NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Колонка релоканта: Мы вдруг стали «понаехавшие»

22:05, 21 февраля

Невооруженным взглядом заметно, что Ереван «посветлел» в последний год. NEWS.am STYLE поговорил с несколькими релокантами из России и узнали, как им живется в Армении, что радует и удивляет. Наши герои: smm-специалист, винный эксперт и преподаватель.

Аня  приехала в Ереван из Санкт-Петербурга. Она живет здесь уже почти половину года – с октября 2022. Анна занимается фрилансом, она эксперт по SMM.

Среди любимых мест в Армении называет весь центр Еревана, Севан, многие рестораны и кофейни в столице.На вопрос о трех вещах, которые нравятся в Армении и трех, которые можно улучшить, отвечает так: «Нравится доброта людей, качество продуктов и отличная погода».  Считает, что можно улучшить бизнес в Армении, отношение людей к жизни. «Например, темп жизни, развитие людей. А еще хотелось бы изменить экологию. На мой взгляд, слишком много мусора». Анну удивили в Армении чистые туалеты практически везде.  Также, что нет разницы между бизнес и комфорт классом в такси. «Еще удивило, что очень много бассейнов, и везде стройка».

Анна Варламова переехала из Москвы в Ереван к мужу. Анна – винный эксперт, она занимается в Армении организацией мероприятий по винной тематике: казино, wine and food pairing (эногастрономия). Создала первое самое большое сообщество русских людей в Ереване, периодически проводит тематические встречи.

В Армении Анне нравится природа страны, места за пределами Еревана: любит Дилижан, регионы Тавуш, Лори. Все, что связано с горами.

Как положительное отмечает, что в Армении любят детей, что в стране живут небезразличные люди, и много солнца. На вопрос о трех вещах, которые можно было бы улучшить в Армении, отвечает так:

«Было бы хорошо, если бы люди учились, а не только думали о том, как заработать много денег».  Она считает, что нужно что-то делать для улучшения инфраструктуры города: например, избавляться от мусора, решить проблему с хаотичным движением, наладить маршруты и улучшить комфорт общественного транспорта, изменить ситуацию с бездомными собаками. «Думаю, что нужно улучшать качество жилья для простых людей, чтобы в городе строилась не только элитная недвижимость».

Анна живет в Ереване уже 9 лет, и подчеркивает, что столица тогда и сегодня – это  2 разных города. «Тогда удивило, что все на тебя обращают внимание. И даже до сих пор замечаю, что люди любят рассматривать. Это касается не только меня. Удивило, что люди не знают, что такое личные границы. Общение — это здорово, но в разумных пределах».

Галина Харченко переехала с семьей в Ереван в апреле из Ростова-на-Дону, где жила до этого. «Я преподаю английский язык онлайн, муж – программист. У нас двое детей: один ходит в школу, в первый класс, второй - последний год в садик». Галина с мужем работают на «удаленке» и открыли в Ереване филиал института современного НЛП: раз в месяц проводят тренинги личностного роста, помогают развивать полезные качества для бизнеса и обычной жизни.

Пока мало путешествовали по Армении, но уже были с семьей в Цахкадзоре, в Дилижане, Гегарде. Галине очень нравится Каскад, живет рядом и часто гуляет там с семьей. «Классная достопримечательность, с детьми весело проводить здесь время. Уютно сидеть у основания, пить кофе, смотреть на жизнь вокруг». Галина говорит, что там легко познакомиться с людьми из разных стран. «Еще нам нравится открытый скейт-парк, там дети катаются на роликах и самокатах. Детям интересно, мамам и папам – спокойно».

Галину привлекает в Армении культ детей. «Сначала было странно, что чужой человек может потрогать твоего ребенка, подарить ему что-то вкусное. Если ребенок плачет - к нему сбегаются со всех сторон таксисты, мамочки, продавцы – одним словом, взрослые рядом. Все идут на помощь. Я ни разу не видела, чтобы тут кричали на детей, потому что в моем городе, в Ростове-на-Дону, это норма». Отмечает высокий уровень безопасности, спокойно возвращается поздно домой в Ереване, чувствует себя комфортно.

Удивила в Ереване круглосуточная доставка алкоголя. «Нам ночью привезли вино, даже паспорта не спросили».

На вопрос, что можно было бы улучшить, Галина отмечает банковские приложения. «Они работают отвратительно. Списываются деньги непонятно за что. Сложно переводить финансы с одного счета на другой. Неудобно». Также, по мнению Галины, нужно улучшить сферу обслуживания: в кафе, ресторанах, детских комнатах. «Нет клиетоориентированности. Сотрудники не умеют быть гибкими».

По ее словам,  в Ереване очень дорогая красная рыба, в 2-3 раза стоимость выше, чем в Ростове-на-Дону. «Хочется, но колется покупать то, что нравилось, и к чему ты привык раньше». Стоимость и вкус фруктов наоборот порадовали. «Восхитительные фрукты!».

Удивила Галину доброжелательность людей. Раньше она ждала подвохоп и думала, что люди помогают в разных ситуациях из личной выгоды. Но, когда поняла, что ничего не ждут взамен, это обрадовало. «Рекомендации и помощь можно получать каждый день от кого угодно. Мы вдруг стали понаехавшие…Ростов-на-Дону был армянским городом, всегда существовала тесная связь с армянами. Но там они другого рода, более наглые и высокомерные. Здесь, в Ереване, они вежливые и порядочные».

Также удивило, что многие хорошо владеют английским языком. «Хорошее произношение, легко переключаются с армянского на английский».

 

Анаставия Бару


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск