В Лос Анджелесе завершилась 62-я церемония вручения главной музыкальной премии года- «Грэмми 2020». Яркое шоу продлилось без малого три часа. Борьба за статуэтки развернулась нешуточная. В спортивно-концертном зале Staples Center собрался весь цвет американского шоу- бизнеса, представители всех музыкальных направлений. Правда, праздник был заметно омрачен вестью о смерти великого баскетболиста Коби Брайанта, погибшего при крушении вертолета буквально за несколько часов до начала церемонии. Публика почтила также память известного рэпера, активиста Nipsey Hussle-а, которого застрелили в апреле прошлого года возле его магазина одежды.
When artists come together to celebrate the great @NipseyHussle and the great @kobebryant. Legendary. #GRAMMYs pic.twitter.com/GEd1Ew3Q7z
— Recording Academy / GRAMMYs (@RecordingAcad) January 27, 2020
Но вернемся к самой церемонии. Шоу началось с выступления харизматичной Lizzo, которая зажгла на сцене с песней Truth Hurts и получила за нее премию в номинации «Лучшее поп-соло исполнение».
Watch @lizzo's Best Pop Solo Performance #GRAMMYs acceptance! pic.twitter.com/qsBGxLBf1t
— Recording Academy / GRAMMYs (@RecordingAcad) January 27, 2020
Мегапопулярная 18-летняя Билли Айлиш получила премию «Грэмми» в номинации «Лучший поп-альбом года» за дебютную пластинку «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?». В этой категории на «Грэмми» также претендовали Ариана Гранде с альбомом «Thank u, next», Тейлор Свифт («Lover»), Бейонсе («The Lion King: The Gift»), а также Эд Ширан («No.6 Collaborations Project»).
Клип на песню «Old Town Road» американского рэпера Lil Nas X (настоящее имя Монтеро Ламар Хилл) и кантри-исполнителя Рэя Билли Сайруса из США был удостоен премии за лучшее музыкальное видео.
Лучшим рэп-альбомом был признан сборник композиций 'IGOR' исполнителя Tyler, The Creator.
Relive @tylerthecreator's #GRAMMYs Best Rap Album speech. pic.twitter.com/xRzdLoCOjU
— Recording Academy / GRAMMYs (@RecordingAcad) January 27, 2020
Очаровательная, мегаталантливая певица и басист Эсперанца Сполдинг забрала домой премию за «Лучший вокальный джаз-альбом», которую она получила за сборник «12 Little Spells». Между прочим, с 2017 года Сполдинг занимает должность профессора музыкального исполнительского мастерства в Гарвардском университете.

Композиция «A Lot», исполненная музыкантами 21 Savage и J. Cole, удостоена музыкальной премии в категории «Лучшая рэп-песня». Исполнитель из Техаса Гэри Кларк-младший завоевал Grammy в номинации «Лучшая рок-песня» за композицию «This Land».
Статуэтку за «Лучшее рэп- исполнение» получил DJ Khaled за композицию Higher- это совместная работа с Джоном Леджендом и покойным рэпером и активистом Nipsey Hussle. Песня вышла до его смерти, в марте 2019-го и весь доход от релиза пойдет в помощь семье Hussle-а.
Let’s lift up @NipseyHussle's legacy. #GRAMMYs pic.twitter.com/bb9po7EcKx
— Recording Academy / GRAMMYs (@RecordingAcad) January 27, 2020
В категории «Песня года» было представлено 8 работ, но победила композиция Bad Guy, опять же в исполнении Билли Айлиш. Она же завоевала награду в номинации «Лучший новый артист года» и увезла домой главную награду- «Лучшaя запись года». Итого, девушка с глубокими как море глазами стала обладательницей сразу четырех статуэток и была признана фавориткой вечера. Кроме того, в номинации «Песня года» награду вручили и автору песни, поэтому помимо Айлиш «Грэмми» получил также ее брат Финнеас О'Коннелл.
And the GRAMMY goes to . . . . .
— Recording Academy / GRAMMYs (@RecordingAcad) January 27, 2020
Watch @billieeilish and @finneas win Song Of The Year winner for "Bad Guy." #GRAMMYs pic.twitter.com/QQdeJi139S
Источник и фото- Grammy.com, Twitter, Getty Images
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
12:38, 5 ноября
Собака изуродовала лицо голливудской актрисы: она бросилась спасать своего французского бульдога12:12, 5 ноября
Трамп поселил свою помощницу в своих личных покоях Белого дома: ее называют новой «главной блондинкой» президента11:37, 5 ноября
Боб Дилан пришел на встречу с папой Львом XIV в толстовке и перчатках11:18, 5 ноября
Ким Кардашьян обвинили в предательстве «лучшей подруги» Иванки Трамп10:30, 5 ноября
Обама, Мамдани и сенаторы на обложке Vogue: ИИ-фейк обманул тысячи людей по всему миру09:00, 5 ноября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 5 НОЯБРЯ23:01, 4 ноября
«Секс из чувства долга»: ученые выяснили, почему партнеры соглашаются на близость без желания22:31, 4 ноября
Прикосновение, от которого хочется плакать: что такое «синдром грустных сосков»21:16, 4 ноября
Как 28-летний сын Бернара Арно превратил часы Louis Vuitton в предмет охоты коллекционеров20:25, 4 ноября
«Париж, у нас проблемы»: почему европейские люксовые бренды теряют позиции в Китае19:16, 4 ноября
Кража с неожиданным финалом: вор вернул часы за $292 тысячи с запиской «Извините»16:35, 4 ноября
Бессмертная классика в новых прочтениях: Ереван принимает XVIII Шекспировский фестиваль