Новый музей парфюмерии в Пушкине окутал прохожих ароматами и, конечно, очаровал и нас. Сегодня расскажем подробнее о коллекции музея, создании ароматов на месте, о летних парфюмах, о том, как правильно выбирать и использовать духи, и, наконец, поговорим о значении парфюмерного производства в Армении.
View this post on Instagram
Музей основан на коллекции Саргиса Азаряна – эксперта по винтажной парфюмерии, коллекционера и директора музея. Однако главная цель музея – не только познакомить с коллекцией и дать возможность создавать ароматы на месте, но и стимулировать развитие парфюмерного производства в Армении. «У армян – более глубокая и древняя история парфюмерного искусства, чем у любой другой, особенно европейской, страны». И речь идёт не просто о создании собственного аромата, а о страхе и склонности к копированию среди тех, кто занимается производством армянской парфюмерии. Мы часто забываем, что известные европейские страны вошли в историю парфюмерии лишь в XVI веке, тогда как доказательства армянского производства находятся прямо в музее – флакон духов, датируемый четвёртым тысячелетием до нашей эры, армянского происхождения.
Количество флаконов «заставило» создать музей
На вопрос о том, откуда пришла идея создать музей парфюмерии, Азарян в шутку ответил: количество флаконов не оставило иного выбора, кроме как открыть музей-лабораторию.
View this post on Instagram
Он также отметил, что, создавая небольшой музей, он преследовал цель развивать городскую культуру Еревана, что интересно не только местным жителям, но и привлекает туристов.
Рай и для охотников за новыми ароматами, и для любителей винтажной парфюмерии
Музей делится на два зала. Первый – зал винтажной парфюмерии, где представлены редчайшие образцы, среди которых – духи Ellipse (1972), Gem (1985), Climat (1967). Уверена, многие вспомнят флакон Climat или Gem на туалетном столике мамы или бабушки. Интересно, что коллекционер выделяет эти ароматы как шедевры в сфере парфюмерии – из-за их уникального состава, который уже не могут воссоздать даже сами производители. Это, кстати, и есть главный принцип его коллекции – выбирать композиционно совершенные духи.
Второй зал – это образцы декоративно-прикладного искусства: парфюмерные флаконы, исторические косметические предметы, среди которых особенно выделяются египетский флакон для сурьмы и зеркало – плоский отполированный до зеркального блеска серебряный пласт.
View this post on Instagram
В другой части комнаты – небольшая лаборатория, где прямо на месте можно создать свой собственный аромат. К созданию духов здесь подходят с большой ответственностью. Комфорт посетителей – приоритет, а сама комната и работающие в ней сотрудники создают атмосферу приятного досуга, непринуждённого общения и полного погружения в мир ароматов. В процессе изготовления задаются вопросы, чтобы лучше понять интересы, черты характера и предпочтения человека – и в итоге создать уникальный аромат о самом покупателе.
Какие духи носить летом
По словам Азаряна, летом стоит обращать внимание на цветочные, лёгкие ароматы – летом запахи становятся интенсивнее, и существует риск буквально «задохнуться» от собственного парфюма. Что касается цитрусовых нот – хотя многие считают их «летними», Азарян отмечает: их вполне можно носить и зимой. И наконец, главное: носите тот аромат, который вам близок и нравится.
О правильном выборе духов, кофе и опасных продуктах
В разговоре с директором музея выяснилось, что многие не знают главного правила выбора духов: не вдыхать аромат сразу, а дать спирту выветриться – только тогда рецепторы продолжат работать. Он также объяснил, почему используется кофе: молекулы кофе, как и других запахов, остаются в обонятельных рецепторах, просто аромат кофе сильнее – именно поэтому он «очищает» восприятие.
И главный миф – про арабско-турецкие масла и духи. Дело в том, что формула духов – это точный рецепт, где строго регулируется концентрация компонентов. Использование заменителей – крайне опасно. Почему же их применяют и нарушают концентрации? Ответ прост: из-за желания снизить себестоимость. Саргис Азарян серьёзно обеспокоен распространённостью таких продуктов: «Мы даже не знаем, из чего и как это делается».
View this post on Instagram
Музей парфюмерии – прекрасное место, где можно вспомнить ароматы прошлого, узнать о вкладе армян в сферу парфюмерии и получить вдохновение для новых проектов. Это культурная ценность, собранная в одной комнате – пример того, как можно создавать лучшее.
Эрмине Саакян
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
09:00, 2 сентября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 2 СЕНТЯБРЯ23:01, 1 сентября
«Секс из жалости»: шокирующее исследование выяснило, почему женщины спят с мужчинами, даже когда совсем этого не хотят22:20, 1 сентября
«Ад на земле»: райский греческий пляж превратился в сплошной кошмар из-за толп туристов21:32, 1 сентября
Женщины вне шаблонов: Сара Бёртон переосмыслила Givenchy в новой кампании20:27, 1 сентября
Почему в самолет никогда нельзя надевать шорты или юбки: совет бортпроводницы19:17, 1 сентября
Как полиэстер стал самым ненавидимым материалом в мире?16:21, 1 сентября
«Вампирский» люкс: как миллиардеры омолаживают гениталии кровью студентов за $250 тысяч в год15:40, 1 сентября
Pucci возвращается к своим истокам: Камилла Мичели превратила средневековые скачки в новую роскошь15:18, 1 сентября
В ОАЭ живут 52 миллиардера с общим состоянием $201 млрд — Дубай вошел в число главных городов для сверхбогатых14:50, 1 сентября
Частные самолёты, роскошные виллы и дорогие каникулы: Семья Кендалл Дженнер боится, что Джейкоб Элорди пользуется её богатством14:27, 1 сентября
Формула идеального бюста: ученые выяснили, как выглядит идеальная грудь13:28, 1 сентября
54-летняя Кармен Электра устроила сексуальный «завтрак» в Берлине, прикрыв грудь лишь дольками ананаса