style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Exclusive. Директор национального архива: «В Гюмри есть Карадашяны, которые являются дальними родственниками известной семьи Кардашян»

11:01, 3 апреля

К столетней дате Геноцида армян в Армении и в мире организуются различные мероприятия, призывающие человечество осудить одно из самых крупных преступлений 20 века.

«Столетием ничего не завершается, наоборот, только начинается» - заявил директор национального архива Армении Аматуни Вирабян. Мы встретились и побеседовали с господином Вирабяном как о мероприятиях, приуроченных к столетию Геноцида, организуемых в рамках деятельности национального архива Армении, так и о нашумевших в последнее время сведениях о предках Ким Кардашян.


Аматуни Вирабян отметил, что свою основную деятельность архив будет разворачивать в двух направлениях: показ и публикация имеющихся документов. «В последние годы мы провели объемную работу, направив все усилия для публикации документов. В 2012 году в свет вышла книга из трех томов «Армянский Геноцид в Османской Турции», в которой представлены свидетельства очевидцев непосредственно после 1915 г., когда в их памяти оставались еще свежие сведения об организаторах, убийцах и жертвах Геноцида. В этом году будут изданы 4 и 5 том этой книги. При содействии  Общественной Организации «Ван», руководителем которой является проживающий в Москве предприниматель Гагик Меликян, книга была переведена на несколько иностранных языков. Но так как перевести и издать 3 тома не так уж и легко, мы решили создать избранное издание, которое  в 2013 г. было представлено на английском, в 2014 г. на турецком, в 2015 г.на русском языках. Сейчас готовится версия на испанском, а так же планируем перевести книгу на французский, арабский и японский языки. Кроме всего прочего в Москве выйдет в свет книга Сони Мирзоян  «Массовые убийства армян в Карсе». Дважды Турция нападала и уничтожала армян Карса, несмотря на то, что Карс входил в состав России»,  - отметил Аматуни Вирабян.

В этом году музей-институт Геноцида готовится к проведению масштабной выставки. Национальный архив Армении предоставил им много документов, на основании этого было принято решение организовать выставки, посвященные геноцидам других народов в Османской Империи. Аматуни Вирабян также отметил, что выставки будут организованы в тех регионах Армении, в которых были созданы приюты и детские дома для детей, спасшихся от Геноцида, а именно в Гюмри, Ванадзоре, Гаваре, Дилижане, Аштараке и Веди. К тому же, национальный архив Армении подготавливает базу данных, содержащую имена жертв геноцида армян.


Господин Вирабян также обратился к недавно опубликованной в британской Daily Mail статье о предках Ким Кардашян.

«У рода Кардашян есть две ветви. Часть жила в области Карса, в деревне Каракала, мы нашли там их следы. Они были протестантами, в народе их называли армянские молокане. Другая часть Кардашянов жила в Эрзеруме. Та часть, которая жила в Каракале, переехала в Америку до Геноцида, а другие, позже, спасаясь от резни, нашли убежище в Александраполе, нынешнем Гюмри. В Гюмри есть Кардашяны, которые являются дальними родственниками известной семьи Кардашян. Представители Ким приезжали и встречались со мной.  Они сейчас снимают эпизод, который посвящен ее корням, и они скоро приедут ко мне, я должен буду показать Ким документы Каракалы и рассказать об их родовой ветви».

 

 

Подготовила Шушан Шатикян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск