NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванская киноафиша: Ужастик «Прочь» - страшно или смешно?

20:05, 14 мая

Новинка этой весны – фильм ужасов с кричащим названием «Прочь» (Get Out). Дебютная картина известного и популярного стендап комика Джордана Пила. Важно, что для комика это совершенно новое амплуа режиссера и сценариста. И, надо сказать, дебют удался. Остроты, сатира и черный юмор Джордана уже давно покорили зрителя за бугром, поэтому не удивительно, откуда такая высокая оценка экспертов. Зарубежные кинокритики практически единогласно оценивают картину как шедевр: средняя оценка 8,3 на rotten tomatoes - не похожа на случайность. Рядовые зрители тоже не оставили фильм без внимания: оценка на imdb - 8,0, что тоже о многом говорит. До нас лента, естественно, дошла спустя некоторое время, за которое успела прилично пополнить кассу. Бюджет фильма - 4 500 000 $ , в то время, как кассовые сборы только в США принесли картине более 130 000 000 $ - а это, мягко говоря, впечатляет.

В основе сюжета лежит история о молодом фотографе Крисе (Даниэль Калуя), который приехал в уик-энд знакомиться с родителями своей девушки Роуз (Эллисон Уильямс). Конечно, по традиции, семья возлюбленной живет в тихом и уединенном загородном доме, в котором и происходит основная часть фильма. Сумасшедшая семейка либералов-снобов с исключительно чернокожей прислугой сразу наводит на подозрения.
Предрассудки и стереотипы о темнокожих обыгрываются в фильме очень тонко, хоть и довольно открыто.

Разберем фильм на отдельные составляющие.
Что касается недостатков. Режиссер несколько раз прибегнул к пресловутым приемам - скримерам (бу-моментам), мелькающие размытые силуэты и медленные проходы по коридорам с нагнетающей музыкой. Но, как-никак, фильм заявлен «ужасом», а значит – парочка классических приемов, выдержанных в лучших традициях жанра - в студию. На этом недостатки объективно заканчиваются.

Абсолютным достоинством картины можно смело считать умелое нагнетание и психологический накал. Эстетическая сторона картины также достойна внимания. Фильм снят в очень жестких и сюрреалистичных тонах. Присутствует грамотная игра цветов, что не может не радовать зрителя. И хотя фильм заявлен как «ужас» и детектив, он отнюдь не может восприниматься как классический фильм «ужасов». В ленте присутствует тема расизма, но режиссер не выдвигает чёрных, как самых угнетённых в мире - и это, пожалуй, очень свежий прием. Тем не менее, картину никак нельзя назвать антирасистской: несмотря на остросоциальную тему, фильм все же следует считать больше развлекательным как ироничный хоррор. Хоррор в большей мере, благодаря изобилию интриг, мистики и психиатрии в сюжете. А юмористическая составляющая не нуждается в комментариях. Впрочем, спойлеры: хозяйка дома настойчиво предлагает гостю бросить курить с помощью гипноза, который она, как оказалось, давно практикует. Странноватая и исключительно чернокожая прислуга, начиная от кухарок и до садовника, конечно, тоже яркая ирония. Момент, когда главный герой, протягивает кулак, приветствуя одного из темнокожих гостей, а тот пытается пожать ему руку – у зрителя сразу напрашивается вопрос WTF dude? И это еще один отличный сатирический прием в киноленте.

Излишняя серьезность этой картине только навредила бы, но вот парочка ироничных моментов приходится в картине очень кстати. Синтез юмора и ужаса очень грамотно взаимодействуют между собой. Остросоциальные темы и хлесткие юмористические вкрапления гармонично сочетаются на протяжении всего сюжета. Темнокожий друг главного героя тянет на себе основную телегу юмора в фильме. Еще одним достоинством картины можно смело считать цельные и непохожие друг на друга персонажи. Главные герои фильма «Прочь» - далеко не типичные персонажи, чьей смерти ты ждешь с нетерпением уже на 15-й минуте фильма. Наоборот, многие из них вызывают интерес и желание лучше их изучить. Быстроразвивающиеся события не дают зрителю заскучать.

Важно помнить, что перед нами продукция «Blumhouse», а это накладывает определенные обязательства на создателей фильма. Интересно, что фильм «Прочь» - это тройной дебют: первая работа в качестве режиссера Джордана Пила, композитора Майкла Эбелса и исполнителя главной мужской роли Дэниэла Калуии. Стоит отметить и участие одного из самых успешных продюсеров на сегодня - Джейсона Блума, приложившего руку к созданию картины. 

Операторская работа – достоинство, о котором невозможно молчать. Профессионал Тоби Оливер сумел грамотно выверить ракурсы и планы, создав полностью отполированную картинку. Музыкальное сопровождение – еще одно отличие. Майкл Эбелс однозначно добавил картине очков. Чего стоит одна только старая добрая скрипка в саундтреке – 10 из 10.

«Прочь» - оригинальная, захватывающая и местами смешная картина - находка для истосковавшегося по оригинальному сюжету киномана.

Рига Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск