style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Шарль Азнавур: «Любой француз армянского происхождения последует за мной, я знаю это»

16:14, 22 мая
Шарль Азнавур-человек, который удивительным образом стал символом двух наций - французов и армян. Все говорят о его актерском и музыкальном таланте, но нужно помнить, что человек переживший геноцид и войну, не дожив до столетия всего шесть лет был очень мудр.
NEWS.am STYLE собрал самые интересные мысли великого шансонье из различных интервью

О смерти

«Если женятся — боятся развода. Если живут — конечно, боятся смерти».

«Смерть — что это такое? Что именно умирает? Если умирает все — это очень страшно. Но если остается возможность видеть и слышать — это уже неплохо. А если еще и возможность осязания...».

«Надо смеяться до конца. Я говорил своему анестезиологу: «Если я не проснусь — берегитесь, я с вами разберусь».

«Когда я стану умирать, вокруг будет моя семья. Я умру с книгой в руке и с юмором в мыслях».

«Я не боюсь смерти, я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром. Видите, какой я расчётливый! Я не прошу, подобно Фаусту, вернуть мне молодость. Мне бы хотелось просто оставаться таким, какой я есть. Я бы охотно согласился и дальше терпеть все те неудобства, которые причиняет мне мой возраст. И пусть мне говорят, что я преувеличиваю или прошу слишком многого. Будет вам! Я прошу даровать мне всего лишь ещё тысячу лет — не так уж и много — просто из любопытства, чтобы увидеть, каким станет наш мир в третьем тысячелетии»...

О браке

«В первый раз — был слишком молодым, во второй — слишком глупым. В третий раз я женился на женщине иной, более строгой культуры. И многому у нее научился — например, толератности. Не могу сказать, что она меня изменила, меня трудно изменить. Но она помогла мне выбрать правильный путь».

«Если слабый пол сильнее, то лишь потому, что сильный пол испытывает слишком большую слабость к слабому».

О жизни

«Чтобы получить что-то, нужно научиться жертвовать чем-то другим».

«Даже если кто-то полагает что ожидать нечего, мы всегда ожидаем чего-то или кого-то».

«Странно, но эти нищие годы — самые радостные в моей жизни. А может, и не странно... Мы были счастливы, не имея никаких особых благ, удобств и вещей — ничего, кроме себя самих, смеха и взаимной любви!».

Об Армении

«Меня часто спрашивают, почему я так много делаю для Армении. Не знаю, как правильно ответить. что-то там внутри есть такое… Да искусство моё – не армянское, образование – французское. Но зато армянская семья, корни, история. Мы родились армянами и будем ими до смерти».

«Проблема Диаспоры довольно серьезна. Никто не хочет расставаться с деньгами. Когда я умру, кто будет давать деньги? Каждый армянин должен каждый год, каждый месяц выделять деньги, но они этого не делают. Они очень скупы. Другие платят, а они радуются. Это неправильно. Мы должны работать для армян и Армении».

«Во Франции община насчитывает, по крайней мере, 400 000 или 500 000 человек и любой француз армянского происхождения последует за мной, я знаю это. Если так будет продолжаться, я буду полностью погружен в решение армянского вопроса. Я не занимаюсь политикой, но у меня есть очень важная политическая власть. Я знаю, что рискую жизнью, говоря это. Но в моем возрасте, рискуя жизнью, сколькими годами я рискую?».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск