Дом камерной музыки имени Комитаса был переполнен людьми, картинами и звуками струнных инструментов. Это было преддверие первого концерта «возродившегося из пепла» - как позже отметил худрук и дирижер Нарек Ахназарян - камерного оркестра «Арцах». Перед концертом гости смогли посетить благотворительную выставку работ армянских художников, организованную фондом «Арцах». Все собранные средства направят на благотворительные цели.

Нарек Ахназарян рассказал о сложном пути возрождения оркестра. «Все началось с разговора с Асмик Папян, которая поделилась идеей о том, что когда-то существовал Арцахский государственный камерный оркестр. Эти музыканты работали20 лет, но теперь оказались без работы и дома. Мы обсудили эту идею с фондом AGBU, который долгие годы поддерживал оркестр, и пришли к плану возрождения. Это больше похоже на птицу Феникс, которая восстала из пепла. Это не совсем тот же оркестр, но мы стараемся восстановить традиции и сохранить символ Арцаха в культуре».

Ахназарян подчеркнул, что цель— не только возрождение музыкальной традиции, но и миссия сохранения арцахской культурной идентичности. «Это наша миссия — нести символ Арцаха в музыке, в искусстве, в истории».
Изначально в оркестре было всего 14 человек, что недостаточно для полноценного камерного оркестра. В октябре 2024 года были организованы прослушивания, в которых приняли участие более 40 музыкантов. «Мы остановились на составе из 17 талантливых ребят. Многие из них молодые, не имеют опыта игры в оркестре, но обладают невероятным талантом и энтузиазмом», — отметил Ахназарян.

Программа первого концерта была разнообразной и символичной. По словам Нарека, она стала заявлением. «Мы — армянский оркестр, но не будем зацикливаться только на армянской музыке. Наша задача — не только продвигать армянскую культуру и композиторов, но и выйти на международный уровень». В концерте прозвучали произведения Моцарта, Чайковского и Комитаса. «Комитас — это сердце армянской музыки, и мы не могли обойтись без него», — добавил дирижер.
В планах оркестра — развитие и участие в международных гастролях. «Мы обсуждаем туры в США, Канаду и Францию, но главное сейчас — развитие коллектива в музыкальном плане. Мы делаем ставку на качество, а не количество», — подчеркнул Ахназарян.

Оркестр, как отметил художественный руководитель, носит имя Арцаха неслучайно: «Арцах — это наша история, наша нераздельная часть. Мы не преследуем никаких политических целей, но стремимся сохранить идентичность Арцаха хотя бы в музыкальной форме».
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
10:49, 10 сентября
Джон Малкович отменил выступление в Израиле после скандала с выдуманными цитатами10:28, 10 сентября
Грудь Николь Кидман снова стала предметом споров: 59-летнюю актрису заподозрили в пластической операции09:00, 10 сентября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 10 СЕНТЯБРЯ23:01, 9 сентября
Британка вернула себе титул рекордсменки Гиннеса, молниеносно съев бурито за 30 секунд22:31, 9 сентября
Знаменитые бордели Невады продают выставили на продажу за $33,9 млн21:29, 9 сентября
Ослепительная роскошь Амбани: Радика Мерчант покорила публику часами Patek Philippe стоимостью полмиллиона долларов20:22, 9 сентября
Лицемерные миллионеры против миллиардеров: новый тренд в Голливуде19:38, 9 сентября
iPhone из 1937 года: Картина возрастом почти 90 лет породила дикий конспирологический миф16:29, 9 сентября
Guardian. Мальчик с лицом Бориса Джонсона: зачем вообще красть Ренуара?15:49, 9 сентября
Встреча Labubu и LVMH: Pop Mart открывает флагманcкий магазин в Париже15:22, 9 сентября
Куда пропала Леди Гага? Исчезновение певицы породило слухи о тайной свадьбе14:37, 9 сентября
Действующая «Мисс Австрия» внезапно скончалась в возрасте 22 лет