Почему мужчины, в отличие от женщин, слушают, но слышат? Оказывается, для этого есть причина. Эксперты обнаружили, что у мужчин слух значительно менее чувствителен, чем у женщин, на всех частотах и в разных группах населения, пишет Daily Mail.
И это может в какой-то степени объяснить, почему мужчины часто не слышатпросьбу вынести мусор.
Международная группа ученых провела тесты слуха у 450 мужчин из 13 групп населения мира, включая Эквадор, Англию, Габон, Южную Африку и Узбекистан.
Они исследовали чувствительность улитки в ухе, изучая, как она передает мозговые сигналы в ответ на разные амплитуды и частоты звука.
Хорошо известно, что люди обычно лучше слышат правым ухом, чем левым, и слух обычно ухудшается с возрастом.
Однако анализ показал, что слух больше зависит от пола, чем от возраста, при этом женщины демонстрируют в среднем на два децибела более чувствительный слух, чем мужчины во всех исследованных группах населения.
Хотя это обычно считается очень незначительной разницей в громкости, исследователи заявили, что она существенна.
«Мы были удивлены, обнаружив, что у женщин слух на два децибела более чувствительный во всех исследованных группах населения, и это объясняет большую часть различий между людьми.
«Это может быть связано с различным воздействием гормонов во время развития в утробе матери, поскольку у мужчин и женщин есть небольшие структурные различия в кохлеарной анатомии.
Помимо более высокой чувствительности слуха, женщины также лучше справляются с другими тестами на слух и восприятие речи, что указывает на то, что их мозг также лучше обрабатывает информацию», - заявил профессор Тури Кинг, соавтор исследования из Университета Бата.
Команда обнаружила, что окружающая среда человека является вторым по значимости фактором, влияющим на его слух.
Люди, живущие в лесных районах, имеют самую высокую чувствительность слуха, а те, кто живет на большой высоте, — самую низкую.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
14:19, 30 августа
«Диета для кожи»: работает ли TikTok-метод skin cycling для идеальной кожи12:30, 30 августа
Армянский стиль в лицах: как переиграть привычные летние вещи09:00, 30 августа
Рубрика Зодиак: портрет вашего идеального любовника19:21, 29 августа
Кулинарное прозрение: в США призывают есть арбузные корки18:15, 29 августа
«Я по ним не скучаю»: признание Мишель Обамы о дочерях раскололо соцсети17:26, 29 августа
Эпштейн, изнасилования и скандалы: Новый монарх Норвегии принимает корону рядом с запятнанной скандалами женой16:36, 29 августа
Миллиардер, купивший банан за $6,2 млн, судится с бывшей девушкой из-за выкупа за невесту в $4,5 млн15:28, 29 августа
«Кому к черту нужен этот Rolex?»: главный совет покойного миллиардера Чарли Мангера молодежи14:28, 29 августа
Cardi B украсила обложку Vogue Arabia в платье ливано-армянского дизайнера Крикора Джаботяна13:33, 29 августа
Историческая победа на «Мисс США 2026»: мама двоих детей и первая победительница старше 30 лет12:22, 29 августа
$1,2 млн за историю: знаменитый Patek Philippe Джо ДиМаджио выставили на продажу12:18, 29 августа
Джордж и Амаль Клуни: романтический выход в свет на озере Комо в элегантных образах total white