NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Оригинал рукописи Шерлока Холмса может быть продан на аукционе за 1,2 миллиона долларов

19:18, 3 апреля

Одним летним вечером 1889 года Артур Конан Дойл и Оскар Уайльд ужинали в отеле «Langham» в Лондоне с американским бизнесменом и редактором ежемесячного журнала Lippincott  Дж. М. Стоддартом,

К тому времени, как они уехали, Уайльд взял на себя обязательство написать «Портрет Дориана Грея», а Конан Дойл согласился написать «Знак четырех», один из его самых известных рассказов о Шерлоке Холмсе.

Теперь письма Конан Дойля, рассказывающие об этом судьбоносном ужине, и его единственная рукопись «Знак четырех»  выставлены на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке вместе с другими литературными сокровищами.

Ожидается, что одна только рукопись будет продана за 1,2 миллиона долларов, учитывая ее уникальное значение и статус самого ценного предмета Конан Дойля, когда-либо выставленного на аукционе, говорится в заявлении Sotheby's.

«Трудно представить двух современных авторов, которые могли бы быть менее похожими, чем Конан Дойл и Оскар Уайльд», — сказал CNN международный старший специалист аукционного дома по книгам и рукописям Селби Киффер.

«И тем не менее, они вместе сидят за обеденным столом и говорят о том, над чем  работают. Итак, вы попадаете в среду того времени, и это действительно помогает (нам) понять происхождение и создание рукописи, что случается очень редко».

Сама рукопись исключительно чистая, содержит только поправки Стоддарта, направленные на американизацию орфографии, и несколько зачеркнутых слов, поскольку сам Конан Дойл внес изменения в свою работу.

Все другие сохранившиеся рукописи Конан Дойля, большинство из которых находятся в музеях, также не имеют никаких признаков редактирования, добавил Киффер.

«Знак четырех» — второй роман Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, написанный по заказу Стоддарта, чтобы извлечь выгоду из популярности первого приключения детектива в «Этюде в багровых тонах».

Рукопись представляет собой лишь часть коллекции, собранной доктором Родни П. Свантко, коллекционером из Чикаго, который умер два года назад.

Другие лоты включают четыре романа, написанных Ф. Скоттом Фицджеральдом, один из которых представляет собой копию «Великого Гэтсби», который оценивается в 250 000 долларов.

С молотка также уйдут экземпляры первого издания «Лолиты», которые Владимир Набоков отправил коллеге-писателю Грэму Грину, а также его жене Вере.

 

Аукцион пройдет в режиме реального времени в Нью-Йорке 26 июня.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск