NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Албания –  страна-открытие

19:55, 19 февраля

Не зря говорят, когда одни двери закрываются – сразу открываются другие. Во время пандемии, когда путешествия по привычным европейским курортам стали сложными, мы отправились отдыхать в Албанию.

Албания стала для нас настоящей страной - открытием. Несмотря на ее относительную близость по расположению к России и Армении, мало кто и наших соотечественников бывал там, о ней практически ничего не известно, ее достопримечательности редко попадают в travel-подборки. Но Албании есть чем приятно удивить даже искушенного туриста.

DSC_0813.JPG (57 KB)

Это идеальное место летнего отдыха для любителей чистого моря, красивой природы, и тех, кому важны не только хорошие пляжи, но и исторические достопримечательности. Стоит отметить, что страна пока не популярна у массового туриста, поэтому здесь множество мест, где можно насладиться одиночеством.

Второе название страны – Шкиперия, как именуют ее местные жители, что означает местность орлов.

В Албании есть свои «мальдивы» - так называют пляжи на краю страны, в городе Ксамиль, откуда видны греческие острова. Название места получили благодаря цвету и чистоты воды. Ксамиль – небольшой город с великолепными морскими пейзажами, уютными отелями и разнообразными пляжами. Курорт удален от столицы страны Тираны – сюда придется ехать около 5 часов из аэропорта, но поездка стоит пути.  Здесь есть и песочные пляжи, и галечные, и множество живописных бухт.

photo_2023-02-14_15-59-09.jpg (176 KB)

Один из красивейших пляжей Пулебардха – в 10 минутах езды от Ксамиля. Спрятанный между горами, он позволяет созерцать яркие закаты, любоваться переливами морской воды и греться под албанским солнцем. Оборудован шезлонгами, есть кафе на утесе.

photo_2023-02-14_15-59-07.jpg (105 KB)

Когда насладитесь шикарными пляжами - можно отправиться смотреть достопримечательности. В 30 минут езды от Ксамиля находится археологический музей-заповедник Бутринт. Это сочетание красивой природы и исторических памятников, многие из которых довольно хорошо сохранились.  Согласно одной из легенд, город был основан Энеем, который бежал с Троянской войны. Здесь есть руины зданий 8 века до нашей эры, греческий амфитеатр, христианские баптистерий и базилика начала 6 века уже нашей эры, венецианские башни и ворота. Место входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

гирокастра.JPG (54 KB)

Дополнительный плюс – очень мало туристов даже в самый высокий сезон. Можно в тишине и спокойствии гулять и проникаться атмосферой, дышать морским и сосновым воздухом.

В Албании стоит уделить внимание городу Гирокастра. Это родина Энвера Ходжи - многолетнего правителя Албании 20 века, прошедшего путь от революционера до тирана. По его приказу в стране были построены знаменитые бункеры, которые можно увидеть по всей территории и сегодня. Именно благодаря Ходжи Гирокастра стала городом- музеем под открытым небом, кстати тоже включена в  ЮНЕСКО. Здесь можно познакомиться с типичной балканской архитектурой, попробовать традиционные албанские блюда в ресторанах, некоторым из которых почти 100 лет.  Например, таве кози- глиняный горшочек с мясом, йогуртом и травами. После обеда и ужина у албанцев принято подавать холодны арбуз, кстати его не включат в счет.

photo_2023-02-14_15-51-47.jpg (186 KB)

Интересный факт: Албания – одна из редких стран, которая на практике отказалась от ГМО во всех продуктах.

В Гирокастре есть замок-крепость, вторая по величине цитадель на Балканах с музеями внутри. Отсюда можно любоваться горами Албании и панорамой города.

В Албании живут гостеприимные, открытые и доброжелательные люди, многие прекрасно говорят на английском. Чувствуется уважительное отношение к гостям, албанцы очень стараются угодить, им важно, чтобы турист остался доволен и приехал к ним снова. Албанцы любят уют, украшают свои жилища растениями и цветами. Помимо того, что сама природа наградила страну зеленью, повсюду стоят горшки с насаждениями.

DSC_0466.JPG (42 KB)

Еще один город-музей, интересный для туристов, Берат. Его называют «городом тысячи окон». Здесь мирно живут вместе мусульмане – на одной стороне реки и христиане на другом берегу. Город входил в состав Римской империи, в разное время принадлежал болгарам и византийцам, османам. От османской эпохи осталось много улиц и зданий. В Берате тоже есть свой замок-цитадель на вершине холма.

Берат2.JPG (73 KB)

Для погружения в историю отправляйтесь в Химару – хорошо сохранившийся средневековый город. В свое время здесь обитали греки, в 15 веке располагалась армия Скандеберга – национального героя Албании. Интересно, что здесь до сих пор живут люди, как много веков назад. Жаль, что достопримечательность постепенно разрушается, и власти не заботятся о ее сохранности.

DSC_0810.JPG (65 KB)

Откройте для себя Албанию: она умеет влюблять в себя и очаровывать своей природой, морскими пейзажами, древней историей и гостеприимными людьми.

 

Анастасия Бару


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск