NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Всемирно известный композитор Кшиштоф Пендерецкий о своем произведении памяти жертв Геноцида армян и об армянских музыкантах

16:01, 13 января

Всемирно известный современный композитор с армянскими корнями Кшиштоф Пендерецкий намерен написать произведение, приуроченное к 100-летию Геноцида армян.Об этом композитор сообщил сегодня, 13 января на пресс-конференции, посвященной циклу концертов своих произведений в рамках 15-го сезона международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы». Концерты в рамках цикла пройдут с 13 по 16 января.


«Сейчас я собираюсь написать произведение для хора на основе текстов армянских духовных песнопений, посвященное памяти жертв Геноцида армян», - сказал композитор и добавил, что в прошлом он уже писал произведение на армянские мотивы.Композитор отметил, что это его третий визит в Армению, и он очень воодушевлен в связи с проведением Дней его композиторского искусства, которые уже стали традицией в республике.

«Это мой третий визит в Армению. Я прекрасно помню все фестивали и исполнения моих произведений, отличавшиеся высоким профессионализмом. Надеюсь, что эта традиция продолжится», - сказал Пендерецкий.

Он также выразил свое восхищение армянскими музыкантами и, в частности, выделил исключительное исполнительское мастерство армянского хора «Овер». 

В свою очередь супруга композитора, президент фонда «Людвиг ван Бетховен» Эльжбета Пендерецкий весьма высоко оценила также Молодежный и Филармонический оркестры Армении, которые всегда отличались высочайшим  мастерством исполнения произведений композитора.Кроме того сам Пендерецкий поделился с армянскими журналистами воспоминаниями, связанными со своим армянским происхождением.

По его словам, его бабушка была армянкой, которая переехала в Польшу из Ирана, и они вместе как-то посещали армянскую церковь в Кракове. В свою очередь пани Эльжбета сообщила, что они очень связаны с армянской общиной Польши, а у их дочери армянские глаза, что, конечно же, будет передаваться из поколения в поколение.

Современный всемирно известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий родился 23 ноября 1933 года в семье адвоката,  в городе Дембица. Известно, что среди предков композитора есть поляки, немцы, украинцы и армяне. Будущий композитор с детства учился играть на скрипке и фортепиано. В 1955 году он переехал учиться в Краков.

Первый успех в качестве композитора к Пендерецкому пришел в 1959 году, на всепольском композиторском конкурсе, организованном Союзом польских композиторов: Пендерецкий представил жюри свои сочинения «Строфы», «Эманации» и «Псалмы Давида».Творчество этого композитора отличается разнообразием жанров, яркостью, профессионализмом и, в то же время, доступностью широкой аудитории.

Среди его произведений оперы, симфонические произведения, работы для струнного и камерного оркестров, симфонии, джазовая и даже электронная музыка. Международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» уже давно снискал себе славу, как одно из наиболее значимых музыкальных событий в Армении. В его рамках в армянской столице выступали такие мировые величины, как The King’s Singers, Лондонский симфонический оркестр, Дмитрий Хворостовский, Алексей Любимов, Горан Брегович, Джо Кокер,Пласидо Доминго, Максим Венгеров и другие. Фестиваль проводится под высоким патронатом президента Армении - Сержа Саргсяна.

Текст Лилит Петросян

Фотографии Арсена Саркисяна


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск