиф, сделанный точно по фигуре Зендеи, тоже по праву может считаться «голым» нарядом. 

 ûóÑG.jpg (124 KB)

Хэлли Берри в 2002 году; Гвинет Пэлтроу в 2020, Зендея в 2020 году.

«Голые» платья в обычной жизни

Конечно, такие наряды больше подходят для ковровых дорожек. Но такой тренд вполне можно адаптировать к повседневной жизни. Это будет яркий акцент, но уже без большой доли эпатажа. 

Разные марки могут предлагать платья в разных ценовых категориях, плюс в том, что и среди люксовых брендов, и в масс-маркете можно найти интересные варианты. Если платье кажется вам слишком откровенным, есть несколько вариантов, как его носить. Можно надеть под него однотонное платье-футляр, особенно хорошо это может смотреться на прозрачных платьях из сетки и крупных пайеток, как вариант от Karen Millen на фото. «Голое» платье становится акцентным верхним слоем, а платье-футляр надежно защищает вас от излишней экстравагантности. 

ʕe§.jpg (63 KB)

Karen Millen, Louisa Ballou, Rick Owens

Можно надеть под платье боди или достаточно закрытое нижнее белье. Лучше выбирать варианты без кружева и сложного кроя, чтобы не создать лишнего визуального шума. От таких сложных нарядов должно оставаться впечатление, что они продуманы до мелочей. Белье вполне может быть контрастным по отношению к платью, но лучше выбирать нейтральные оттенки. 

Еще один вариант — носить прозрачное платье как верхний слой поверх плотной одежды, например, топа с джинсами или леггинсами. Это интересный и необычный акцент, который точно не останется без внимания. 

îáßß_¼áa¬ÑG_1.jpg (56 KB)

H&M, Zara, Pull&Bear

«Голые» платья — модная тенденция не только для Мет Гала или Оскара. Их вполне можно адаптировать и для праздничных выходов, и для обычной жизни. Главное, иметь немного смелости и фантазии, чтобы носить их с удовольствием. 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск