style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Интерьер по-армянски: Роскошь, традиции и натуральные материалы

16:23, 4 февраля

Ремонт и оформление квартиры – вечная тема. При этом всегда интересно мнение профессионала. NEWS.am STYLE обратился к  лицензированному архитектору, автору проектов частных домов и многоэтажных зданий в Ереване, дизайнеру интерьеров Анне Саакян, чтобы выяснить, каковы основные предпочтения армян в дизайне интерьера в контексте мировых трендов.

Роскошь – атрибут богатства или безвкусицы

интрьер1.jpg (139 KB)

«…Поскольку у нас все-таки Восток, и никуда от этого не денешься, соответственно, и предпочтения восточные. Насыщенность цвета, ковры, сервизы, многослойные занавеси, мебель, люстры… Есть такой стереотип, что в доме обязательно нужно иметь сервизы, хрусталь, красивые вазы – и желательно  все это демонстрировать. Поэтому еще живы серванты, массивные стенки со стеклянными дверцами.
В армянском интерьере часто присутствуют ковры, их по-прежнему любят. Сейчас в основном персидские, потому что, к сожалению, уже не выпускаются армянские в промышленных масштабах - раньше в Ереване был хороший завод, сейчас остались небольшие мастерские, где производят изделия ручной работы. Хотя с точки зрения дизайна именно в армянских коврах наиболее удачное сочетание цветов, они более сдержанные, близки к природным, а потому удачно вписываются в любой интерьер. Старинные ковры можно найти сегодня разве что на «Вернисаже»».

С сожалением Саакян отмечает, что роскошь все еще котируется у обывателей и зачастую преобладает безвкусица. В стиле дизайна заказчики обязательно хотят что-то из барокко, рококо, ампира, некоторые предпочитают шик или тяжелый люкс. Армян вообще отличает склонность к роскошным интерьерам и вычурным стилям, они часто хотят похвастатся друг перед другом… Хотя такая тенденция потихоньку сходит на нет - даже по заведениям общепита это заметно за последние годы…. А, вообще, любой стиль можно сделать качественным и придать ему благородный вид – в этом и заключается работа дизайнера. И золото с лепниной можно сделать классически красиво, если подойти со вкусом…То же богатство можно подчеркнуть и без излишней вычурности. Профессионализм в том и заключается, чтобы донести до заказчика идею. Сейчас же можно сразу сделать 3-D визуализацию с уже выбранными материалами, чтобы увидеть, что получится в итоге.  
Как уже отметила, в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону – к более современным оформлениям, течениям, более сдержанным тонам. Если лет пять назад было обязательным требование сделать стену с «венецианкой», с переливами, перламутром, то сейчас это выходит из моды. Крайне редко прибегают к приемам вроде молдингов, вставок, фактурных штукатурок. Или, помните, был период двухярусных подвесных потолков, сейчас это ушло – в моде натяжные потолки в стиле минимализм».
 
Картины и комоды передаются по наследству

интерьер2.jpg (76 KB)

«Обеденный стол - это обязательный атрибут в армянском интерьер. В целом интерьер зонируется так: зона отдыха с диваном и креслами (предпочтения массивным) и обязательно столовая зона с большим столом. Распространены большие овальные столы из натурального дерева с аналогичными стульями. Люстра над столом. В гостиной зоне – ковры перед диваном и креслами.
Что касается мебели – в целом предпочтения в стиле барокко, из натурального дерева. Здесь любят, чтобы мебель была добротной, основательной».

По словам архитектора, армяне предпочитают придерживаться традиций. «В Ереване, например, есть салоны, которые уже очень давно на рынке, в основном они торгуют итальянской натуральной мебелью в классическом стиле. У них свой сложившийся круг покупателей. Кресла массивные с подлокотниками, огромные диваны – все это пользуется большим спросом. И, кстати, там же кожаные диваны, мода на них еще идет, поскольку это практично.

Еще о традициях – во многих семьях сохраняется старинная мебель. Есть квартиры, в которых уже живет третье или четвертое поколение, там обязательно присутствует атрибут антиквариата - старинный комод, шкаф, стол. Были известные мастера-резчики по дереву в Ереване, например, Нагаршян, работы которого конца 19 – начала 20 века до сих пор ценятся, передаются по наследству. С советских пор сохранилась и тяга к торшерам. В общем, все, что было удобным и красивым, перекочевало в наше время.

Наличие картин дома – тоже традиция. Ценность произведений искусства зависит, конечно, от дохода. Во многих квартирах висят картины местных художников, оставшиеся еще от дедов. Ереван же поначалу был небольшим городом, у каждой третьей семьи был друг, родственник или знакомый среди художников, и эти полотна, как правило, передавались по наследству. К примеру, Минас Аветисян – среди коренных ереванцев много его работ, колористически-контрастных, написанных крупным экспрессивным мазком…
Как я уже сказала, армяне любят, чтобы все было основательно. Поэтому, несмотря на то, что сейчас на рынке появляется много новинок, всяческих композитных материалов, предпочитают натуральную отделку. Например, полы: появился замечательный винил, ламинаты, но традиционный паркет и паркетная доска более в почете.
На кухню для столешниц практически всегда выбирают натуральный камень. Есть хороший местный гранит, красивый и долговечный. Также используется травертин, это камень песчаной природы, и из него получаются довольно красивые плитки для отделки, в том числе и для кухни, и для пола, и для ванны».

Кухня – наше все

ин1.jpg (116 KB)

В отличие от европейских кухонь, у нас очень серьезное отношение к техническому оснащению кухни и удобству использования. Духовка и современная плита – непременное условие, потому что дома готовя много блюд, в том числе выпечки. Большие холодильники, морозильные камеры...
Еще здесь не приветствуются квартиры-студии, где кухня объединена с общей зоной. У армянских хозяек силен стереотип, что кухня должна быть отдельно. Хотя, запахи от готовящейся пищи, той же рыбы, например, в любом случае идут в комнаты даже при отдельной кухне, все дело в мощности вытяжки. Но традиции – вещь сильная.

Сушильная машина нам точно не нужна

интерьер4.jpg (39 KB)

В Армении традиционный подход к стирке – как в Италии: белье непременно вывешивается сушиться на улицу (играет роль климат, конечно). Здесь у 90% коренных жителей есть канаты – у кого на балконе, у кого между домами (натягивают из квартиры в квартиру по обоюдной договоренности). Хорошо еще, что сейчас нижнее белье стали реже вывешивать на всеобщее обозрение.

У тех, кто жил в Америке и Европе, другие требования. У меня, например, много заказчиков из диаспоры в Америке, которые сейчас приобрели квартиру в Ереване. Так вот у них в квартире обязательно должны быть стиральная и сушильная машина, обычно в ванной комнате они сразу монтируются друг над другом. Сушку белья на улице американцы не признают – но это объяснимо, там в основном небоскребы. И потом там, как и в Европе, очень развиты системы специальных общих помещений для стирки и сушки, дома это делают редко.
…Во многих домах ставят не ванны, а душевые кабины. Причем, устанавливают не покупные готовые кабины, а монтируют их на месте из керамической плитки или камня с ограждением из специального стекла.
И кстати, в отделке санузлов тоже приняты натуральные материалы – плитка и камень смотрятся презентабельно и благородно. Обеспеченные заказчики могут себе позволить большие полотна из камня, сейчас они есть в продаже.  Но в наличии и качественные материалы среднего ценового диапазона.
Сойти с ума от красных стен

интер6.jpg (71 KB)

На взгляд эксперта, и на маленькой площади можно создать дизайнерский интерьер.
«Сейчас, кстати, многие поняли, что самодеятельность в ремонте в конечном итоге обходится дороже. Можно и однокомнатную квартиру оформить так, что в ней будет красиво и комфортно жить…Люди уже понимают, что нужно выбирать золотую середину. Да и дизайнер должен придерживаться того же принципа. Так, среди обывателей присутствует мнение, что в интерьере квартиры должен быть стиль, который имеет свое название. Чтобы опять же похвастаться: у меня квартира в стиле тяжелый люкс. Или барокко, или ампир. Недавно все были помешаны на лофте. Но грамотный интерьер для удобства проживания совсем не обязательно должен быть выдержан в одном стиле. Можно успешно сочетать элементы разных стилей.

 Это как в одежде - многие гонятся за стилем и модой в ущерб удобству и комфорту, при этом не понимая, что им это совсем не идет.  Так и в интерьере – в выигрыше оказываются люди, которые сочетают модные атрибуты с тем, что подходит именно им, что будет комфортным для проживания. Здесь многое зависит от человека, от его образа жизни. Для большой семьи или хозяина, у которого часто бывают шумные компании – один стиль. Для замкнутого одиночки – другой.

Но если вы всю квартиру сделаете в стиле лофт, вам будет неуютно среди белых кирпичных голых стен и мебели словно из производственного цеха. Точно также вам будет некомфортно в квартире с тяжелым люксом – невозможно отдыхать в спальне с золотыми потолками и сплошной лепниной с позолотой или красными стенами.

В квартире может присутствовать определенный элемент отдельного стиля, но никак не все. Ваш дом – это не музей или эталонный образец на выставке дизайна. Это прежде всего место, где вам будет комфортно жить».

 

Беседу вела Софья Царева


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск