NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Выставка «Ара Ошаган: Разрушенные, Границы» в Армянском музее Америки

19:10, 1 июня

Армянский музей Америки (AMofA) объявил об открытии очередной выставки современного искусства «Ара Ошаган: Разрушенные, Границы» («Ara Oshagan: Disrupted, Borders»), пишет Armenian Weekly.

«Disrupted, Borders» в AMofA — это расширенная версия того, что ранее выставлялось в Художественной галерее Стоктонского университета в Нью-Джерси. Выставку курирует Райанн Кейси. «Эта выставка связывает многие проблемы диаспоры и родины, которые занимали меня за последнее десятилетие или более, от Лос-Анджелеса до Бейрута и Арцаха», — заявляет Ошаган. «Работы артикулируют некое «диаспорическое освобождение», о чем так хорошо сказал редактор Hyperallergic Храг Вартанян в своем вступительном эссе о выставке».

Выставка сочетает в себе фотографию, коллаж, инсталляцию и фильм.  «Фотографии Ара принадлежат диаспоре Лос-Анджелеса и Бейрута, а также Армении и Арцаха, поэтому они связывают многие исторические элементы с современными проблемами, с которыми сегодня сталкиваются армяне», - говорит исполнительный директор Джейсон Сохигян.

На выставке представлено более 55 работ, в том числе массивная фреска из проекта «Память Бейрута» Ошагана, а также шесть больших средневековых рукописей, напечатанных на ткани, с фотографиями жителей Шуши, Арцах. Восемнадцать армянских молитвенных свитков также воспроизведены для инсталляции в центре пространства галереи. Свитки созданы из оцифрованных коллекций Библиотеки Конгресса и других учреждений и модифицированы с помощью «вмешательств»  Ошагана, которые отражают путешествия, семью, культуру и политику.

 «Посетители заметят, что некоторые стены галереи окрашены в красный цвет. Этот выбор цвета был преднамеренным, и на самом деле это цвет красителя, вырабатываемого насекомым кошениль, обитающим на Араратской равнине и в долине реки Аракс», — объясняет Сохигян. «Вордан Кармир — знакомый цвет армянских ковров, и Ошаган вместе с куратором выбрал его, чтобы акцентировать экспозицию. Это добавляет еще один смысл к проблемам, которые Ара привносит в это шоу об армянской идентичности и культуре».

Фрески и рукописные портреты на ткани, входящие в серию Ошагана «Шуши», являются одними из крупнейших работ, когда-либо выставлявшихся в галереях AMofA. «Инновационный стиль Ара позволил нам перенести эти огромные изображения в пространство, поэтому эта инсталляция предлагает множество сюрпризов от цвета до масштаба и среднего, а также сочетание времени и места, которое найдет отклик у посетителей», — добавляет Сохигян.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск