NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Охота на туристов: Майорка страдает от наплыва карманников  

19:30, 8 июля

С началом летнего сезона на Майорке — одном из самых популярных курортных направлений Испании — вновь обострилась старая проблема уличных краж. В Сети набирают популярность вирусные видеоролики, на которых отчетливо видно, как карманники безжалостно грабят отдыхающих.

По данным местного издания Majorca Daily Bulletin, большинство инцидентов зафиксировано в Пальме, столице острова.

На одном из опубликованных видео банда молодых людей обступила пожилого мужчину. Пока тот увлеченно смотрел по сторонам, один из воришек аккуратно вытащил ценности прямо из его кармана — мужчина даже ничего не заметил. На других кадрах двое парней нагло вытаскивают кошелек из сумки пожилой женщины, гуляющей неподалеку от знаменитого Кафедрального собора Пальмы.

Майорка, наряду с Ибицей и Меноркой, входит в число главных туристических жемчужин Испании в Средиземном море. Однако в последние годы Балеарские острова буквально задыхаются от так называемого «овертуризма» (избыточного туризма).

По данным Fox News Digital, в 2025 году Майорка приняла рекордные 13,5 миллионов гостей. Для острова площадью всего около 3,6 тысяч квадратных километров  это колоссальная и трудноконтролируемая цифра.

Эксперт по туризму из Калифорнии и ведущий YouTube-канала The Tour Guy Энджел Кастелланос отмечает, что резкий всплеск карманных краж по всей Европе напрямую связан с тем, что международный туризм после пандемии не просто восстановился, но и превысил прежние показатели.

Кто в зоне риска и как защититься?

По словам эксперта, воры выбирают пожилых путешественников вовсе не из-за возраста.

«Преступники ищут тех, кто выглядит отвлеченным, несет кучу пакетов из магазинов, плохо ориентируется в пространстве или просто не способен быстро среагировать, — объясняет Кастелланос. — То же самое относится к туристам в районах с бурной ночной жизнью, у которых из-за алкоголя притупляется бдительность».

Кастелланос, посетивший более 100 стран, ни разу не становился жертвой карманников. Его главный секрет — постоянный контроль ситуации.

Простые правила безопасности от эксперта:

  • В людных туристических местах ведите себя так же собранно, как в криминальном районе любого мегаполиса.
  • Используйте специальные сумки-кроссбоди с защитой от краж или прячьте ценности во внутренние карманы на молнии.
  • Никогда не выкладывайте мобильные телефоны и кошельки на столы в уличных кафе.

«Громкие заголовки в прессе не должны пугать людей и заставлять их отказываться от поездки на Майорку, — резюмирует эксперт. — Это потрясающее место для летнего отдыха. Главный вывод здесь другой: нужно просто путешествовать с умом».

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search