Когда в понедельник утром появилось видео, на котором Брижит Макрон, резко отталкивает своего мужа, президента Франции Эммануэля Макрона, при их прибытии во Вьетнам, этот шокирующий момент стал лишь последним эпизодом в отношениях, которые с самого начала сопровождались скандалами.
Главе государства было всего 15 лет — возраст согласия во Франции — в 1993 году, когда он встретил мадам Брижит Озьер, 39-летнюю школьную учительницу, в католическом лицее La Providence в Амьене, где он также учился вместе с её старшей дочерью Лоранс.

«В 15 лет Макрон обладал зрелостью 25-летнего», — ранее говорил его бывший учитель физкультуры Даниэль Лелё, отмечает Bloomberg. «Он предпочитал разговаривать с учителями, а не с одноклассниками».
Семья Брижит узнала об их отношениях летом 1994 года, когда застала их за принятием солнечных ванн у бассейна в доме пожилых родителей учительницы, согласно биографии первой леди Франции «Брижит Макрон: женщина без ограничений» Маэль Брун.
Отношения между отличником и его преподавательницей литературы и драмы вызвали бурю негодования. Местные жители отправляли анонимные письма на фабрику по производству шоколада и макарунов, которой владела семья Брижит, с осуждением их связи.

Соседи, друзья и недоброжелатели также плевали на двери будущей первой леди Франции.
«Её подруги, с которыми она планировала поехать в отпуск, отказались с ней общаться», — пишет она.
Позже Эмманюэль упоминал об их раннем романе, говоря: «Мы говорили обо всём. И я понял, что мы всегда знали друг друга», сообщает Daily Mail.
На тот момент Брижит была замужем за банкиром Андре-Луи Озьером, от которого у неё было трое детей. Озьер воспринял новость о влюблённости жены в подростка «как пощёчину», пишет Брун. Их последующий развод растянулся на десять лет.

В то время Эмманюэль в конце концов покинул Амьен, чтобы провести последний учебный год в престижной парижской школе, но расстояние не остудило страсть между ним и Брижит.
«У меня была каша в голове», — призналась Брижит в редком интервью журналу Paris Match. «Я говорила себе, что он влюбится в кого-то своего возраста. Этого не случилось».
Эмманюэль поступил в университет, чтобы изучать политику и международные отношения, и они продолжали встречаться. «Каждую пятницу после нашего урока испанского он бежал на вокзал и прыгал в поезд», — рассказал Гаспар Ганцер, который учился с Макроном в университете Страсбурга.

Пара в конечном итоге поженилась осенью 2007 года, в том же году, когда развод Брижит был официально завершён. Ему было 29 лет. Ей — 54.
Свадьба состоялась в мэрии прибрежного городка Ле-Туке — там же, где Брижит выходила замуж в первый раз в 1974 году и где у её семьи был дачный дом. Брижит была в коротком белом платье. Присутствовали трое её детей, другие члены семьи и родители Эмманюэля.
«Каждый из вас — свидетель этих последних 13 лет», — сказал Макрон в тосте своей жене и новой семье. «Вы приняли нас. Вы сделали нас такими, какие мы есть сегодня… Я хочу поблагодарить вас за то, что вы любите нас такими, какие мы есть, и я хочу поблагодарить детей Брижит, потому что для них это было непросто».
После свадьбы пара сосредоточилась на стремительно развивающейся политической карьере Эмманюэля. Брижит в конечном счёте оставила преподавание, чтобы стать главным консультантом мужа, когда он стал министром финансов в правительстве Франсуа Олланда в 2014 году. Она оставалась рядом с ним во время его президентской кампании и выдержала жестокие атаки во французских СМИ, включая обвинения в том, что Эмманюэль использует её как прикрытие, чтобы скрыть гомосексуальные отношения с главой Radio France.

Хотя пара публично вела себя уверенно, и Эмманюэль энергично отрицал обвинения, в частном порядке Брижит была глубоко расстроена слухами, пишет Брун. Как рассказала одна из её подруг: «Это женщина, которая уже пережила немало боли».
В 2017 году, в возрасте 39 лет, Эмманюэль был избран президентом Франции, став самым молодым лидером страны в истории. В том же году в интервью Elle France Брижит прокомментировала разницу в возрасте между ними: «В жизни бывают моменты, когда нужно принимать судьбоносные решения», — сказала она изданию. «Конечно, мы завтракаем вместе — я со своими морщинами, он — со своей юностью, но такова жизнь».
В последние месяцы французский президент оказался втянут как в политические, так и в личные потрясения. В декабре его правительство распалось, и Франция оказалась в состоянии хаоса после вотума недоверия центристу Мишелю Барнье.

Ранее в этом месяце Елисейский дворец был вынужден опровергнуть ложные заявления о том, что он якобы взял с собой кокаин в поезд, направлявшийся в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.
В понедельник, в тот же день, когда произошло столкновение между супругами, Счётная палата Франции выпустила предупреждение о том, что расходы на социальное обеспечение «вышли из-под контроля» и что долгожданный финансовый кризис стремительно приближается.
Тем временем Эмманюэль попытался преуменьшить значение инцидента с Брижит, заявив, что это было «пререкание и, скорее, шутка», добавив: «Всем нужно успокоиться».
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
20:24, 2 сентября
Богатые гости мишленовских ресторанов массово воруют со столов ножи, свечи и... держатели для туалетной бумаги19:25, 2 сентября
«Эффект Хуанга»: с кем ужинает глава Nvidia — и почему на следующий день акции взлетают16:55, 2 сентября
Средневековый гобелен с изобилием фаллосов скрывает секс-скандал, способный переписать историю Европы16:16, 2 сентября
Хантер Байден заявил, что он «на 48% гей»15:23, 2 сентября
Археологи «абсолютно уверены», что нашли затерянный город, где Иисус совершал чудеса14:33, 2 сентября
За кадром новой кампании Karl Lagerfeld: Пэрис Хилтон и ее чихуахуа по кличке Айконик Принцесс14:15, 2 сентября

13:29, 2 сентября
Старые обиды не забыты: как королевская семья реагирует на приезд Сассекских12:38, 2 сентября
Ким Кардашьян пожертвовала $50 000 семьям на границе США и Мексики12:21, 2 сентября
Мадонну не узнать: 68-летняя поп-королева ошеломила поклонников «молодым» лицом11:41, 2 сентября
Шер объявила войну невестке: певица обвинила жену сына в охоте за его деньгами11:18, 2 сентября
Дочь Брижит Макрон пошла по стопам матери: ее новый возлюбленный младше на 20 лет