style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Мост «Киевян»

20:03, 15 мая

Улица Киевян в середине 50-х годов прошлого века считалась ереванской окраиной. Свое название она получила в 1951 году после благоустройства, для чего в средней ее части пришлось устраивать почти восьмиметровую насыпь.

Транспорт не ходил, таксисты вечером запрашивали из центра туда десять рублей – запредельные по тем временам деньги. В конце улицы стояли пока всего два здания – номер 7, где на первом этаже были продовольственный и хлебный магазины, и номер 8, где потом открыли кинотеатр «Раздан». За ними виднелась большая стройка - через Разданское ущелье прокладывали новый мост.

Слева находился Цицернакаберд, место прогулок и пикников. Попасть туда можно было спустившись в ущелье, а потом совершив долгий подъем. Справа - обширное, засаженное деревьями, пространство в 420 гектаров, на котором предполагалось строительство нового жилого района.

Пока же два берега соединял неширокий деревянный мостик на тросах, который раскачивался на ветру. Он служил строителям, но если у кого-то из смелых горожан были крепкие нервы, он мог позволить себе перейти по шаткой тропинке над бездной на тот берег.

Ереванцы знали, что это второй мост, первый рухнул в процессе строительства, унеся жизни нескольких десятков человек. Погибшие строители были в основном из заключенных. Колония находилась во дворе строящегося дома номер 8 по улице Киевян. Колонию закрыли, дом через год принял первых жильцов – вернувшихся из сибирской ссылки репрессированных в 1937 году «старых большевиков». А колонию переоборудовали под ПТУ – профессионально-техническое училище.

Новый мост, официально именуемый Большим Разданским, впечатлял своими размерами. Длина 335 метров, ширина 25, высота 68, пролет арки 100 метров. Это был самый большой в СССР и второй в мире железобетонный арочный мост. Но нельзя не отметить самое важное – его архитектуру и конструкцию. Воплощение архитектурного шедевра главного архитектора столицы Григория Гарегиновича Агабабяна стало возможным благодаря инженерному мастерству конструкторов В. Пинаджяна, С. Овнаняна, И. Словинского и С. Дургаряна. Новостройка  красиво вписалась в панораму Разданского ущелья. Массивные ажурные перила из литого чугуна создавали ощущение надежности и безопасности. 

 

12 мая 1956 года состоялось его торжественное открытие. Перед этим мост был испытан на прочность. Его на всем протяжении заполнили грузовиками, кузова которых доверху были загружены камнями. Жители соседних домов стали собираться к кромке обрыва. Многие перешли на другую сторону и наблюдали за происходящим с Цицернакаберда. Можно было видеть, что под мостом, на самой вершине арки стоят инженеры с приборами, замеряющими прогиб от нагрузки. Многие задавали вопрос: «А вдруг мост рухнет? Ведь они же погибнут».

«Знатоки» отвечали, что так принято в мировой практике, авторы и строители обязаны быть там, если стопроцентно уверены в своей работе.

Соединение берегов Разданского ущелья активизировало процесс проектирования нового жилого района «Ачапняк», оживило движение и строительство по улице Киевян.

Здания строились по проектам Георгия Таманяна, Аэлиты Навасардян, Феникса Дарбиняна.

Вскоре мост стал приобретать дурную славу, поскольку его облюбовали те, кто желал добровольно расстаться с жизнью. Последний полет с семидесятиметровой высоты в никуда  стали совершать и молодые, и взрослые, из-за чего мост стали называть «мостом самоубийц». 

Каждый такой случай сразу становился известным всему городу, и всех интересовал вопрос: с какой  стороны бросился он или она? Как будто это имело какое-то значение. Но чаще бросались с восточной стороны, обращенной к городу. С годами количество суицидов не уменьшается, но сейчас это не вызывает такой реакции, как в те годы. 

 

Мост дважды надолго закрывался. С мая по ноябрь 1980 года здесь проводились обширные строительные работы. Были обследованы конструкции, приведено в порядок дорожное полотно, коммуникации. 

А 26 апреля 2005 года движение по Киевскому мосту было прекращено на четыре месяца и начата капитальная реконструкция.

Транспортное движение было перенаправлено на Давидашенский мост. Никаких серьезных повреждений или проблемных мест обнаружено не было. Но были усилены конструкции, демонтированы рельсы трамвайных путей.

Почему все-таки рухнул первый мост? Студентам Ереванского политехнического института рассказывали, что когда на обоих берегах собрали металлические каркасы полуарок, а затем свели их посередине, стыки закрепили болтами. Затем подвели опалубку и начали сверху заливать бетон. В какой-то момент каркас не выдержал веса бетона и конструкции моста рухнули в ущелье. Потребовалась многосторонняя экспертиза проектной документации, качества стройматериалов и организации работ. В результате оказалось, что закрепляющие болты по проекту должны были изготовляться из стали марки Ст 5. В реальности их изготовили из более слабой стали марки Ст 3. В ущелье еще долгие годы лежали огромные бетонные глыбы рухнувшего моста.

Как долго простоит еще Киевский мост? Считается, что проектировщики рассчитывают мосты на стопятидесятилетнюю эксплуатацию. Так что наш пока, как говорится,  «в полном расцвете сил».

 

Павел Джангиров


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск