NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Вы свои проблемы не проработали и переносите на Гаспара»: Гоар Аветисян раскритиковали за диету шестилетнего сына

20:28, 25 августа

Гоар Аветисян снова оказалась в центре внимания из-за  веса. На этот раз речь идет не о ее собственном теле, а о шестилетнем сыне Гаспаре. Визажистка показала, как мальчик взвешивается, и рассказала о его питании. На весах ребенок увидел 38,9 килограмма, после чего Аветисян подписала публикацию: «Диета… день второй… у нас привес».

Видео вызвало бурную реакцию в соцсетях и несколько тысяч комментариев. Одни пользователи поддержали решение следить за питанием ребенка, другие обратили внимание на то, что разговоры о его весе и взвешивания регулярно появляются в блоге матери. «Ребенок осознанно об этом говорит. И лишний вес у него действительно есть. Лучше сейчас этим заняться, нежели потом бороться с лишним весом», - написал один из пользователей.

Другие комментаторы выступили против постоянного контроля веса. Пользователи также писали, что подобные разговоры о похудении могут стать для ребенка источником психологических проблем. Отдельно подписчики раскритиковали сам факт публикации таких видео. «Не надо выставлять такую “заботу” о весе сына на обозрение. Пусть себя обсуждает. Свой вес, свое тело, свой рацион», - написал один из пользователей. Обсуждался и рацион Гаспара. Пользователи упоминали жареное мясо, роллы и салаты и спорили о том, насколько такое питание подходит ребенку.

Нашлись и те, кто поддержал Аветисян. «Правильное питание - это прежде всего здоровье! И правильно делает, что прививает это с детства! Ничего плохого я тут не увидела - ребенок ест, ребенок счастлив», - написала одна из подписчиц.

Скандал вокруг диеты Гаспара возник не впервые. В августе 2025 года, когда мальчику было пять лет, Аветисян уже показывала его на весах и рассказывала о его питании. Тогда ребенок набрал около 500 граммов и расстроился из-за результата. Гоар попыталась его успокоить, сказав, что лишние полкило уйдут после похода в туалет. История быстро разошлась по российским СМИ и вызвала споры о том, стоит ли обсуждать вес маленького ребенка перед камерой.

Через несколько недель Аветисян снова показала сына в своем блоге. На этот раз она спросила Гаспара: «Ты больше не толстый, правильно?». Мальчик ответил утвердительно. После публикации видео критика продолжилась.

Тогда ситуацию разбирали и психологи. Детский психолог Дарья Дугенцова в комментарии URA.RU заявила, что подобные фразы могут негативно повлиять на самооценку ребенка. «Даже фраза вроде “ты больше не толстый” может восприниматься как подтверждение, что ребенок был толстым», - сказала специалист. Она посоветовала меньше говорить с ребенком о фигуре и больше отмечать его усилия и развитие.

Другой психолог, Ольга Иванова, также комментировала прошлогоднюю историю. В разговоре с Passion.ru она призвала не сажать маленьких детей на диеты и вместо жестких ограничений формировать привычки здорового питания.

Ситуацию разбирали и в Parents.ru. Психолог и КПТ-терапевт Джамиля Кашапова тогда говорила о том, что ребенку не стоит рассказывать о комментариях незнакомцев, которые обсуждают его внешность в интернете.

Получается, что нынешняя история практически повторяет прошлогоднюю.

Многие пользователи отдельно упрекнули Аветисян в том, что она сама много лет боролась с лишним весом, рассказывала о диетах, ограничениях и непростом отношении к собственному телу, но теперь позволяет сыну столкнуться с похожей фиксацией на весе уже в детстве. «Сами проходили через сложности с лишним весом, с самого детства, комплексы и т.п. В итоге мальчика окормленный, что теперь садится на диету… Вы первая, кто должна была этого не допускать», - написал один из пользователей.

Другой комментатор напомнил Гоар о ее собственном опыте и обвинил ее в том, что она формирует у сына нездоровое отношение к еде: «Вы же сами знаете, что все диеты работают обратно… что просто нужно убрать вредное из дома, но не прививать с детства привычку думать о еде и о том, что съел. Вы развиваете в нем РПП»; «Надо было с самого детства прививать хорошее питание ребенку, тогда бы не нужно было создавать весь этот цирк в сторис и унижать своего ребенка», - говорится в одном из комментариев; «Зачем ребенку прививать РПП с детства? Он растет, все эти цифры он не должен видеть. Можно без взвешиваний. Ему нужен ресурс на рост, детей нельзя ограничивать в еде»; «Зачем сына на всеобщую травлю выставляете? Снимите в таком виде? И кидаете волкам на растерзание. Вы с ума сошли?».

При этом нашлись и те, кто увидел в истории не только семейный вопрос, но и очередной инфоповод для блога. Подписчики обратили внимание на то, насколько много личного контента Аветисян публикует в соцсетях, и предположили, что история с диетой сына также может быть способом привлечь внимание и увеличить охваты.

На фоне большого количества публикаций о личной жизни блогерши некоторые пользователи восприняли видео с Гаспаром как очередной ход ради просмотров и обсуждений для блога Аветисян, которая давно подробно показывает в соцсетях разные стороны своей жизни.

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search