Глава Tesla и SpaceX Илон Маск снова оказался в центре публичного скандала. На этот раз под прицелом его критики в соцсети X оказалась бывшая жена Джеффа Безоса, миллиардерша и филантроп Маккензи Скотт. Всего за четыре дня Маск репостнул или одобрительно прокомментировал как минимум восемь публикаций, высмеивающих и осуждающих её подход к благотворительности.
Например, Маск поделился постом одного из пользователей, который заявил, что Скотт «профукала 26 миллиардов долларов из денег своего бывшего мужа, не добившись абсолютно ничего стоящего».
Миллиарды без обязательств: во что вкладывается Скотт?
Согласно официальному сайту фонда Маккензи Скотт Yield Giving, её команда распределила более 2700 грантов на общую сумму, превышающую $26 миллиардов (из которых более $7 миллиардов были выплачены только в прошлом году). Она стала пионером так называемой «доверительной благотворительности» — метода, при котором деньги отдаются фондам быстро, напрямую и без каких-либо бюрократических условий, пишет BI.
Её организация поддержала более 2000 некоммерческих структур: от всемирно известных Meals on Wheels (доставка еды пожилым) и Habitat for Humanity (строительство жилья) до Ghetto Film School и Флоридской коалиции иммигрантов.
Однако такой подход нравится далеко не всем. «К сожалению, она тратит эти деньги на то, чтобы сделать мир только хуже», — написал один из пользователей X. «Увы, да», — лаконично отрезал в ответ Илон Маск.
В другом обсуждении, где пользователи предположили, что сам Джефф Безос вряд ли в восторге от того, что его бывшая супруга сливает миллиарды на прогрессивные и левые некоммерческие организации, Маск ответил одобрительными смайликами, показывая, что ситуация кажется ему одновременно и жизненной, и комичной.
Эхо старых обид и политический контекст
Нынешние нападки Маска на Скотт происходят на фоне новой волны критики в его собственный адрес. Общественность до сих пор припоминает миллиардеру его недолгое руководство Департаментом эффективности государственного управления (DOGE), когда он инициировал масштабные сокращения бюджета Агентства США по международному развитию (USAID).
Самый богатый человек в мире тогда яростно защищал заморозку программ USAID и массовые увольнения сотрудников, называя это «борьбой с растратами, мошенничеством и злоупотреблениями». Впрочем, оппоненты Маска — включая сооснователя Microsoft Билла Гейтса — предупреждали, что блокировка международной помощи приведет к предотвратимым смертям и гуманитарным катастрофам за рубежом.
Сейчас Маск воюет не только со Скотт, но и с колумнистом New York Times Николасом Кристофом. Журналист опубликовал в X список людей, которые, по его мнению, «погибли из-за сокращения помощи Маском». В ответ сторонники главы SpaceX начали активно продвигать тезис о том, что налоги американцев нужно тратить внутри страны, а не отправлять за рубеж.
«Причина гибели западной цивилизации»
Маск уже давно высказывает открытое беспокойство по поводу скорости и масштабов благотворительности Скотт. Его особенно раздражает, что деньги уходят на проекты, связанные с расовым равенством, социальной справедливостью, защитой прав мигрантов и ЛГБТК+.
Ранее, в марте 2024 года, Маск и опубликовал пост (который позже удалил), где прямым текстом заявил: «Супербогатые бывшие жёны, которые ненавидят своих бывших мужей» должны быть официально внесены в список «Причин, по которым погибла западная цивилизация».
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
16:29, 9 сентября
Guardian. Мальчик с лицом Бориса Джонсона: зачем вообще красть Ренуара?15:49, 9 сентября
Встреча Labubu и LVMH: Pop Mart открывает флагманcкий магазин в Париже15:22, 9 сентября
Куда пропала Леди Гага? Исчезновение певицы породило слухи о тайной свадьбе14:37, 9 сентября
Действующая «Мисс Австрия» внезапно скончалась в возрасте 22 лет14:10, 9 сентября
Карди Би продемонстрировала бриллиантовый пирсинг на попе за 15 тысяч долларов13:22, 9 сентября
«Никаких поцелуев»: Билли Болдуин поклялся больше никогда не работать с Шэрон Стоун12:38, 9 сентября
Шутка, зашедшая слишком далеко: Гвинет Пэлтроу рассказала, как создавалась вирусная свеча с «запахом вагины»12:17, 9 сентября
Роскошная вилла Николаса Кейджа за 1$10,5 млн едва не ушла под землю из-за гигантского провала11:51, 9 сентября
Щедрые подарки Трампа молодым помощницам: Каждая получила по $45 00011:36, 9 сентября
Илон Маск хотел детей «до гражданской войны», а за молчание предложил $40 млн: шокирующие признания бывшей подруги10:43, 9 сентября
Глубокие вырезы, прозрачные наряды и минимум ткани: Ким Кардашьян показала архив откровенных примерок09:00, 9 сентября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 9 СЕНТЯБРЯ