Роскошные отели Таиланда — от пляжных курортов Андаманского моря до легендарных гостиниц Бангкока — пытаются привлечь местных жителей большими скидками, поскольку традиционно стабильный поток иностранных туристов сокращается из-за перебоев в авиасообщении, связанных с конфликтом на Ближнем Востоке, пишет Bloomberg.
Жители Таиланда и экспаты теперь могут бронировать номера с ценами до 70% ниже обычных. Например, в Mandarin Oriental Bangkok, старейшем отеле столицы с видом на реку, сейчас можно остановиться менее чем за $300 за ночь, включая услуги дворецкого и завтрак.
На пляжном курорте у известняковых утесов Рейли стоимость проживания составляет от $430 за ночь — почти половина обычной цены. Двухэтажные номера расположены на бывшей кокосовой плантации.
Отмена рейсов и закрытие воздушного пространства из-за войны против Ирана, особенно на маршрутах Европа–Азия, важных для Таиланда, усложняют и повышают стоимость поездок, что сказывается на количестве посетителей. Туристов из Европы и Ближнего Востока уже на 16% меньше обычного уровня всего через несколько недель после начала конфликта.
Туризм составляет около пятой части экономики Таиланда, и затяжной спад ударит по отрасли, которая ещё восстанавливается после пандемии. Ожидалось, что в этом году страну посетят 37 миллионов иностранных туристов, что на 11% больше, чем в 2025 году, но цель выглядит сомнительной.
Сейчас Таиланд посетили 7,9 миллиона туристов, при этом основные источники — Китай, Малайзия и Россия. Представители туристических властей предупреждают, что рост цен на нефть может ещё больше снизить спрос.
Даже в сегменте роскоши, где туристы обычно менее чувствительны к цене, недавние скидки сигнализируют о снижении спроса. В течение последних трёх лет цены на номера росли, но сейчас они начинают снижаться из-за появления новых предложений и ожиданий снижения спроса во время чемпионата мира, когда люди предпочитают смотреть игры дома.
Аналогичные тенденции наблюдаются и в других странах. В Дубае элитные отели также снижают тарифы и предлагают пакеты для жителей города, а туристические операторы по всему миру предоставляют акции и альтернативные варианты при снижении международного спроса.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
16:42, 16 сентября
Le Labo представил праздничную коллекцию 2026: культовые ароматы в миниатюрах16:19, 16 сентября
Audemars Piguet представил часы Serena Williams: 500 экземпляров в белой керамике15:44, 16 сентября
Пальто из кашемира и сумки за тысячи долларов: Louis Vuitton показал гардероб для путешествий богачей15:20, 16 сентября
Rolex за $72 800: платина, лунная фаза и календарь, который сам считает месяцы14:38, 16 сентября
Сенсационная книга брата принцессы Дианы украдена из грузовика перед публикацией14:14, 16 сентября
72-летняя Кристи Бринкли затмила молодых моделей на подиуме: «Чувствую себя на миллион долларов плюс налоги»13:56, 16 сентября
64-летний Том Круз разделся для GQ и сделал неожиданное признание о своей «безумной» натуре13:30, 16 сентября
«Я нашла своего Аватара»: Наталья Ротенберг призналась в любви к Bentley13:18, 16 сентября
«Зажал рот и прижал к полу»: глава американской моды устроил скандал на показе с активисткой PETA12:35, 16 сентября
Шейлин Вудли шокировала публику на «Эмми»: странный образ Balenciaga вызвал бурю насмешек12:16, 16 сентября
Роберт Де Ниро расплакался прямо в эфире11:48, 16 сентября
Скандал на «Эмми»: Чака Норриса забыли почтить после смерти — коллега звезды пришел в ярость