NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Новый король Малайзии – миллиардер с личной армией, парком частных самолетов и 300 роскошными автомобилями

14:35, 2 февраля

Новый король Малайзии - миллиардер, у которого есть собственная армия, парк частных самолетов и 300 роскошных автомобилей, включая один, подаренный Адольфом Гитлером.

65-летний Султан Ибрагим Искандар был коронован на церемонии, на которой присутствовали премьер-министр Малайзии, члены кабинета министров и члены девяти королевских семей Малайзии.

В прошлом месяце он заявил газете Singapore Straits Times, что полон решимости не терять пять лет на троне в качестве «короля-марионетки». Он уже вызывает удивление демонстрацией своего богатства. Bloomberg  описывает его  «короля, который ездит на мотоцикле, водит Ferrari и разбирается в Instagram».

Султан Ибрагим — глава королевской семьи Джохора — будет использовать титул Его Величество Ян ди-Пертуан Агонг, эквивалент короля в Малайзии. Его избрание на национальный престол ожидалось многими, поскольку в Малайзии действует единственная в мире ротационная система монархии. Согласно этой системе, девять наследственных правителей Малайзии, известных как «султаны», чередуют роли главы государства каждые пять лет, сообщает Reuters.

Новый монарх считался одним из самых влиятельных и богатых людей страны задолго до принятия нового титула.

По данным Bloomberg, состояние семьи Джохор оценивается в 5,7 миллиарда долларов. Султану Ибрагиму принадлежит чуть менее четверти U Mobile, одного из крупнейших операторов сотовой связи Малайзии, а также земля в Сингапуре стоимостью 4 миллиона долларов.

Семья Джохор — единственная королевская семья в Малайзии, имеющая частную армию. Это условие было предоставлено Джохору для присоединения к современной Малайзии после того, как она получила независимость от Великобритании в 1967 году, сообщает ABC News.

У короля есть коллекция частных самолетов и более 300 роскошных старинных автомобилей, в том числе один, принадлежавший Адольфу Гитлеру. В интервью 2013 году, опубликованном на YouTube в 2017 году, султан Ибрагим сказал, что Гитлер был другом его прадеда. Он добавил, что машину Гитлера отправили в Англию, а затем в Малайзию, прежде чем передать его прадеду.

Султан Ибрагим также является любителем мотоциклов и, как сообщает The Guardian, совершает поездки на своем Harley-Davidson по Джохору.

Хотя роль короля в основном церемониальная, у него есть определенные парламентские обязанности, в том числе право назначать премьер-министра, а также помиловать тех, кто был осужден за преступления.

В соответствии с Законом о подстрекательстве к мятежу 1948 года представителям общественности запрещено открыто критиковать короля. Это правило имело особенно важное значение в конце 1980-х и 1990-х годах, когда отец султана Ибрагима, покойный султан Джохора, был обвинен в убийстве.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск