Известная сербская художница Марина Абрамович представила свой новый перформанс, заставив 200 тысяч зрителей на фестивале в Гластонбери молчать в течении 7 минут.
«Давайте подарим друг другу безусловную любовь»: именно с этим намерением Абрамович вчера заставила замолчать на семь минут целых двести тысяч зрителей фестиваля. Это было новое выступление сербской художницы, которая на одном из самых важных музыкальных событий в мире, трудно ассоциируемом с идеей тишины. «Семь минут коллективного молчания» с заявленной целью «увидеть, как мы можем почувствовать позитивную энергию Вселенной». Молчание как протест против войн и насилия, которые до сих пор разрывают мир на части.
Анонсированный всего за день до выступления перфоманс удался благодаря далеко не предсказуемому духу сотрудничества зрителей: за исключением нескольких отдельных криков, участники обеспечили его успех.
Абрамович по этому случаю вышла на сцену в длинном белом платье в виде символа мира, созданном дизайнером Taranto Риккардо Тиши, бывшим креативным директором Burberry. Представляясь зрителям, она произнесла короткую речь, признавшись, что ей «страшно и приятно» находиться здесь: «страшно, потому что, как художница, за всю свою жизнь я никогда не видела такой публики. Я не пою, я не танцую. Это музыкальный фестиваль, и все, что вам нужно, — это развлечься и послушать отличную музыку. Однако за свою 55-летнюю карьеру я всегда все делала с энергией, и нет лучшего места, чем здесь и сейчас, чтобы привнести эту энергию».
«Мир переживает действительно дерьмовые времена. Войны, голод, протесты, убийства, насилие. Что произойдет, если мы посмотрим на эту картинку? Насилие порождает еще больше насилия, убийство приносит еще больше убийств, гнев приносит еще больше гнева, демонстрации порождают еще больше демонстраций. Здесь мы пытаемся сделать что-то другое: как быть в настоящем, здесь и сейчас, и как мы все вместе можем дарить друг другу безусловную любовь». Затем она предложила каждому зрителю положить руки на своего соседа, закрыть глаза и устроиться поудобнее, после чего представление началось под звук гонга.
Почему молчание? По словам Абрамович, молчание — это средство связи людей друг с другом, чего не могут сделать слова. А в контексте музыкального фестиваля, тишина в контексте мероприятия, где присутствует непрерывный поток звука и энергии, дает возможность достичь единства и самоанализа.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 28 августа
Вне времени и эпох: часы тоимостью более полумиллиона долларов, которые будут идти тысячу лет22:20, 28 августа
Идеальные манипуляторы: почему общество беззащитно перед скрытыми психопатами21:31, 28 августа
Побег от цивилизации: почему богатейшие люди планеты выбирают дикую глушь вместо курортов20:19, 28 августа
Бургунди — самый роскошный цветовой тренд этой осени19:28, 28 августа
Samsung обязали выплатить Swatch $11,6 миллиона за копирование дизайна элитных часов16:16, 28 августа
«Настоящая гробница» Иисуса Христа найдена спустя 2000 лет?15:49, 28 августа
Сидни Суини топлес и с пальцем во рту: актриса выпустила свою самую провокационную рекламу белья15:21, 28 августа
Hermès вплетает шелковые нити в циферблат новых часов Arceau14:37, 28 августа
Канье Уэст заработал более $25 миллионов за этот год на несостоявшихся концертах14:19, 28 августа
«Призрак нервного срыва 2002 года»: друзья бьют тревогу из-за бешеного марафона Дженнифер Лопес13:17, 28 августа
«Это грязный прием»: Джейн Фонда разнесла Paramount за попытку «заткнуть рот» Марку Руффало обвинениями в антисемитизме12:50, 28 августа
Участница «Мисс США» рассказала, как похудела на 77 кг после унизительного инцидента в парке развлечений