NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Общественные туалеты Токио — уникальная туристическая достопримечательность для путешественников

23:19, 15 апреля

Помимо посещения храмов и любования цветущей сакурой, посетители Токио теперь могут  изучить более современные чудеса города - общественные туалеты, сообщает Reuters.

Пенелопа Панчук была вдохновлена номинированным на «Оскар» фильмом «Идеальные дни» о уборщице туалета в городском районе Сибуя. «В США или во Франции, откуда я родом, вы туда не зайдете», - сказала Панчук. «Здесь, в Токио, они очень чистые, очень безопасные и каждый из них настолько разный, что каждый раз кажется, будто это новое открытие», — добавила она.

Среди наиболее почитаемых технологических экспортных товаров Японии за последние годы можно назвать туалеты производства TOTO.

Анимационная комедия «Южный парк» недавно посвятила им целый эпизод, а хип-хоп-импресарио DJ Khaled восторгался в Instagram подарком в виде четырех туалетов  TOTO от рэпера Дрейка.

View this post on Instagram

A post shared by DJ KHALED (@djkhaled)

Токийский туалетный проект, стартовавший в 2020 году при посредничестве некоммерческой организацией The Nippon Foundation, привлек к работе именитых знаменитостей, в том числе лауреата Притцкеровской премии архитектора Тадао Андо, для улучшения доступности и художественного оформления 17 общественных туалетов в районе Сибуя.

Проект не был задуман как туристическая достопримечательность, но правительство Сибуи увидело возможность расширить привлекательность этого района для посетителей.

 «Особенным моментом для посетителей является то, что они могут посетить  менее известные части Сибуи и насладиться всем районом, одновременно проверяя туалеты», — сказала менеджер туристической ассоциации района Юмико Ниси,.

В тур стоимостью  32,76 доллара входит посещение девяти отдельных туалетов, в том числе одного с прозрачными стенами, которые становятся непрозрачными, когда посетители входят, и еще одного, управляемого голосовыми командами.

Такао Карино, приехавший из западного мегаполиса Японии Осаки, восхищался широким сводчатым входом в здание, созданное британским дизайнером Майлзом Пеннингтоном.

«В Японии больше нет ничего подобного», - сказал 69-летний Карино. «Это необычно, это уникально, это действительно великолепно».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск